Турецкий поток

Если я правильно понял, то с точки зрения наших журналистов и некоторых политиков, целью антироссийских санкций является как можно больше навредить России. И лучше б так, чтобы разгневанные граждане сами свергли президента Владимира Путина и его правительство.

Турецкий поток

До тех пор каждый намек на ухудшение экономической ситуации в Российской Федерации будет восприниматься как очередная победа демократии над чудовищным агрессором. Вероятно, это будет такой же чудный «сериал», как и украинские сообщения о растущем числе российских солдат, танков, оружия на востоке страны. Какое-то время я еще пытался за этим следить, но перестал, когда украинский министр обороны Гелетей с серьезным видом заявил, что российские войска бомбардировали украинских солдат, героически обороняющихся в здании донецкого аэропорта, применив две тактические ядерные бомбы.

Я говорю об этом потому, что введение санкций во многом опиралось именно на информацию украинской СБУ, которая в этом году зарекомендовала себя как самая завравшаяся спецслужба. И мне кажется, что, несмотря на все проблемы, о которых мы очень подробно рассказывали, в долгосрочной перспективе санкции навредят больше государствам Евросоюза, чем Российской Федерации. Ведь они парадоксальным образом могут ускорить модернизацию российской экономики и открыть для нее новые рынки. Если бы не было резкого снижения цен на нефть (что россияне объясняют местью Саудовской Аравии за поддержку Сирии) и санкций, то Россия никогда не начала бы строить свою собственную промышленность высоких технологий, потому что более удобным и дешевым казался импорт необходимых товаров. России не пришлось бы начинать необходимых социальных реформ. Она никогда не переориентировалась бы с экспорта сырья на что-то иное.

Если суммировать, то действие санкций вынуждает Россию искать новые перспективы, новые рынки и новых союзников. Перед ней открываются двери в новое будущее. Присоединились земли, президент Владимир Путин имеет политическую поддержку, которая другим политикам и не снится. И так происходит, в частности, потому, что в Российской Федерации не действовал популярный глобализационный принцип, согласно которому прибыли приватизируются, а расходы возмещают только бедные. Поэтому в распоряжении правительства есть довольно солидный резервный фонд, который позволяет смягчать наиболее негативные проявления кризиса и преобразований.

Для ЕС прошедший год, который начался с визитов министров иностранных дел на киевский Майдан, где они помогали свергнуть легитимно избранного президента, завершается плачевно. Сомнения в смысле санкций и их экономическом действии пошатнули единство ЕС, усилили тенденцию политических партий и движений добиваться выхода из Евросоюза. Договор об ассоциации с Украиной и гражданская война в этой стране пошатнули веру в принципы существования самого Евросоюза, в то, что он был создан для расширения территории мира, стабильности, процветания и общепринятых правил.

Европейские перспективы выглядят не слишком радужно — пока ясно только то, что отношения с самым важным соседом на востоке будут хуже, чем во времена холодной войны, потому что нет элементарного доверия с обеих сторон. Потеря перспективного российского рынка пока не слишком ощущается, но настоящей проблемой может стать возможные перебои в поставках энергоносителей, которые так просто не заменить. Украина превратилась в разлагающееся государство, которое Европе придется, для собственного самосохранения, поддерживать. Насколько я знаю украинских олигархов, все усилия будут тщетны — столько денег у Брюсселя просто нет.

Но что меня задевает больше всего, так это полная потеря чувства политического и экономического самосохранения, которую демонстрирует большая часть европейских политиков. Примером может стать газопровод «Южный поток». После опыта газового кризиса в 2009 и 2011 годах немецкий канцлер Ангела Меркель и российский президент Дмитрий Медведев торжественно открыли газопровод «Северный поток», проложенный по дну Балтийского моря, который обошел все транзитные страны, и по которому российский газ поступает прямо в Германию. Его «братом» должен был стать «Южный поток», проложенный по дну Черного моря, который через Болгарию снабжал бы все Балканы. Ввиду давления со стороны США и ЕС Болгария не дала своего согласия на строительство газопровода.

Российский ответ был предсказуем с экономической и геополитической точек зрения: во время своего визита в Турцию российский президент договорился со своим турецким коллегой, что трубопровод по дну Черного моря поведет в Турцию, а затем, возможно, в Грецию. Отношения Турции с ЕС не столь идеальны из-за нежелания Евросоюза принимать эту большую страну в свои ряды, и при небывалом экономическом росте турецкой экономики не ясно, будет ли мощности газопровода достаточно, чтобы удовлетворить еще и Балканы. Последовали две интересные новости: во-первых, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что газопровод будет называться «Турецкий поток», а немецкий канцлер Ангела Меркель начала угрожать России новыми санкциями. Ну и ну — ничего нет лучше, чем быть членом Союза, который заботится о мире, стабильности, процветании, добрососедских отношениях и общие интересы ставит выше интересов отдельных стран-членов.

иноСМИ

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Актрису Кристину Кулишенко избили в одном из баров Петербурга
Крупного господрядчика из Подмосковья обвинили в сокрытии налогов
Дети экс-солистки группы «Воровайки» разбились насмерть на санках
Личность подрывника, взорвавшегося у машины ДПС, установлена
обновлено
Гетманцев заявил, что в апреле Украине грозит «финансовая трагедия»
Экс-замглавы ГАИ Челябинска Жиляев пошел на сделку со следствием
Пересидент Украины Зеленский показал бункер, где прятался два года
Кто станет преемником Трампа в 2028 году? Пока есть две кандидатуры
Все новости
Наверх