Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

Российские стражи порядка отмечают в понедельник свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. Большинство из них встретят его на боевом посту.

Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

В преддверии праздника президент России Владимир Путин поздравил главу МВД РФ Владимира Колокольцева и отметил добросовестную работу сотрудников органов правопорядка. "Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел", - сказал Путин.

По оценке министра, 2014 год стал непростым для российских полицейских. "Тем не менее, в текущем году органами внутренних дел раскрыто более 900 тыс. преступлений, из них 206 тыс. - тяжких и особо тяжких, расследовано 27 тыс. преступлений прошлых лет", - отметил глава МВД. По его словам, сокращается количество грабежей, разбоев, убийств, квартирных краж. Снижается и подростковая преступность.

"Служим России - служим закону"
По случаю праздника в понедельник по всей стране пройдут торжественные мероприятия и концерты. Главный из них, по традиции, состоится в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников МВД поздравят "звезды" российской эстрады.

В центре Москвы, на Трубной площади, откроется ретроспективная выставка о службе сотрудников полиции "Служим России - служим закону". На ней будут представлены уникальные снимки 1917-2014 годов, подготовленные победителями и лауреатами конкурса МВД России "Открытый взгляд" и фотокорреспондентами информационного агентства России - ТАСС. В экспозицию вошли 34 фотоработы, посвященные истории службы, героическим поступкам сотрудников органов внутренних дел, их работе по выявлению и пресечению противоправной деятельности.

"Честь в служении Отечеству"
Прародительницей современной полиции считается служба охраны общественного порядка, созданная в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры российский монарх сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских России.

В 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, а официальное название профессионального праздника - День сотрудника органов внутренних дел.

Источник ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
обновлено
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
В Москве арестовали виновницу массового ДТП на Садовом кольце
обновлено
298 млн рублей отдали мошенникам пенсионер и его сожительница
Пожизненно осужденный россиянин просит освободить его по УДО
Государственный изменник Рупенко пытается выйти из СИЗО на подписку
В Белом доме запаниковали из-за подорожания бензина в США
На Украине воруют буквально на всем. Даже на кладбищенских крестах
В Перми запустили выпуск компонентов для подводных линий связи
Задержана виновница смертельного ночного ДТП на Садовом кольце
обновлено
«Зеленоградский Чикатило» Юрий Гриценко погиб в зоне СВО
ЛНР освобождена, наступление идёт по всем направлениям
Хирург забыл салфетку в брюшной полости пациентки, она умерла
Осужден сотрудник СИЗО, которому уголовники подарили новый китель
Покушение на убийство 28-летней давности раскрыто в Минусинске
Преступник покупал LEGO, менял детали на макароны и возвращал в магазин
В России упростили порядок получения лекарств для многоденых семей
Как защитить общую квартиру, если она записана только на супруга
Все новости
Наверх