Греческие СМИ: Москва и Афины создают новый альянс

Визит премьера Ципраса в РФ стал главной новостью греческих изданий. Темы его переговоров в Москве - санкции ЕС и эмбарго России, инвестиции, приватизация, энергосотрудничество, туризм, ситуация на Украине и греческо-турецкие связи.

Греческие СМИ: Москва и Афины создают новый альянс

Визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву с целью улучшить отношения с Россией вызывает раздражение в Европе — таков главный смысл публикаций греческих СМИ в связи с поездкой Ципраса.

Визит премьера стал главной новостью всех изданий. Ципрас прибыл в российскую столицу во вторник вечером, официальная программа двухдневного рабочего визита начнется в среду.
"Ципрас-Путин: Улыбки в Москве, раздражение в ЕС", — пишет электронное издание iefimerida.gr.

"Большое обсуждение, анализ и… предупреждения вызвала поездка Алексиса Ципраса в Москву и предстоящая встреча с Владимиром Путиным. Хотя формально обе стороны подчеркивают, что "есть много вопросов для обсуждения между Афинами и Москвой", ходит много спекуляций о том, что будет просить Ципрас и предложит Путин", — пишет издание.

Оно ожидает, что визит поможет вернуть на российский рынок греческие продукты, которые были запрещены из-за ответного российского эмбарго. "Стоимость экспорта достигает 125 миллионов евро и имеет чрезвычайно важное значение для сельского хозяйства Северной Греции", — говорится в сообщении.

СМИ подробно пишут о повестке дня переговоров — санкции ЕС и эмбарго России, инвестиции, приватизация, энергетическое сотрудничество и газопровод "Турецкий поток", туризм, ситуация на Украине и греческо-турецкие связи.
"Путин готовит "подарок" Ципрасу", — говорится в комментарии новостного сайта newsit.gr. Он напоминает, что это первый за пять лет визит греческого премьера в Москву — до этого в 2010 году в России побывал Георгиос Папандреу.

Сайт отмечает, что поездка Ципраса в Москву "вызвала негодование в Брюсселе", где "видят в визите попытки российского президента разорвать общую линию европейцев в отношении санкций". Издание считает характерными заявления западных высокопоставленных представителей и СМИ, что Греция не должна отворачиваться от Европы и "не должна попасть в ловушку, которую ей готовит Владимир Путин".

"Европу пугает "русский медведь", — пишет критское издание cretalive.gr, отмечая, что двухдневный рабочий визит вызвал переполох среди партнеров и кредиторов — особенно в Берлине. "С другой стороны Атлантики также беспокоятся, чтобы Греция не упала в "объятия" России, чтобы продвинуть "альтернативные планы" по решению греческой проблемы", — говорится в сообщении.

"Ципрас и Путин создают новый альянс", — считает издание "Прото тема".

"Взоры всей Европы сегодня обращены на встречу Ципраса и Путина. "Весна" в греко-российских отношениях испытывает нервы европейцев. В Москве царит атмосфера энтузиазма из-за визита, так как впервые почти за десять лет появление греческого премьер-министра в российской столице рассматривается как прорыв в отношениях между двумя странами, ожидается возрождение и укрепление двусторонних отношений и сотрудничества в ряде областей. Но визит посылает важные политические сигналы: обе страны со своими особенности и своими проблемами недовольны поведением Запада. В этом контексте Ципрас хочет развивать многовекторную внешнюю политику и союзы, а Путин хочет показать, что он имеет власть и влияние, чтобы привлечь внимание европейских лидеров и европейских держав", — говорится в комментарии.
Издание отмечает, что "кульминацией" визита станет сегодняшняя встреча Ципраса с президентом России.

"Почему Запад боится "советского романтизма" СИРИЗА?" — задается вопросом сайт "ТВ без границ" tvxs.gr.

"Если целью Европы и Вашингтона было превратить поездку Ципраса в Москву в важную политическую веху, то они могут похвастаться тем, что им это удалось. Премьер-министр Греции в 13.00 в среду пройдет в ворота Кремля под залпы трансатлантических угроз, предупреждений, "советов" и политических посланий", — говорится в редакционном комментарии.

