Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Ранним утром 27 февраля 2014 года в парламенте Республики появились хорошо экипированные бойцы без опознавательных знаков. На здании был укреплен российский триколор, а само здание ощетинилось пулеметами. Так впервые стало ясно, что бандерлоги потеряли Крым.

Нынешние мемы «зеленые человечки» и «вежливые люди» по популярности сродни знаменитому советскому «спутнику». Ведь это им Крымская Весна обязана своей бескровной победой. «Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путем свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию!» - совершенно справедливо отмечает официальный представитель МИД России А.Лукашевич.

Однако загадочные мужчины в новеньком российском камуфляже «цифра» были не первыми, кто вторгся в правительственные здания полуострова. За сутки до этого на площади у Верховного Совета разыгралась кровавая драма.

25 февраля здесь прошел сравнительно небольшой митинг русских активистов и представителей казачества. К людям вышел спикер В.Константинов. Общественность Симферополя потребовала от него выйти из подчинения фашиствующей власти в Киеве. Также прозвучало требование переподчинить силовые структуры Крыма на органы местного самоуправления.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Сразу собрался президиум Верховного Совета. В присутствии активистов депутаты назначили митинг на 26-е февраля и расширенное заседание парламента, чтобы там поднять эти вопросы.

Тем же вечером делегация симферопольцев отправилась в восставший Севастополь. Добились встречи с народным мэром Алексеем Чалым и попросили помощи. К сожалению, город-герой не смог дать много людей. События там достигли своего пика, а бойцы севастопольского «Беркута» уже стояли на блокпостах Перекопа.

Следующее утро стало шоком для жителей крымской столицы. Они еще не знали, на что способны майданные ученики. Одновременно со славянским митингом – совершенно мирным, безоружным - к Верховному Совету подошли колонны боевиков меджлиса и ваххабитских общин.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Их было гораздо больше. Однако самое главное – исламские радикалы оказались тренированы и хорошо вооружены. Например, флагами на черенках от лопат. Когда начались столкновения, черенки-флагштоки превратились в костоломные дубинки. Одновременно в ход пошли сотни газовых баллончиков. Зазвучали выстрелы из травматики.

Как известно, нападавшие смяли русские пикеты. На площади у парламента погибли 68-летняя пенсионерка Валентина Даниловна Корнева и 22-летний студент Игорь Постный. По решению Госсовета республики они будут посмертно награждены медалью «За защиту Крыма».

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Меджлисовцам удалось силой ворваться на первый этаж Верховного Совета. Начался погром. Сегодня киевские аналитики любят рассуждать – мол, если бы мы сразу оказали помощь боевикам, занявшим главное правительственное здание Симферополя, то Крым реально было бы удержать!..

Как говорится, «если бы, да кабы». На самом деле, это очередная майданная брехня. Единственное, что они действительно могли – пролить в городе море крови.

Уже после полудня 26 февраля Симферополь забурлил. Совсем недавно многие рядовые горожане как бы со стороны наблюдали за происходящим. Но теперь, после побоища, народ поднялся на дыбы.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Соцсети буквально взорвались. К парламенту шли тысячи – рабочие целыми бригадами, студенты и обычная молодежь, отцы с сыновьями. На окрестных улицах у собора Александра Невского выстраивались спортивные клубы единоборств, казачьи дружины и байкеры в своей экипировке.

Увидев такую силу, радикалы меджлиса ретировались прочь. Они смелы, когда десятеро на одного. А тут уже был совсем другой расклад.

Ночью с 26 по 27-е в здание Верховного Совета фактически мог попасть кто угодно. Казаки выставили немногочисленное оцепление, подвезли продукты для дежурных. После двух часов ночи атаманы разъехались домой.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Все изменилось к 4.00 утра. Дежурные звонили и говорили, что «их уже захватили». Кто захватил, понять было невозможно. Единственное внятное объяснение: неизвестные люди говорили по-русски, без акцента, «умиротворительно». Сделали пару выстрелов в воздух и попросили помочь занести ящики с боеприпасами.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Украинская милиция Крыма еще некоторое время держала кордон вокруг правительственного квартала. Впрочем, без особого энтузиазма, даже наоборот. Симферопольцы показывали на триколоры на зданиях и говорили: «Наши пришли!» 

