Появление С-400 в Крыму – сильный ход со стороны России

В Крыму в августе будут развернуты ракетные комплексы С-400 "Триумф". Как отметил в эфире радио Sputnik военный эксперт Игорь Коротченко, это гарант надежной защиты полуострова от любых атак, от кого бы они ни исходили.

Появление С-400 в Крыму – сильный ход со стороны России

В Крыму в августе 2016 года будет развернут полк новейших ракетных комплексов С-400 "Триумф". По словам заместителя командира 18-го зенитного ракетного полка 31-й дивизии ПВО подполковника Евгения Олейникова, постоянным местом дислокации полка станет Феодосия.

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" (по классификации НАТО – SA-21 Growler) – зенитная ракетная система большой и средней дальности нового поколения, предназначенная для поражения всех современных средств нападения с воздуха.

Как отметил в эфире радио Sputnik главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко, характер современных войн принципиально изменился. Основные усилия теперь сосредоточены в сфере воздушно-космического противоборства с применением высокоточного оружия.

"Первый удар в широкомасштабных войнах наносится высокоточным оружием, авиацией, которая несет различные виды управляемых ракет, а также крылатыми ракетами морского, наземного и воздушного базирования. Эта тенденция четко обозначена во всех последних операциях, в которых участвовали США и их союзники, в частности, в боевых действиях в Ираке, в Ливии и в Югославии. И по мере развития военно-технического прогресса эта тенденция будет возрастать. Для надежной обороны ключевое значение сегодня имеют, прежде всего, системы противовоздушной и противоракетной обороны. Поэтому неслучайно военным руководством России принято решение о развертывании на территории Крыма зенитно-ракетной системы С-400, которая позволит надежно прикрыть всю территорию Крымского полуострова от любых атак, от кого бы они ни исходили", – сказал Игорь Коротченко.

По словам военного эксперта, с помощью ЗРК С-400 "Триумф" может быть надежно парирован весь спектр современных угроз.

"Мы видим, что в Черном море в последние месяцы проявляют активность военно-морские силы целого ряда натовских государств, и особенно США, которые никогда раньше таким широкомасштабным присутствием в этом районе отмечены не были. Но сейчас это новая реальность. Надо учитывать, что современные американские эсминцы, крейсера вооружены крылатыми ракетами "Томагавк", другими видами высокоточного оружия. Для возможностей парирования, в том числе и корабельного удара НАТО с использованием высокоточного оружия, и будут размещены С-400", – отметил Игорь Коротченко.

По его мнению, размещение С-400 на территории Крымского полуострова – это сильный ход России.

"Это очень сильный военно-политический ход со стороны России. Тем самым гарантируется незыблемость статуса Крыма как неотъемлемой части России. Учитывая, что территория Крыма теперь надежно закрыта от любых типов современных средств поражения, следовательно, надежно прикрыты и базы Черноморского флота, прикрыты города Крыма и его важнейшие инфраструктурные объекты", – отметил Игорь Коротченко.

Военный эксперт также подробно рассказал о возможностях зенитного ракетного комплекса и о том, какие заводы задействует концерн "Алмаз-Антей" для выполнения программы по государственному оборонному заказу и по экспорту С-400 "Триумф".

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Почти 100 тысяч подростков состоят на учете в МВД. В лидерах — Петербург
Конгрессмен-республиканец Томас Масси внес законопроект о выходе США из НАТО
После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
Все новости
Наверх