С. Миронов: Правительство продолжает "дурить" народ двойным транспортным налогом

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов подверг критике проект закона о повышении с 1 апреля 2016 года стоимости акцизов на бензин и дизельное топливо, внесенный Правительством РФ в нижнюю палату парламента. В соответствии с указанным законопроектом, повышаются, в частности, ставки акциза на автомобильный бензин на 2 рубля в расчете на литр бензина, и на 1 рубль – на литр дизтоплива.

С. Миронов: Правительство продолжает "дурить" народ двойным транспортным налогом

Парламентарий напомнил, что не раз указывал на несправедливость "двойного налогообложения" автовладельцев – через собственно транспортный налог и его "дубль", спрятанный в акцизе на топливо.

"Одно из наших требований к Дмитрию Медведеву – выполнить обещание, данное Правительством в связи с введением топливных акцизов и платных дорог, и безоговорочно отменить на всех уровнях транспортный налог, – напомнил Сергей Миронов. – В связи с этим, мы говорим Медведеву: "Делай обещанное или уходи!".

СР настаивает на отмене транспортного налога, поскольку он поступает от автомобилистов в "онлайн-режиме" с бензоколонок по формуле "больше ездишь – больше платишь". Это предложение было поддержано и Президентом страны. Однако кабмин в отношении транспортного налога упорно стоит на своем, взимая его с автовладельцев и закладывая в цену бензина. Теперь Правительство Медведева пытается усугубить ситуацию, поднимая акцизы.

"Постоянное стремление финансового блока Правительства поглубже залезть в карманы граждан невозможно назвать разумной антикризисной стратегией, – заявил Сергей Миронов. – Это больше походит на "важные реформы и нововведения" в доме престарелых из "Двенадцати стульев". Но там "голубому воришке" было хотя бы стыдно – он краснел...".

"И такие меры Правительство называет "дорожной картой" в своём мобилизационном плане? Да это же просто палки в колесах экономики страны! Правительство ставит экономику страны на "ручник", – считает Председатель СР. – Так дальше мы никуда не поедем. Повышение акцизов даст "короткие" деньги в бюджет, но эта сиюминутная выгода обернется в итоге ростом цен, снижением покупательской способности и, как следствие, сокращением доходной базы бюджета".

Сергей Миронов указал на то, что это не первое повышение акцизов на топливо в текущем году: с 1 января ставка для бензина экологического стандарта Евро-5 выросла на 36% за литр, дизтоплива – на 20%. Он также напомнил про обещания Министра финансов Силуанова о том, что автовладельцы якобы не почувствуют изменений, поскольку цена на нефть падает.

"Действительно, во всем мире бензин дешевеет, но к нам это, увы, не относится, поскольку российское Правительство старается за счет потребителей компенсировать потери нефтяных магнатов – отпускные цены на топливо только растут. И вместо того, чтобы создавать стимулы для экономически активной части населения, большинство из которой – автомобилисты, государство делает все для их сдерживания", – добавил политик.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Главный по борьбе с коррупцией в Невьянске получил приговор за взятки
В московской частной клинике пластической хирургии умерла пациентка
В Новокузнецке правоохранители вернули домой сбежавшего мальчугана
Электромобили «Атом» выйдут на дороги общего пользования весной 2026 года
"Богатый" Евросоюз потерял до 1,6 трлн евро из-за антироссийских санкций
Литва лишила 145 россиян ВНЖ из-за поездок в Россию и Белоруссию
Компания И. Маска готовится к продаже внутренних акций по оценке до $800 млрд
Трогать замороженные российские активы опасно, может ответочка прилететь
Псевдопокупатели убили и сожгли перекупщика авто в Тюмени ради его машины
В Лисках экс-полицейских начали судить за взятки от аварийных комиссаров
Задержан начальник исправительной колонии за коррупционное преступление
Большая беда у русофобской Украины и Молдовы в плане электричества
Запугав уголовным делом, мошенники похитили у пенсионера более 48 млн рублей
Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Все новости
Наверх