Центробанк РФ отозвал лицензии у двух кредитных организаций

Русский Славянский банк и Региональный Банк Развития потеряли сегодня лицензии ЦБ РФ

Центробанк РФ отозвал лицензии у двух кредитных организаций

1. Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3095 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (акционерное общество) БАНК РСБ 24 (АО) (рег. № 1073, г. Москва) с 10.11.2015.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6, 7 (за исключением пункта 3 статьи 7), 7.2 Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», и применением мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

БАНК РСБ 24 (АО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

В соответствии с приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3096 в БАНК РСБ 24 (АО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

БАНК РСБ 24 (АО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов БАНК РСБ 24 (АО) на 01.10.2015 занимал 124 место в банковской системе Российской Федерации.

2. Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3097 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации публичное акционерное общество «Региональный банк развития» ПАО АКБ «РБР» (рег. № 2782, г. Москва) с 10.11.2015.

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ПАО АКБ «РБР» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ПАО АКБ «РБР» лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3098 в ПАО АКБ «РБР» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

ПАО АКБ «РБР» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов ПАО АКБ «РБР» на 01.10.2015 занимало 280 место в банковской системе Российской Федерации.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 15-03-2024 г. от Двух майоров
Как там поживает экономика Соединенных Штатов?
Украинские ДРГ пытаются прорваться к границе
Конгресс США проголосовал за блокировку TikTok внутри страны
Главком ВСУ признал сложной ситуацию на фронте
«Вор в законе №1» Шакро Молодой будет отпущен на свободу
Россиян обяжут оформлять перепланировку квартир по-новому
Австрия объявила двух российских дипломатов нежелательными лицами
В Новосибирске начался суд над четырьмя полицейскими
Иркутского туриста нашли мёртвым в Бурятии
Украинские командиры заявили Der Spiegel, что ВСУ не продержатся долго.
Аналитики заявили о резком росте спроса на вахтовиков в России
Новый массированный налет беспилотников 404 на Россию
В Челябинской области наркоторговец сбил и расстрелял ДПСника
Самые яркие цитаты Путина из интервью Дмитрию Киселеву
Пьяный полицейский из Дагестана устроил ДТП, в котором погибла женщина
Заказы промышленных предприятий ФРГ упали на 11,3%
В трёх регионах России протестируют «аптеки на колёсах»
Россиянам рассказали об опасности растворимого кофе
Какие штрафы грозят гражданам России без прописки?
Последняя перепись населения на Украине проводилась в 2001 году
Кратко по утренней атаке ДРГ Украины на территорию России
Сбер запустил производство серверов ‎для технологического суверенитета
От обороны украинской стороны скоро ничего не останется
Объем утечек персональных данных в 2023 году достиг 1,12 млрд записей
Студент, планировавший теракт в здании суда, задержан в Калужской области
С 12 марта наступил запрет на прогнозы по выборам Президента России
Как получить лекарства бесплатно или с 50% скидкой?
Враг попытался прорвать границу в Курской области
В России зафиксировали ажиотажный спрос на загородные дома
Белгородская область, попытка прорыва противника через границу
обновлено
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 12-03-2024 г. от Двух майоров
Утренняя сводка по состоянию 12 марта 2024 марта от военкора Лисицына
В борьбе с мигрантами из Среднеазиатских республик наступил перелом
Разоблачитель Boeing Джон Барнетт был найден мертвым
Семья с маленьким ребёнком погибла при пожаре в Новой Москве
Линдси Грэм - о том, что Украина должна отдать США полученные деньги:
Украина проигрывает и никакое оружие это уже не изменит
Не мало ли? Два года за то, что чуть не зарезал полицейского?
Ночью и утром Украина атаковала территорию России БПЛА
обновлено
Все новости
Наверх