12 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины обсуждал применение военной силы в Крыму с представителями крымских татар. «Кровавый пастор» Александр Турчинов так и заявил - решение о войсковой карательной операции против Крыма будет приниматься совместно с меджлисом. Однако на полуостров бандерлогам и банде Джемлиева ходу больше не было.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Военные переходили на сторону республики. 13 марта силы самообороны взяли под контроль танковые части, где дислоцировались танки Т-80УД. Личный состав этих частей подтвердил готовности служить народу Крыма, у полуострова появилась собственная бронетехника.

Третья Мировая

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иностранцам, представляющим интерес для России, упростят получение РВП
В Симферополе мужчина напал на семью: погиб 12-летний ребёнок
Приговор полковнику Дмитрию Тахтаулову вступил в законную силу
Третий танкер, перевозящий подсолнечное масло атакован в Черном море
Заявления Ушакова по итогам встречи Уиткоффа и Кушнера с В. Путиным:
Китай теперь может перерезать кабели на глубине до 4000 метров
Скончалась четвертая жена Михаила Ефремова актриса Ксения Качалина
В Нижних Сергах мужчина с ножом напал на полицейского, ему грозит 5 лет
Обвиняемые имеют право на суд присяжных при пересмотре уголовных дел
В. Путин сделал несколько заявлений перед встречей с Уиткоффом и Кушнером:
Власти Нижегородской области оригинально борятся с коррупцией чиновников
В Европе задержана экс-глава дипломатии ЕС Фредерика Могерини
обновлено
С 2026 года в России расширят программу скрининга новорождённых
Решение по делу Л. Долиной станет ориентиром для всего рынка недвижимости
На Кубани покупателю вместо скумбрии продали смертельно ядовитого иглобрюха
Червь от домашней собаки вылупился во лбу женщины, а затем заполз в глаз
ОМОН Росгвардии оказал содействие в задержании группы вымогателей
Спецназ задержал нового главу азербайджанской общины на Урале
Бывшую девушку Гуфа осудили за мошенничество. Шантаж вымышленным ребенком
Женщина заказала экстрасенсу услуги "от сглаза" для сына, а ее обманули
Против судьи из Адыгеи Адама Воитлева будет возбуждено уголовное дело
«Схема им. Ларисы Долиной» вышла на более высокий уровень цинизма
Доходы самозанятых ФНС "видит" в режиме реального времени
Президент Владимир Путин провел встречу с директором ФСИН А. Гостевым
По реабилитирующим основаниям в России прекращается 0,1% уголовных дел
Экс-главу Офиса Зеленского Андрея Ермака приказано не выпускать из Украины
Спецпосланник Дональда Трампа Стив Уиткофф уже направляется в Россию
В Словении ревнивец задушил топ-модель и засунул ее тело в чемодан
США требуют от пересидента Зеленского освободить кабинет до конца года
обновлено
В Беларуси упал разведывательный дрон, залетевший из Литвы, — МИД
В. Путин посетил один из пунктов управления Министерства обороны России
Германия всё глубже падает в яму финансово-экономического кризиса
В России могут заблокировать WhatsApp* через 2-3 месяца, предупредили в Госдуме
Ермак устроил Зеленскому истерику, когда его попросили написать заявление об отставке
Каллас надула губки. США не доложили ЕС о результатах переговоров с Украиной
Корпорация Samsung не может купить чипы памяти у самой себя...
Южная Корея вернулась к закупкам российского энергетического угля
Окружение Зеленского плело паутину заговора против Ермака в тайном чате
Только 8% людей в РФ могут накопить на первый взнос по ипотеке за 2 года
В Госдуме рассматривают возможность полного упразднения статуса ИП
Все новости
Наверх