Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

Российские стражи порядка отмечают в понедельник свой профессиональный праздник - День сотрудника органов внутренних дел. Большинство из них встретят его на боевом посту.

Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

В преддверии праздника президент России Владимир Путин поздравил главу МВД РФ Владимира Колокольцева и отметил добросовестную работу сотрудников органов правопорядка. "Хочу поблагодарить вас за работу, за все, что делается для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан, их законные права. Знаем, насколько важна практически для каждого гражданина в нашей стране эффективная работа органов внутренних дел", - сказал Путин.

По оценке министра, 2014 год стал непростым для российских полицейских. "Тем не менее, в текущем году органами внутренних дел раскрыто более 900 тыс. преступлений, из них 206 тыс. - тяжких и особо тяжких, расследовано 27 тыс. преступлений прошлых лет", - отметил глава МВД. По его словам, сокращается количество грабежей, разбоев, убийств, квартирных краж. Снижается и подростковая преступность.

"Служим России - служим закону"
По случаю праздника в понедельник по всей стране пройдут торжественные мероприятия и концерты. Главный из них, по традиции, состоится в Государственном Кремлевском дворце, где сотрудников МВД поздравят "звезды" российской эстрады.

В центре Москвы, на Трубной площади, откроется ретроспективная выставка о службе сотрудников полиции "Служим России - служим закону". На ней будут представлены уникальные снимки 1917-2014 годов, подготовленные победителями и лауреатами конкурса МВД России "Открытый взгляд" и фотокорреспондентами информационного агентства России - ТАСС. В экспозицию вошли 34 фотоработы, посвященные истории службы, героическим поступкам сотрудников органов внутренних дел, их работе по выявлению и пресечению противоправной деятельности.

"Честь в служении Отечеству"
Прародительницей современной полиции считается служба охраны общественного порядка, созданная в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры российский монарх сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом полицейских России.

В 1917 году постановлением Народного комиссариата внутренних дел была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

В 1962 году был издан указ о введении государственного праздника - Дня милиции. В 2010 году милицию переименовали в полицию, а официальное название профессионального праздника - День сотрудника органов внутренних дел.

Источник ТАСС

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Нижнем арестован руководитель Дома Народного Единства
Марко Рубио - о дальнейшем ходе операции США против Ирана:
Издание Politico: Скачок цен на нефть порадует Владимира Путина
В российских автошколах увеличат количество уроков вождения
Оттепель в Москве и области продлится до конца этой рабочей недели
Сотрудников МВД задержали за торговлю «уликами» в Воронеже
Полиция Екатеринбурга стремительно теряет своих сотрудников
Полицейские организовали незаконную миграцию в Калужской области
В Челябинской обл. на очистных сооружениях воровали госсредства
В Москве подросток устроил поджог в отделении банка у ст. м. Аэропорт
США на пределе - запасы ПВО тают на фоне противостояния с Ираном
Столичный суд арестовал водителя, обвиняемого в смертельном ДТП
Цена газа на бирже в Евросоюзе превысила $570 за 1.000 м. кубических
Экс-полковник МВД Вера Рабинович обжалует приговор в 8 лет колонии
Пять сотрудников полиции погибли при ударе в Херсонской области
Сотрудницу МВД С. Винк осудили на 7 лет за легализацию мигрантов
Покончил с собой бизнесмен и бывший сенатор СФ Умар Джабраилов
обновлено
Пересидент Украины Зеленский проговорился об огромных потерях ВСУ
Экс-главбух полиции Башкирии получила срок за хищение миллионов
17-летнего подростка уже пять дней ищут в Ленинградской области
Как изменилось МВД РФ за 15 лет после масштабных реформ полиции
Четверо туристов найдены мертвыми у горы Гроб в Пермском крае
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует 100 000 резервистов
Россия не снижает интенсивность ударов по Харькову
В АвтоВАЗе уже не скрывают катастрофы, в которой оказался концерн
Ким Дотком - советует РФ жахнуть по Северному морю ядерным оружием...
Сторонники MAGA продолжают критиковать Трампа за удары по Ирану
1 марта 2011 года в России была проведена масштабная реформа МВД
На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Все новости
Наверх