Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

Российские стражи порядка отмечают в понедельник свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. Большинство из них встретят его на боевом посту.

Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

В преддверии праздника президент России Владимир Путин поздравил главу МВД РФ Владимира Колокольцева и отметил добросовестную работу сотрудников органов правопорядка. "Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел", - сказал Путин.

По оценке министра, 2014 год стал непростым для российских полицейских. "Тем не менее, в текущем году органами внутренних дел раскрыто более 900 тыс. преступлений, из них 206 тыс. - тяжких и особо тяжких, расследовано 27 тыс. преступлений прошлых лет", - отметил глава МВД. По его словам, сокращается количество грабежей, разбоев, убийств, квартирных краж. Снижается и подростковая преступность.

"Служим России - служим закону"
По случаю праздника в понедельник по всей стране пройдут торжественные мероприятия и концерты. Главный из них, по традиции, состоится в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников МВД поздравят "звезды" российской эстрады.

В центре Москвы, на Трубной площади, откроется ретроспективная выставка о службе сотрудников полиции "Служим России - служим закону". На ней будут представлены уникальные снимки 1917-2014 годов, подготовленные победителями и лауреатами конкурса МВД России "Открытый взгляд" и фотокорреспондентами информационного агентства России - ТАСС. В экспозицию вошли 34 фотоработы, посвященные истории службы, героическим поступкам сотрудников органов внутренних дел, их работе по выявлению и пресечению противоправной деятельности.

"Честь в служении Отечеству"
Прародительницей современной полиции считается служба охраны общественного порядка, созданная в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры российский монарх сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских России.

В 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, а официальное название профессионального праздника - День сотрудника органов внутренних дел.

Источник ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштабв Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давлени на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Швеция взяла на абордаж непонятный сухогруз в Балтийском море
Присяжные оправдали женщину по делу об убийстве мужа подушкой
Геополитическое кольцо вокруг Анкары стремительно сжимается
В Питере молодого дезертира пожалели и не дали пожизненное
Актриса Екатерина Ведунова и ее дочь погибли в ДТП в Мордовии
Взрыв банкомата в подмосковном Путилково в отделении банка ВТБ
обновлено
Решение о компенсации Н. Белых вступило в законную силу. Не фортануло
В Краснодарском крае вступил в силу приговор участковому из Сочи
Петербургский полицейский получил штраф за слежку за возлюбленной
В Иране казнили генерала армии «Кудс» КСИР Исмаила Каани
Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующий ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Все новости
Наверх