Турция — более надежный транзитер, чем Украина

Запад усиливает давление на Турцию. Не успела она договориться с Россией о строительстве газопровода по дну Черного моря взамен «Южного потока», как в Анкару направили целый «десант».

Турция — более надежный транзитер, чем УкраинаТурция — более надежный транзитер, чем Украина

Сегодня британский премьер Дэвид Кэмерон встретится с президентом и главой правительства Турции. Ну, а накануне с руководством этой страны общалась Федерика Могерини - верховный представитель ЕС по иностранным делам. Она открыто призывала дружить с Брюсселем и не использовать режим санкций себе во благо. Обсудим эту новость с экспертом. На связи со студией «Вестей ФМ» - заведующий кафедрой политики Евросоюза и Совета Европы МГИМО, политолог Олег Барабанов.

- Олег Николаевич, как вы думаете, что говорят на закрытых встречах европейцы и турецкое руководство? К чему сейчас призывают Турцию?

- Естественно, вы правы. На Турцию сейчас оказывается и будет оказываться очень сильное давление со стороны Брюсселя. Нужно отметить, что внешнеполитическая стратегия Турции неизменна уже на протяжении, пожалуй, 4-5 лет. И она четко следует стратегии, которую выдвинул министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу - это очень известный не только политик, но и политический мыслитель, философ, можно сказать. И он выдвинул концепцию так называемого неоосманизма - возвращения к историческим корням Османской империи Турции, исторической ответственности Турции в политике на Балканах, на Ближнем Востоке. И здесь как раз Турция начала проводить очень напористую и очень самостоятельную политику, и на Балканах Турция является противником Брюсселя, противником ЕС уже несколько лет. Поэтому то, что сейчас турки дистанцируются от Брюсселя и ориентируются только на свои национальные интересы в отношениях с Россией, это не сюрприз, это логичное продолжение политики Турции, и она будет продолжаться. Поэтому, мне кажется, турки выстоят перед давлением из Брюсселя.

- Олег Николаевич, какие параметры возможного соглашения Турции и России по поводу газопровода, так сказать, насолили бы Европе, и какие бы параметры ее устроили?

- На самом деле, согласно этим договоренностям Турция, которая до сих пор является нашим уже проверенным, испытанным и надежным партнером в сфере газоснабжения по уже существующему подводному газопроводу в Черном море - «Голубой поток», теперь фактически становится для нас и важным транзитером, поскольку на территории Турции планируется построить заводы по сжижению российского газа и дальнейшей его отправки танкерами по Средиземноморью и Атлантике. Планируется построить хаб, из которого ЕС уже за свои деньги будет качать газ в Европу. И таким образом Турция для нас становится очень важным транзитером, и опыт показывает, что в качестве транзитера Турция для России - гораздо лучше, выгодней и надежней, чем Украина. Таким образом, здесь идет реальная переориентация нашего выбора транзитера. Вместо Украины через несколько лет им станет Турция. И это способно серьезно изменить геоэкономический расклад в регионе.



Олег Барабанов

Похожие публикации

1 комментарий

Yarikmi
Ну может так и лучше. Не будет разговоров, типа Украина ворует газ)) И Турция будет в шоколаде. А вот Украине будет туго. И возможно, что вообще без газа останется

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
В Астрахани три экс-полицейских отпустили наркодилеров за взятку
Житель Ярославской области из мести поджег дом матери сотрудницы полиции
В Ростове-на-Дону задержали "ветеранов" с иконостасом наград на груди
обновлено
Подросток погиб из-за взрыва неизвестного предмета в Сходне
обновлено
Все новости
Наверх