Два дня из жизни одинокой блокадницы

Одинокая жительница Петербурга, пережившая блокаду, двое суток пролежала в запертой квартире из-за промедления правоохранителей и жилищников.

Как пишет "Телеграф", Сания Якубовна Халикова 1922 года рождения сейчас лежит в больнице святого Георгия в стабильно тяжелом состоянии с двусторонней пневмонией. О том, что случилось с пожилой женщиной, журналистам сообщила знакомая блокадницы.

Два дня из жизни одинокой  блокадницы

"У Сании Якубовны никого нет. Отец и дядя были репрессированы, половина семьи умерла в блокаду, остальные умерли после войны. Ушла она на пенсию, много лет проработав в Библиотеке Академии наук (БАН). Живет одна в кооперативном академическом доме на проспекте Энгелься. Два года ей помогает социальный работник отделения социального обслуживания №7 Выборгского района Анна Жабко", - рассказала сотрудница Российской национальной библиотеки Эльмира Урусова.

"Именно Анна позвонила мне утром в четверг - 23 апреля - и сообщила, что Сания Якубовна не открывает дверь. Я приехала и мы с Анной звонили в дверь, а потом я стала звонить в полицию. Дозвонилась до 57-го отделения полиции Выборгского района. Там сказали - ждите. Ждали долго, так как в полиции объясняли, что ехать не могут - кто-то из граждан выбросился из окна и полицейский, который может приехать к Халиковой, "стоит у трупа". Добрался сотрудник полиции - Михаил Шолохов - лишь вечеру. Вызвал МЧС. Но потом вдруг заявил, что не допустит вскрытия двери Халиковой, пока не будет разрешения прокуратуры. То же самое сказал мне и председатель ТСЖ - дверь вскрывать не даст. И потом и полицейский и председатель сказали - "вот пойдет трупный запах, и вскроем дверь". Социальный работник Анна Жабко и Эльмира Урусова уехали ни с чем", - рассказывает Урусова.

На следующее утро Усманова вместе с заведующей отделением социального обслуживания №7 Выборгского района Марией Морозовой поехали в районную прокуратуру за разрешением на вскрытие двери. "На нас там посмотрели круглыми глазами и...отправили в Следственный комитет по Выборгскому району", - сказала библиотекарша.

Женщины поехали туда. Там тоже покрутили пальцем у виска и посоветовали поехать в районное УВД и написать бумагу на Шолохова. Мария Морозова написала заявление и ждет ответа - почему полицейский не предпринял ничего для выяснения ситуации с Халиковой, понимая, что за закрытой дверью квартиры старый беспомощный человек.

Впоследствии Морозова и Урусова снова поехали в 57-й отдел полиции. Там был уже другой полицейский - Роман, фамилию он не назвал, но поехал на квартиру Халиковой. Вызвал спасателей, вскрыли дверь. Женщина без сознания лежала у балкона на холодном полу в ночной рубашке. Приехавшая скорая привела ее в чувство, но в больницу не забрала, оставив на попечении соседей и сказав, что "инсульта-инфаркта нет и показаний для госпитализации нет". Кое-как провели ночь и следующий субботний день, к вечеру снова вызвали скорую - у больной поднялась температура. Так блокадница оказалась наконец в реанимации больницы святого Георгия.

Росбалт

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Экспорт российских удобрений по итогам 2025 года вырастет на 7%
В Москве освободили из-под стражи экс-замглавы ГУРШ Наталью Коневу
В Госдуме призвали Верховный суд изменить решение по квартире Долиной
Первого замгубернатора Колымы судят за фиктивное трудоустройство мигрантов
В Воронежской области многодетная мать ударила полицейского по лицу
Новый утильсбор на автомобили вступил в силу в России с сегодняшнего дня
"Голос Ермака" политтехнолог В. Петров порассуждал о скорой отставке Зеленского
Экс-совладельцу Urban Group Андрею Пучкову заочно дали 14 лет колонии
Вооружённый ножом мужчина напал на сотрудников полиции в Дагестане
обновлено
Переговоры делегации Украины и США во Флориде завершились
На «пленках Миндича» зафиксированы факты коррупции Данилова (экс-главы СНБО)
В Кемерове задержан сотрудник милиции СССР из "параллельной реальности"
"Схема им. Ларисы Долиной" шагает по стране! Еще одна свежая история
Зеленский «на грани», а его «борьба за выживание становится личной как никогда»
Чехи отказались переводить украинцам собранные средства на ракету Flamingo
Бизнесмен Ким Дотком – о том, что Трамп не учится на своих ошибках:
"Бабушку под воздействием мошенников" - Ларису Долину начали «отменять» в России
обновлено
Все новости
Наверх