До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги

До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги - земельный, транспортный налоги, а также налоги на имущество физических лиц и организаций.

По словам заместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светланы Бондарчук, всего по итогам 2016 года ФНС намерена собрать 1,1 трлн рублей по имущественным налогам. Десять лет назад совокупные поступления по этому же блоку налогов составляли чуть больше 200 млрд рублей, отметила она.

До 1 декабря россияне должны заплатить имущественные налоги

Налог на имущество физических лиц

Основное число жалоб граждан в 2016 году связано с ростом налога на имущество физических лиц. С 1 января 2015 года в 28 регионах, в том числе столичном, этот налог стал рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости (приближенной к рыночной).

В 2016 году собственники стали получать налоговые извещения уже с новыми показателями, что, в свою очередь, увеличило поток желающих пересмотреть кадастровую стоимость своих объектов недвижимости. Так, количество заявлений, оспаривающих кадастровую стоимость недвижимости, за три последних отчетных месяца (июль- сентябрь 2016 года), на которые, в том числе, пришлась и рассылка налоговых извещений, составило 14,4 тыс. заявлений. Почти столько же - 14,6 тыс. заявлений - Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) зафиксировала за первые 6 месяцев текущего года, следует из данных ведомства.

Новый налоговый год

Замглавы ФНС напомнила, что налоги следует заплатить даже в том случае, если налоговое уведомление не пришло по почте.

"В этом году налогоплательщики получали уведомления двумя способами: заказным письмом по почте и через личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС - прим. ред.). Владельцы личных кабинетов (который использовался более 1 раза - прим. ред.) в этом году бумажные уведомления не получили. У нас таких 22,5 млн граждан", - пояснила она.

Заместитель руководителя ФНС подчеркнула, что со следующего года бумажные уведомления будут приходить только тем, кто не обзавелся личным кабинетом налогоплательщика.

В том случае, если квитанции нет ни в бумаге, ни в личном кабинете налогоплательщика, следует направить письменное обращение в адрес налогового органа по месту жительства. "Если налогоплательщик написал заявление сегодня, мы, выяснив все обстоятельства и сформировав обязательства, установим срок уплаты не менее чем 30 рабочих дней с даты формирования уведомления", - уточнила Бондарчук.

Налог слишком мал

В текущем году ФНС отправила физическим лицам 55 млн налоговых уведомлений, продолжила замглавы ведомства. Однако есть и те, кто не получит квитанции в этом году. Размер налоговых обязательств у 10 млн человек составил менее 100 рублей. "Если сумма налогов меньше 100 рублей, мы имеем право не отправлять уведомление. Мы копим эти суммы за налоговые периоды пока они не достигнут 100 рублей", - рассказала Бондарчук, пояснив, что сегодня отправлять бумажную квитанцию просто невыгодно с экономической точки зрения.

Амнистия

Если гражданин никогда не получал налоговых обязательств на имеющееся имущество, ему также необходимо уведомить об этом ФНС.

Только тогда он сможет претендовать на двухгодичную налоговую амнистию. "Если гражданин владеет недвижимостью более 3 лет (и не платит налог - прим. ред.), мы имеем право начислить налоги за текущий налоговый период и за три года вглубь. Если гражданин уведомляет налоговый орган самостоятельно, налоги начисляются только за текущий налоговый период", - рассказала замглавы ФНС.

С 2017 года контроль за теми, кто уклоняется от налогов усилится, отметила Бондарчук. Помимо счета за предыдущие неоплаченные годы ФНС сможет выставить неплательщику штраф в размере 20% от суммы годового платежа.

ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 29 апреля 2026 года:
Верное решение. В Пекине с 1 мая запретят продажу и аренду дронов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 29-04-2026 г. от Двух майоров
Сын Захара Прилепина Игнат воюет в штурмах под Славянском
В Красноярском крае любовная история закончилась убийством
Moody's изменило рейтинг Китая с «негативного» на «стабильный»
Количество банкротств фермерских хозяйств в США выросло на 46%
В МВД рассказали, когда водителям нужно обязательно заменить права
Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Встречу Трампа и короля Британии решили провести без телекамер
А. Малькевич выходит из уголовного дела. Подписал контракт на СВО
В Совбезе РФ оценили преступность в стране в первом квартале 2026 г.
Агенты Киева отправятся надолго в колонию за работу на ГУР Украины
Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев — у него провели обыски
обновлено
Как для Украины связан мир с Россией и отопление в домах граждан?
В Краснодаре завели уголовное дело на сотрудника УМВД Главка
Мужчина приговорен за попытку похитить бывшую жену в Уфе
Метель и шквалистый ветер продолжают терзать Московский регион
Монахи задержаны за перевозку крупной партии наркотиков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Все новости
Наверх