В нем приводятся многочисленные высказывания западных СМИ о "слабых звеньях" еврозоны, "троянском коне" и "советском романтизме СИРИЗА", призывы из Берлина "к европейской солидарности" и советы западных комментаторов "бояться русских, дары приносящих".

По мнению авторов комментария, Ципрас хорошо осознает политические и экономические риски и относится к ним спокойно.

"Премьер-министр, согласно правительственным источникам, едет в Москву с двумя четкими ближайшими целями: хотя бы частичное снятие эмбарго на импорт греческих продуктов сельского хозяйства и дипломатической задел в будущую роль Афин — современную, энергетическую и геополитическую", — говорится в комментарии.

Газета "Этнос" отмечает, что Греция и Россия открывают новую главу в своих отношениях. По мнению издания, итогом переговоров станет значительное улучшение греко-российских отношений.

РИА Новости

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил Орбану, что «очень зол» из-за ударов Украины по нефтепроводу «Дружба»
Главния по дронам в ВСУ признала наш «Рубикон» главной проблемой ВСУ
Китай готов участвовать в потенциальных миротворческих силах в Украине
Россиянка альпинистка Наталья Наговицина, предположительно, погибла
Арктическая нефть как тест на взаимный интерес Москвы и Вашингтона
В США произошел взрыв на заводе по производству масел Smitty's Supply
Блогер Арсен Маркарян задержан, в ближайшее время его доставят на допрос
обновлено
Скончался футболист из клуба «Русская община» которого избили азербайджанцы
Хроника ударов по территории Украины 22вгуста – 23 августа 2025 года
Верховный суд России разъяснил разницу между взяткой и «откатом»
В. Путин присвоил звание "Заслуженный юрист РФ" генпрокурору Краснову
документ
Российские СИЗО на пределе возможностей: власти обсуждают расширение
Потери Украины в войне. Всех интересует этот животрепещущий вопрос...
обновлено
Журналист Кирилл Вышинский умер в Москве после тяжелой болезни
Учёные победили аутизм всего одним уколом: правда, пока что только у мышей
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 23 августа от военкора Лисицына:
Ночью при заходе на посадку разбился вражеский истребитель МиГ-29
В. Путин о Е. Пригожине: «Талантливый человек, но со сложной судьбой»
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 23-08-2025 г. от Двух майоров
В. Путин: у России нет недружественных стран, но есть недружественные элиты
ООН официально объявляет голодомор в секторе Газа по вине Израиля:
Мощнейший удар нанесен по Константиновке, на которую наступает армия России
В Свердловской обл. рскрыто убийство ребенка совершенное в 1999 году
ФСБ задержала двух жителей Приморского края, сотрудничавших с СБУ
Частичный список того, что прокуратура требует конфисковать у Тимура Иванова:
В Армении задержан российский криминальный авторитет Сергей Силко
Тем временем дружок Ильхама Алиева Сергей Марков объявлен иноагентом
В Питере гастарбайтер из Азии изнасиловал женщину в туалете кинотеатра
Сестра избитого мигрантами в Щелково парня заявила о попытке напавших откупиться
С. Лавров в интервью телеканалу NBC заявил, что Зеленский отверг все предложения Трампа
Российские войска за сутки освободили три населённых пункта в ДНР
Владимир Путин поздравил жену Алиева и попросил передать ему привет
документ
Мужчина из Дагестана угрожал убить друга в Севастополе из-за миски супа
На Кубани экс-полицейский расстрелял знакомого своей бывшей жены
Умер певец Ярослав Евдокимов — автор легендарной песни «Фантазёр»
С 1 сентября штрафы за непропуск машин с «мигалками» станут строже
Украина опять атаковала нефтепровод «Дружба» на российско-беллорусской границе
Мигрантку осудят за мошенничество с выплатой погибшему бойцу СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 22 августа 2025 года:
В Петербурге вынесли приговор «смотрящему» за «Крестами»
обновлено
Все новости
Наверх