Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Ранним утром 27 февраля 2014 года в парламенте Республики появились хорошо экипированные бойцы без опознавательных знаков. На здании был укреплен российский триколор, а само здание ощетинилось пулеметами. Так впервые стало ясно, что бандерлоги потеряли Крым.

Нынешние мемы «зеленые человечки» и «вежливые люди» по популярности сродни знаменитому советскому «спутнику». Ведь это им Крымская Весна обязана своей бескровной победой. «Ни накануне, ни в ходе принятия населением Крыма и Севастополя судьбоносных решений о статусе полуострова ни одного выстрела на его территории не прозвучало. Подавляющее большинство населения Крыма и Севастополя путем свободного волеизъявления реализовало право на самоопределение, и Крым вернулся в Россию!» - совершенно справедливо отмечает официальный представитель МИД России А.Лукашевич.

Однако загадочные мужчины в новеньком российском камуфляже «цифра» были не первыми, кто вторгся в правительственные здания полуострова. За сутки до этого на площади у Верховного Совета разыгралась кровавая драма.

25 февраля здесь прошел сравнительно небольшой митинг русских активистов и представителей казачества. К людям вышел спикер В.Константинов. Общественность Симферополя потребовала от него выйти из подчинения фашиствующей власти в Киеве. Также прозвучало требование переподчинить силовые структуры Крыма на органы местного самоуправления.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Сразу собрался президиум Верховного Совета. В присутствии активистов депутаты назначили митинг на 26-е февраля и расширенное заседание парламента, чтобы там поднять эти вопросы.

Тем же вечером делегация симферопольцев отправилась в восставший Севастополь. Добились встречи с народным мэром Алексеем Чалым и попросили помощи. К сожалению, город-герой не смог дать много людей. События там достигли своего пика, а бойцы севастопольского «Беркута» уже стояли на блокпостах Перекопа.

Следующее утро стало шоком для жителей крымской столицы. Они еще не знали, на что способны майданные ученики. Одновременно со славянским митингом – совершенно мирным, безоружным - к Верховному Совету подошли колонны боевиков меджлиса и ваххабитских общин.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Их было гораздо больше. Однако самое главное – исламские радикалы оказались тренированы и хорошо вооружены. Например, флагами на черенках от лопат. Когда начались столкновения, черенки-флагштоки превратились в костоломные дубинки. Одновременно в ход пошли сотни газовых баллончиков. Зазвучали выстрелы из травматики.

Как известно, нападавшие смяли русские пикеты. На площади у парламента погибли 68-летняя пенсионерка Валентина Даниловна Корнева и 22-летний студент Игорь Постный. По решению Госсовета республики они будут посмертно награждены медалью «За защиту Крыма».

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Меджлисовцам удалось силой ворваться на первый этаж Верховного Совета. Начался погром. Сегодня киевские аналитики любят рассуждать – мол, если бы мы сразу оказали помощь боевикам, занявшим главное правительственное здание Симферополя, то Крым реально было бы удержать!..

Как говорится, «если бы, да кабы». На самом деле, это очередная майданная брехня. Единственное, что они действительно могли – пролить в городе море крови.

Уже после полудня 26 февраля Симферополь забурлил. Совсем недавно многие рядовые горожане как бы со стороны наблюдали за происходящим. Но теперь, после побоища, народ поднялся на дыбы.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Соцсети буквально взорвались. К парламенту шли тысячи – рабочие целыми бригадами, студенты и обычная молодежь, отцы с сыновьями. На окрестных улицах у собора Александра Невского выстраивались спортивные клубы единоборств, казачьи дружины и байкеры в своей экипировке.

Увидев такую силу, радикалы меджлиса ретировались прочь. Они смелы, когда десятеро на одного. А тут уже был совсем другой расклад.

Ночью с 26 по 27-е в здание Верховного Совета фактически мог попасть кто угодно. Казаки выставили немногочисленное оцепление, подвезли продукты для дежурных. После двух часов ночи атаманы разъехались домой.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Все изменилось к 4.00 утра. Дежурные звонили и говорили, что «их уже захватили». Кто захватил, понять было невозможно. Единственное внятное объяснение: неизвестные люди говорили по-русски, без акцента, «умиротворительно». Сделали пару выстрелов в воздух и попросили помочь занести ящики с боеприпасами.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Украинская милиция Крыма еще некоторое время держала кордон вокруг правительственного квартала. Впрочем, без особого энтузиазма, даже наоборот. Симферопольцы показывали на триколоры на зданиях и говорили: «Наши пришли!» 

12 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины обсуждал применение военной силы в Крыму с представителями крымских татар. «Кровавый пастор» Александр Турчинов так и заявил - решение о войсковой карательной операции против Крыма будет приниматься совместно с меджлисом. Однако на полуостров бандерлогам и банде Джемлиева ходу больше не было.

Захват Верховного Совета Крыма: «вежливые люди» были вторыми

Военные переходили на сторону республики. 13 марта силы самообороны взяли под контроль танковые части, где дислоцировались танки Т-80УД. Личный состав этих частей подтвердил готовности служить народу Крыма, у полуострова появилась собственная бронетехника.

Третья Мировая

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16-летний подросток в Буйнакске планировал подорвать себя у здания МВД
Что портит пищеварение: 10 привычек, от которых лучше отказаться
В Балакове полицейский стал фигурантом уголовного дела за помощь мигрантам
Пакистан сдержанно прокомментировал признание Россией талибов
Радик Калимуллин («Родон») наконец получил свой приговор
ЦРУ признало: "российское вмешательство" в выборы — фальсификация
Главное из заявлений Владимира Путина на форуме «Все для победы!»:
На танкере-аммиаковозе «Eco Wizard» в порту Усть-Луга прогремел взрыв
РФ включило бананы в перечень российской сельскохозяйственной продукции
Суд обратил в доход государства имущество экс-главы Бугульмы и его семьи
Почти треть россиян успешно зарабатывают на своем хобби:
Более 20 девочек из летнего лагеря Мистик (США) погибли при наводнении
обновлено
Путин посмертно наградил замглавкома ВМФ России Михаила Гудкова
документ
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье , 6 июля 2025 года:
Российская ПВО уничтожила за ночь 120 украинских дронов, сообщило Минобороны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-07-2025 г. от Двух майоров
Хроника ударов по территории Украины 05 июля - 06 июля 2025 года
Самолёт с парашютистами потерпел жёсткое крушение в Забайкалье
Москвич искал металлолом на помойке, а нашёл боевой автомат
Учёные впервые вернули слух взрослым, рожденным с полной глухотой
Компания BlackRock передумала восстанавливать Украинут после войны
Об обстановке в Офисе недопрезидента 404, после того как тот звонил Трампу:
обновлено
Осужден экс-замначальника тыла Приволжской транспортной полиции
Сотрудники ФСБ пресекли попытку миллиардера К. Струкова покинуть Россию
Арестован глава Карабудахкентского района Дагестана Махмуд Амиралиев
В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Все новости
Наверх