Православный мир отмечает Пасху

У православных христиан начинается Великая Пасхальная неделя. В ночь на воскресенье, 12 апреля, в храмах и церквях прошли праздничные богослужения; сопровождаемые крестным ходом; после молчания, длившегося все 40 дней Великого Поста, вновь зазвонили колокола.

Православный мир отмечает Пасху

С утра, встречаясь, люди по традиции делятся друг с другом радостной вестью о воскресении из мертвых Спасителя Иисуса Христа. А само празднование выходит за пределы храмов и монастырей, для того чтобы превратиться в общегородские торжества.

В столице более 7 тысяч человек приняли участие в ночном Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, вел которое Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На Пасхальной заутрене, которая началась около полуночи, присутствовали президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

По традиции, начатой фондом Андрея Первозванного в 2003 году, на богослужение доставили из Иерусалима Благодатный огонь. Евангелие читалось на 23 языках, в том числе на английском, французском, украинском, молдавском, гагаузском, китайском, японском. Патриарх прочел текст на латыни и греческом.

Тысячи горожан посетили торжественные богослужения в храмах Петербурга. Главное из них состоялось в Казанском кафедральном соборе, где литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Пасхальное богослужение проводилось на десяти языках — русском, греческом, церковнославянском, иврите, английском, французском, немецком, итальянском и мордовском. Здесь также верующим раздавали Благодатный огонь, лампада с которым была доставлена из Иерусалима.

В главном морском храме страны – Кронштадтском морском соборе — встретили праздник Воскресения Христова военные моряки Петербурга и Кронштадта; на нем присутствовал и главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, передает ТАСС.

В столице в воскресенье начинается праздничная программа "Москва Пасхальная", которая продлится всю неделю. На Цветном бульваре за "Столом мира" гости при помощи мастеров смогут расписать пасхальные яйца, изготовить керамическую посуду или сшить куклу. Посетителей встретит "Аллея счастья" – деревья украсят декоративными пасхальными яйцами.

В сквере у Большого Новодевичьего пруда пройдет программа "Пасхальные традиции", которая воссоздает обычаи празднования Пасхи. В обширной концертной программе примут участие известные ансамбли духовной музыки "Благовест" и "Сирин", артисты "Колоколов России" обучат всех желающих звонарному искусству.

Программа "Пасхальные перезвоны" на Патриарших прудах объединит развлечения для всей семьи. Малыши окунутся в атмосферу сказок вместе с Московским детским театром марионеток. На мастер-классах ребята раскрасят пряничных человечков, а их родители смогут попробовать себя в изготовлении цветной мозаики и декупаже пасхальных яиц. А в зоне совместного творчества с помощью профессионального художника – поучаствовать в раскрашивании одного из главных символов Пасхи — огромного арт-объекта "Пасхальное яйцо".

В Столешниковом переулке пройдет программа "Пасха в городе". Здесь выступят московские барды и популярные городские коллективы; участвуя в благотворительной акции "Измерь свое дыхание", можно будет помочь нуждающимся людям, которые в силу различных заболеваний не могут нормально дышать и не имеют возможности купить современные аппараты.

На Арбате и в Климентовском переулке выступят струнные ансамбли, духовые оркестры, православные хоры и театры. Встречать москвичей на Арбате будут музыканты, которые на балалайках, гуслях, колоколах и других древних инструментах исполнят симфонические произведения великих русских композиторов. На Пушкинской площади перед гостями праздника выступят популярные артисты эстрады, православные хоры.

Не обойдут стороной торжества и парки. В "Сокольниках" споют выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. В Саду "Эрмитаж" установят настоящую колокольню, где каждый сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона. Сразу два праздника — Пасху и День космонавтики – отметят в Саду имени Баумана.
На помощь тем, кто захочет побывать сразу во многих из этих мест, придут передовые технологии. На сервисе онлайн-трансляций с камер городского видеонаблюдения "Окно в город" доступны "картинки" и виды 20 московских храмов и монастырей, в том числе храма Христа Спасителя, храм Климента в Климентовском переулке, Свято-Данилов монастырь. В течение всей пасхальной недели также доступна прямая трансляция с основных площадок фестиваля "Пасхальный дар".

Один из главных церковных праздников отмечают православные по всему миру. Впервые в истории напрямую из Иерусалима благодатный огонь доставили в Белград. В кафедральный собор Святого Саввы его привезла делегация фонда Андрея Первозванного, затем огонь распространили в Косово, Метохию, Черногорию и Хорватию.

Праздничная служба прошла этой ночью и в Египте. Тысячи христиан-коптов пришли к собору святого Марка в Каире, службу возглавил патриарх Александрийский Тавадрос Второй. А в Греции на острове Хиос по традиции небо раскрасили тысячи ракет. Эту зрелищную перестрелку ведут жители двух соседних деревень. Основная цель: попасть в колокол противоположного прихода больше раз, чем это сделает противник. Не без восторга наблюдали за происходящим сотни туристов.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Такер Карлсон и Павел Дуров. Интервью на русском языке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2024 г. от Двух майоров
Полиция получит доступ к истории болезни криминальных пациентов
Спрос на российские карты МИР у иностранцев вырос в 6 раз
Рост потребительских цен в марте замедлился в России
Украинское недоправительство опасается «радикального ополчения»
Наказание автовладельцев США в формате «штраф - лопатой по стеклу» -
Украина отказалась от предложения обмена пленными 500 на 500
Рамзан Кадыров рассказал о новом назначении Апты Алаудинова
Больше чем удар по французским военным в Славянске
Си Цзиньпин объяснил Шольцу, что нужно сделать для мира на Украине:
Предложивший сделать виселицу из Арки дружбы украинский писатель внезапно умер
Семьи мобилизованных граждан получат дополнительные меры поддержки
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине.
обновлено
Олух Шольц нагло врет комментируя итоги своего визита в Китай
И когда Ивлеева все успевает? И полуголой сниматься и армию оскорблять?
обновлено
Зеленский хочет такую же защиту и поддержку, как у Израиля
обновлено
Главное из нового брифинга Минобороны России от 16-04-2024 года:
Владимир Путин в Кремле встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой
Все новости
Наверх