Доходы чиновников будут проверять и после их отставки.

Генеральная прокуратура России направила в администрацию президента предложения по поправкам в законодательство, которые позволят контролировать расходы чиновников даже после их увольнения.

Причем, если будет доказано, что имущество было нажито незаконным путем, его лишатся не только экс-госслужащие, но и их жены и дети.

Доходы чиновников будут проверять и после их отставки.

Из-за пробелов в существующем ФЗ № 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» нечистым на руку чиновникам удавалось уходить от наказания. Весной 2016 года прошел совет по борьбе с коррупцией под председательством президента России.

Там Генпрокуратуре, Верховному суду и администрации президента и было поручено разработать новый законопроект. Сейчас он проходит последние доработки.

Валерий Волков - заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, говорит, что надзорный орган намерен добиться возможности контролировать расходы бывших госслужащих:

— Сегодня закон позволяет контролировать расходы чиновника только при условии его нахождения на службе. Однако, понимая всю тяжесть содеянного и пытаясь избежать наказания, некоторые госслужащие просто увольняются. А дальше прокуратура не имеет права обратиться в суд с иском о взыскании имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Естественно, речь идет о тех объектах, которые человек приобрел в момент нахождения на госслужбе.

Генпрокуратура предлагает предусмотреть в законодательстве возможность контролировать расходы служащих даже после их увольнения. По словам Валерия Волкова, речь идет о «разумном периоде сроком в три года».

Действие поправок предлагается распространить на всех бывших госслужащих, установив при этом возможность обращения в доход государства и денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы. Если экс-чиновник не может доказать легальность полученных средств, то по иску прокурора в суде они могут быть изъяты в пользу государства.

При этом проверять предлагается расходы не только бывших чиновников, но и их супругов. Под ревизию подпадут недвижимость (земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи), машины и яхты, ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных/складочных капиталах организаций). Чтобы избежать ошибок, проверяться будет совокупный доход семьи.

Депутаты Госдумы прошлого созыва уже предлагали обязать чиновников и парламентариев декларировать доходы всех членов семьи, включая совершеннолетних детей. Действующее законодательство требует от госслужащих подавать декларации лишь на себя, несовершеннолетних детей и супругов. По словам Валерия Волкова, этот вопрос пока не рассматривается в проекте закона, однако не исключено, что такие идеи реализуют в будущем.

Согласно законопроекту основанием для проверки бывшего чиновника служат сообщения о несоответствии его расходов доходам. Эту информацию могут предоставить не только правоохранительные органы, но и политические партии, Общественная палата, СМИ, общественные объединения и простые граждане.

Предполагается, что реагировать на подобные обращения будет и кадровая служба учреждения, в котором работал госслужащий, и прокурор на основании статьи 10 закона «О прокуратуре».

По мнению руководителя межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолия Голубева, новый законопроект — это своевременное предложение, которое обязательно будет работать:

Ситуация осложняется тем, что чиновники-коррупционеры часто хранят свои капиталы и строят виллы не в России. На родине они — честные и добропорядочные налогоплательщики. И если и живут в комфортабельных домах, то недвижимость числится за дальними родственниками и подставными лицами.

Даже в ходе специальных проверок редко удается вывести их на чистую воду. Неслучайно президент страны неоднократно говорил, что нужно возвращать именно зарубежные активы коррупционеров.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной, сообщил, что за 2014–2016 годы у госслужащих было изъято 2 млрд рублей незаконных доходов. После принятия нового законопроекта эта сумма может вырасти в несколько раз.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Генерала Росгвардии М. Варенцова приговорили к 6,5 годам колонии
В Хакасии полицейские устроили распродажу со склада с вещдоками
Reuters: Пентагон (США) предложил исключить Испанию из НАТО
Фальшивых купюр в России становится все меньше и меньше
Экс-глава ФСС Ингушетии Я. Белхороев приговорен к 10 годам колонии
Экс-руководитель отд. МВД Якутии осужден за разглашение гостайны
Убийцей младенца в Серпухове оказалась её собственная мать
В Японии медведь растерзал женщину и напал на полицейского
За время бомбардировок Ирана, США опустошили свои арсеналы
Пекин решил ответить на захват иранского судна Touska силами США
Центральный Банк РФ снизил ключевую ставку до 14,5% с 15% годовых
Иноагента-юмориста Семёна Слепакова заочно арестовали в России
В сети обсуждают закрытие СИЗО-1 в центре Ростова. Это все выдумка!
Задержан начальник ОЭБиПК Тюмени подполковник МВД Э. Кспоян
Трампа сейчас не пинает только ленивый. Вот и Д. Керри сподобился
Весеннее наступление-2026 началось буквально пару недель назад
В Самарской обл. водитель записал на диктофон сотрудников ДПС
ФСБ предотвратила теракт в отношении руководителей Роскомнадзора
Сборы за проход судов через Панамский канал выросли в три раза
Трамп намерен пригласить Владимира Путина на саммит G20 в Майами
Серьёзная буря обрушилась на северную Оклахому пару часов назад
Беда на Украину пришла откуда не ждали. 90 млрд кредита дают с условиями
Сотрудники СК пришли с обысками к чиновникам в Дагестане
Зеленский опять пнул Трампа и дал России целеуказания по тоннелям...
Житель Биробиджана открыл огонь по полицейским и пытался скрыться
Трамп позавидовал ежедневному заработку Ирана в 500 млн. долларов
Грузовик с красной икрой из Хабаровска остановили под Волгоградом
Экс‑нач. юр. отдела мэрии Среднеуральска обвиняется в мошенничестве
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 24-04-2026 г. от Двух майоров
Валерий Залужный*: успешные удары ВС РФ срывают планы ВСУ
Отмена ЕГЭ в ближайшие годы в российских школах не планируется
В Калужской области раскрыто убийство пенсионера 20-летней давности
Дональд Трамп: Лучше нефть по $200, чем ядерное оружие у Ирана
В Абанском округе местный лесничий подозревается во взяточничестве
Нападение с ножом в больнице Махачкалы: трое врачей ранены
Мужчина убил сожительницу и её ребенка в Рязанской области
Сегодня стало известно о смерти известного телеведущего Алексея Пиманова
Если война возобновится Иран начнет резать подводные кабели
Победа над Израилем через уничтожение его опреснительных установок
Какие вклады дают сейчас гражданам России максимальный процент
Все новости
Наверх