Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Ранним утром 27 февраля 2014 года в парламенте Республики появились хорошо экипированные бойцы без опознавательных знаков. На здании был укреплен российский триколор, а само здание ощетинилось пулеметами. Так впервые стало ясно, что бандерлоги потеряли Крым.

Нынешние мемы «зеленые человечки» и «вежливые люди» по популярности сродни знаменитому советскому «спутнику». Ведь это им Крымская Весна обязана своей бескровной победой. «Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путем свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию!» - совершенно справедливо отмечает официальный представитель МИД России А.Лукашевич.

Однако загадочные мужчины в новеньком российском камуфляже «цифра» были не первыми, кто вторгся в правительственные здания полуострова. За сутки до этого на площади у Верховного Совета разыгралась кровавая драма.

25 февраля здесь прошел сравнительно небольшой митинг русских активистов и представителей казачества. К людям вышел спикер В.Константинов. Общественность Симферополя потребовала от него выйти из подчинения фашиствующей власти в Киеве. Также прозвучало требование переподчинить силовые структуры Крыма на органы местного самоуправления.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Сразу собрался президиум Верховного Совета. В присутствии активистов депутаты назначили митинг на 26-е февраля и расширенное заседание парламента, чтобы там поднять эти вопросы.

Тем же вечером делегация симферопольцев отправилась в восставший Севастополь. Добились встречи с народным мэром Алексеем Чалым и попросили помощи. К сожалению, город-герой не смог дать много людей. События там достигли своего пика, а бойцы севастопольского «Беркута» уже стояли на блокпостах Перекопа.

Следующее утро стало шоком для жителей крымской столицы. Они еще не знали, на что способны майданные ученики. Одновременно со славянским митингом – совершенно мирным, безоружным - к Верховному Совету подошли колонны боевиков меджлиса и ваххабитских общин.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Их было гораздо больше. Однако самое главное – исламские радикалы оказались тренированы и хорошо вооружены. Например, флагами на черенках от лопат. Когда начались столкновения, черенки-флагштоки превратились в костоломные дубинки. Одновременно в ход пошли сотни газовых баллончиков. Зазвучали выстрелы из травматики.

Как известно, нападавшие смяли русские пикеты. На площади у парламента погибли 68-летняя пенсионерка Валентина Даниловна Корнева и 22-летний студент Игорь Постный. По решению Госсовета республики они будут посмертно награждены медалью «За защиту Крыма».

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Меджлисовцам удалось силой ворваться на первый этаж Верховного Совета. Начался погром. Сегодня киевские аналитики любят рассуждать – мол, если бы мы сразу оказали помощь боевикам, занявшим главное правительственное здание Симферополя, то Крым реально было бы удержать!..

Как говорится, «если бы, да кабы». На самом деле, это очередная майданная брехня. Единственное, что они действительно могли – пролить в городе море крови.

Уже после полудня 26 февраля Симферополь забурлил. Совсем недавно многие рядовые горожане как бы со стороны наблюдали за происходящим. Но теперь, после побоища, народ поднялся на дыбы.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Соцсети буквально взорвались. К парламенту шли тысячи – рабочие целыми бригадами, студенты и обычная молодежь, отцы с сыновьями. На окрестных улицах у собора Александра Невского выстраивались спортивные клубы единоборств, казачьи дружины и байкеры в своей экипировке.

Увидев такую силу, радикалы меджлиса ретировались прочь. Они смелы, когда десятеро на одного. А тут уже был совсем другой расклад.

Ночью с 26 по 27-е в здание Верховного Совета фактически мог попасть кто угодно. Казаки выставили немногочисленное оцепление, подвезли продукты для дежурных. После двух часов ночи атаманы разъехались домой.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Все изменилось к 4.00 утра. Дежурные звонили и говорили, что «их уже захватили». Кто захватил, понять было невозможно. Единственное внятное объяснение: неизвестные люди говорили по-русски, без акцента, «умиротворительно». Сделали пару выстрелов в воздух и попросили помочь занести ящики с боеприпасами.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Украинская милиция Крыма еще некоторое время держала кордон вокруг правительственного квартала. Впрочем, без особого энтузиазма, даже наоборот. Симферопольцы показывали на триколоры на зданиях и говорили: «Наши пришли!» 

12 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины обсуждал применение военной силы в Крыму с представителями крымских татар. «Кровавый пастор» Александр Турчинов так и заявил - решение о войсковой карательной операции против Крыма будет приниматься совместно с меджлисом. Однако на полуостров бандерлогам и банде Джемлиева ходу больше не было.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Военные переходили на сторону республики. 13 марта силы самообороны взяли под контроль танковые части, где дислоцировались танки Т-80УД. Личный состав этих частей подтвердил готовности служить народу Крыма, у полуострова появилась собственная бронетехника.

Третья Мировая

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
ФСБ предотвращен теракт на нефтяном предприятии в Ухте (Коми)
Налоговые платежи от малого бизнеса обвалились почти на четверть
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 27-04-2026:
Цены на твердую пшеницу в США резко выросли. Рост 40 процентов
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-04-2026 г. от Двух майоров
В Москве развели очередную пенсионерку, но уже с дочерью
В офисном помещении на Верейской улице Москвы убили женщину
Нынешние европейские элиты безумны и продолжают деградировать
Покушавшийся на Трампа К. Аллен написал манифест перед нападением
документ
обновлено
Нам не следовало помогать Украине в таком масштабе - Дональд Трамп
В Курской обл. осужденного обязали оплатить погром в камере СИЗО
Ужесточение контроля за мигрантами стала приносить свои плоды
Минобороны Украины готовится отменить бронь от мобилизации
Назван новый прогноз по ключевой ставке: россиян ждёт сюрприз
Банки перестали кредитовать всех подряд уже с апреля 2026 года
В Роскачестве предупредили о штрафах за сбор грибов весной
Владимир Путин утвердил закон о контроле за расходами госслужащих
Московская погода, да еще и в воскресенье, будет мерзкой и дождливой
обновлено
Всем можно, а нам нельзя? Сомалийские пираты захватили танкер
Массированная атака украинских БПЛА — более 200 дронов сбиты
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье, 26-04-2026 года:
Все новости
Наверх