СМИ: Закон о блогерах предложили ужесточить

В Госдуму РФ будет направлен пакет предложений по защите интересов России в собственном информационном поле, подготовленный членом Общественной палаты Сергеем Колясниковым. В частности, он предлагает усовершенствовать правоприменительную практику закона о блогерах, поскольку сегодня явные нарушения закона чаще всего остаются без наказания.

СМИ: Закон о блогерах предложили ужесточить

Как пишет газета «Известия», по словам автора инициативы, члена ОП Сергея Колясникова, огромное количество блогеров ведут сегодня антироссийскую деятельность, причём анонимно, не оставляя в сети контактных данных. При том, что согласно действующему закону владелец сайта или пользователь соцсети c читательской аудиторией более трёх тысяч человек в сутки обязан зарегистрироваться в Роскомнадзоре и «разместить на своих сайте или странице сайта в сети интернет свои фамилию и инициалы, электронный адрес».

Нарушение закона «влечёт за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ». Однако эксперты назвали закон противоречивым, поскольку ни одно ведомство не может контролировать настолько большие объёмы информации и не располагает такими бюджетами. Это делает исполнение закона невозможным в принципе, пишет издание.

Сергей Колясников предлагает привести правоприменительную практику к единообразию, ведь, по его словам, сегодня Роскомнадзор применяет право избирательно — заносит в реестр только интересующие его по каким-то причинам сайты.

В частности, предлагается блокировать любой блог сначала на три дня, а затем уже полностью, если предупреждения об отсутствии контактов на сайте осталось без внимания. Автор поправок уверен, что те же нормы должны применяться к блогам с небольшой аудиторией с нижней планкой от трёх тысяч посетителей в сутки. Не должна браться в расчёт и тематика блогов, поскольку любые ресурсы могут в одночасье превратиться в агитационные листовки.
Кроме того, считается необходимым расширить полномочия Роскомнадзора по временной блокировке интернет-страниц без суда с целью «воспрепятствовать вирусному распространению антироссийской, лживой и панической информации».

«Законом заложена хорошая база, но её надо развивать. К сожалению, после его введения они никак не поменяли свою работу. Пункт об указании персональных данных на самом деле очень важный. Как раз он должен был убрать эту антироссийскую анонимность, на деле же ничего не получилось. Мы не видим примеров, что блогеры несут за это ответственность. Именно поэтому сегодня мы по-прежнему становимся свидетелями различных информационных вбросов, большинство из которых — явная ложь», — приводит «Известия» слова Сергея Колясникова.

Также предлагается обязать интернет-порталы с посещаемостью свыше десяти тысяч человек в сутки регистрироваться в качестве СМИ, а главное — предусмотреть административную ответственность и штрафы за неисполнение данного положения. В документе также обозначено, что административная ответственность должна коснуться и средств массовой информации, ссылающихся на заведомо недостоверные незарегистрированные источники, а для финансируемых из-за рубежа СМИ, а также с долей иностранного участия более 20% необходимо ввести статус «СМИ — иностранного агента».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

После рейда в Красногорске сразу 20 гастарбайтеров будут выдворены из РФ
Украинские БПЛА пытаются прорваться к Москве. ПВО России молодцы! Сбивают!
обновлено
В Москве участились случаи мошенничества под видом сотрудников «Жилищника»
Погашение долга перед ФССП в день вылета не гарантирует выезд из страны
Льготные лекарства станут недоступными для мигрантов с видом на жительство
Москвич подружился с кладменами, чтобы сдать полиции их дилера
На разыскиваемого на Украине Т. Миндича совершено покушение в Израиле
В Карачаево-Черкесии полицейского осудили за смертельный выстрел в коллегу
Нынешний размер мелкой взятки собираются повысить в уголовном праве
ЕСПЧ пытается навести порядок в вопросе разрешения свиданий в СИЗО
В России создали первые тестовые партии мРНК-вакцины против рака
Сергей Лавров выступил сегодня в Совете Федерации перед сенаторами
Верховный Суд РФ требует, чтобы обвиняемые меньше находились под стражей
В Киеве найден мертвым сын украинского космонавта Леонида Каденюка
Подросток в Каменске-Уральском набросился с ножом на полицейского
В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Все новости
Наверх