Православный мир отмечает Пасху

У православных христиан начинается Великая Пасхальная неделя. В ночь на воскресенье, 12 апреля, в храмах и церквях прошли праздничные богослужения; сопровождаемые крестным ходом; после молчания, длившегося все 40 дней Великого Поста, вновь зазвонили колокола.

Православный мир отмечает Пасху

С утра, встречаясь, люди по традиции делятся друг с другом радостной вестью о воскресении из мертвых Спасителя Иисуса Христа. А само празднование выходит за пределы храмов и монастырей, для того чтобы превратиться в общегородские торжества.

В столице более 7 тысяч человек приняли участие в ночном Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, вел которое Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На Пасхальной заутрене, которая началась около полуночи, присутствовали президент России Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

По традиции, начатой фондом Андрея Первозванного в 2003 году, на богослужение доставили из Иерусалима Благодатный огонь. Евангелие читалось на 23 языках, в том числе на английском, французском, украинском, молдавском, гагаузском, китайском, японском. Патриарх прочел текст на латыни и греческом.

Тысячи горожан посетили торжественные богослужения в храмах Петербурга. Главное из них состоялось в Казанском кафедральном соборе, где литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Пасхальное богослужение проводилось на десяти языках — русском, греческом, церковнославянском, иврите, английском, французском, немецком, итальянском и мордовском. Здесь также верующим раздавали Благодатный огонь, лампада с которым была доставлена из Иерусалима.

В главном морском храме страны – Кронштадтском морском соборе — встретили праздник Воскресения Христова военные моряки Петербурга и Кронштадта; на нем присутствовал и главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, передает ТАСС.

В столице в воскресенье начинается праздничная программа "Москва Пасхальная", которая продлится всю неделю. На Цветном бульваре за "Столом мира" гости при помощи мастеров смогут расписать пасхальные яйца, изготовить керамическую посуду или сшить куклу. Посетителей встретит "Аллея счастья" – деревья украсят декоративными пасхальными яйцами.

В сквере у Большого Новодевичьего пруда пройдет программа "Пасхальные традиции", которая воссоздает обычаи празднования Пасхи. В обширной концертной программе примут участие известные ансамбли духовной музыки "Благовест" и "Сирин", артисты "Колоколов России" обучат всех желающих звонарному искусству.

Программа "Пасхальные перезвоны" на Патриарших прудах объединит развлечения для всей семьи. Малыши окунутся в атмосферу сказок вместе с Московским детским театром марионеток. На мастер-классах ребята раскрасят пряничных человечков, а их родители смогут попробовать себя в изготовлении цветной мозаики и декупаже пасхальных яиц. А в зоне совместного творчества с помощью профессионального художника – поучаствовать в раскрашивании одного из главных символов Пасхи — огромного арт-объекта "Пасхальное яйцо".

В Столешниковом переулке пройдет программа "Пасха в городе". Здесь выступят московские барды и популярные городские коллективы; участвуя в благотворительной акции "Измерь свое дыхание", можно будет помочь нуждающимся людям, которые в силу различных заболеваний не могут нормально дышать и не имеют возможности купить современные аппараты.

На Арбате и в Климентовском переулке выступят струнные ансамбли, духовые оркестры, православные хоры и театры. Встречать москвичей на Арбате будут музыканты, которые на балалайках, гуслях, колоколах и других древних инструментах исполнят симфонические произведения великих русских композиторов. На Пушкинской площади перед гостями праздника выступят популярные артисты эстрады, православные хоры.

Не обойдут стороной торжества и парки. В "Сокольниках" споют выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. Глинки и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. В Саду "Эрмитаж" установят настоящую колокольню, где каждый сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона. Сразу два праздника — Пасху и День космонавтики – отметят в Саду имени Баумана.
На помощь тем, кто захочет побывать сразу во многих из этих мест, придут передовые технологии. На сервисе онлайн-трансляций с камер городского видеонаблюдения "Окно в город" доступны "картинки" и виды 20 московских храмов и монастырей, в том числе храма Христа Спасителя, храм Климента в Климентовском переулке, Свято-Данилов монастырь. В течение всей пасхальной недели также доступна прямая трансляция с основных площадок фестиваля "Пасхальный дар".

Один из главных церковных праздников отмечают православные по всему миру. Впервые в истории напрямую из Иерусалима благодатный огонь доставили в Белград. В кафедральный собор Святого Саввы его привезла делегация фонда Андрея Первозванного, затем огонь распространили в Косово, Метохию, Черногорию и Хорватию.

Праздничная служба прошла этой ночью и в Египте. Тысячи христиан-коптов пришли к собору святого Марка в Каире, службу возглавил патриарх Александрийский Тавадрос Второй. А в Греции на острове Хиос по традиции небо раскрасили тысячи ракет. Эту зрелищную перестрелку ведут жители двух соседних деревень. Основная цель: попасть в колокол противоположного прихода больше раз, чем это сделает противник. Не без восторга наблюдали за происходящим сотни туристов.

Вести.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен на 70%
Россия сохраняет мировое лидерство по добыче тихоокеанских лососей
Тела двух детей и четверых взрослых нашли в квартире города Балаково
Трёх российских туристок в Каире пытались изнасиловать в их квартире
В Люблино мужчина несколько раз ударил полицейского ножом в шею
Не всех бесят московские сугробы. Некоторые обязаны сугробам жизнью
Глава турецкого МИДа обвинил Моссад в провоцировании протестов в Иране
Мощное продвижение российской армии на Запорожском направлении
Американцы применили неизвестное оружие во время захвата Мадуро
В Эстонии разработали антисуицидальный набор для подростков
Лариса Долина улетела отдыхать, так и не освободив спорную квартиру
Российские зумеры массово травятся собачьими таблетками
Словакия больше не будет продолжать военную помощь Украине
Более 2 млрд рублей составили сборы нового фильма «Буратино»
МВД РФ: Приобретшие гражданство России подростки будут принимать присягу
Дональд Трамп рассматривает варианты поддержки протестов в Иране
Посол Украины в США Стефанишина влипла в дипломатический скандал
Посетитель отдела полиции дважды атаковал сотрудников шваброй
Из-за снега и гололёда движение в Питере оказалось парализовано
В Ижемском районе Коми — серьезный инцидент с применением оружия
В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Все новости
Наверх