Зоригма Ширапова выдавала себя за сотрудницу полиции

Стали известны подробности задержания похитительницы 9-летнего московского школьника.
Сбежавшую из-под стражи около двух недель назад Зоригму Ширапову задержали 2 ноября в поселке Свердловский Щелковского района Подмосковья.

Зоригма Ширапова выдавала себя за сотрудницу полиции

Живший напротив дома №2 по ул.Михаила Марченко полицейский-водитель ОМВД Пресненского района сержант Сергей Федоров возвращался домой после дежурства и заметил подозрительную женщину.

Из магазина вышла неприметная женщина азиатской внешности. Полицейский обратил внимание, что она подозрительно озирается вокруг, а приглядевшись, понял: прохожая очень похожа на Зоригму Ширапову. Ее портрет полицейские видели много раз за последние дни. Опасаясь спугнуть подозреваемую, полицейский немного отстал, а затем позвонил на мобильный начальнику, стараясь не терять из виду цель.
- В воскресение Федоров позвонил мне и сообщил, что в доме напротив живет женщина, как две капли воды похожая на Зоригму Ширапову, фотографию которой сержант видел неоднократно. Я позвонил коллегам, которые живут рядом со мной - майору Шейпо и стажеру Ковалеву. Вместе мы немедленно отправились к месту жительства подозреваемой, - рассказал начальник ОМВД Пресненского района подполковник полиции Андрей Толкач.
Полицейские опросили жильцов 16-го этажного дома, где пряталась Ширапова - подозрения подтвердились. Ее видели и соседи, и консьержка. Путем оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка выяснили, в какой именно квартире скрывается преступница. Дверь им открыла девушка, которая сообщила, что в квартире находится только она и две ее подруги. Тем не менее, полицейские вошли в жилище и обнаружили Ширапову под кроватью.
- Она убедила своих новых знакомых, что является сотрудницей полиции и ведет расследование, при этом демонстрировала похищенное у полицейского удостоверение, - пояснил Толмач. - Она умела говорить убедительно и сказала девушкам, что выполняет задание особой важности, а мы - не настоящие полицейские. Собственно с помощью того же удостоверения, она убедила и консьержку в том, что является сотрудницей правоохранительных органов. При этом никто не заметил, что фотография и имя в удостоверении мужские.
По словам полицейских, Зоригма Ширапова произвела впечатление умной женщины и тонкого психолога. Она не рассказывала им о причинах, побудивших ее украсть 9-летнего школьника, но зато пыталась пробудить жалость, рассказывая, что СМИ слепили образ колдуньи, собиравшейся продать ребенка на органы, что, по ее словам, никак не соответствовало реальности,
сообщает "Московский Комсомолец".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх