Появление С-400 в Крыму – сильный ход со стороны России

В Крыму в августе будут развернуты ракетные комплексы С-400 "Триумф". Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Игорь Коротченко, это гарант надежной защиты полуострова от любых атак, от кого бы они ни исходили.

Появление С-400 в Крыму – сильный ход со стороны России

В Крыму в августе 2016 года будет развернут полк новейших ракетных комплексов С-400 "Триумф". По словам заместителя командира 18-го зенитного ракетного полка 31-й дивизии ПВО подполковника Евгения Олейникова, постоянным местом дислокации полка станет Феодосия.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" (по классификации НАТО – SA-21 Growler) – зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения, предназначенная для поражения всех современных средств нападения с воздуха.

Как отметил в эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко, характер современных войн принципиально изменился. Основные усилия теперь сосредоточены в сфере воздушно-космического противоборства с применением высокоточного оружия.

"Первый удар в широкомасштабных войнах наносится высокоточным оружием, авиацией, которая несет различные виды управляемых ракет, а также крылатыми ракетами морского, наземного и воздушного базирования. Эта тенденция четко обозначена во всех последних операциях, в которых участвовали США и их союзники, в частности, в боевых действиях в Ираке, в Ливии и в Югославии. И по мере развития военно-технического прогресса эта тенденция будет возрастать. Для надежной обороны ключевое значение сегодня имеют, прежде всего, системы противовоздушной и противоракетной обороны. Поэтому неслучайно военным руководством России принято решение о развертывании на территории Крыма зенитно-ракетной системы С-400, которая позволит надежно прикрыть всю территорию Крымского полуострова от любых атак, от кого бы они ни исходили", – сказал Игорь Коротченко.

По словам военного эксперта, с помощью ЗРК С-400 "Триумф" может быть надежно парирован весь спектр современных угроз.

"Мы видим, что в Черном море в последние месяцы проявляют активность военно-морские силы целого ряда натовских государств, и особенно США, которые никогда раньше таким широкомасштабным присутствием в этом районе отмечены не были. Но сейчас это новая реальность. Надо учитывать, что современные американские эсминцы, крейсера вооружены крылатыми ракетами "Томагавк", другими видами высокоточного оружия. Для возможностей парирования, в том числе и корабельного удара НАТО с использованием высокоточного оружия, и будут размещены С-400", – отметил Игорь Коротченко.

По его мнению, размещение С-400 на территории Крымского полуострова – это сильный ход России.

"Это очень сильный военно-политический ход со стороны России. Тем самым гарантируется незыблемость статуса Крыма как неотъемлемой части России. Учитывая, что территория Крыма теперь надежно закрыта от любых типов современных средств поражения, следовательно, надежно прикрыты и базы Черноморского флота, прикрыты города Крыма и его важнейшие инфраструктурные объекты", – отметил Игорь Коротченко.

Военный эксперт также подробно рассказал о возможностях зенитного ракетного комплекса и о том, какие заводы задействует концерн "Алмаз-Антей" для выполнения программы по государственному оборонному заказу и по экспорту С-400 "Триумф".

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх