Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет Росреестра

«Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет с начала реализации проекта по выявлению неоформленных жилых и садовых домов, дач в целях вовлечения их в налоговый оборот, – рассказал Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области.

Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет Росреестра

– Кампания стартовала в Подмосковье в 2016 году и получила неплохие результаты: в налоговый оборот за 2016 год было вовлечено 80 тысяч объектов. В 2017 году удалось вовлечь 179 тысяч объектов, а в 2018 – 192».

Данные аэрофотосъемки соединили с базами данных ФНС и Росреестра в геоинформационной системе, в результате чего было выявлено более 900 тыс. объектов без прав на 380 тыс. земельных участках.

Данные об объектах были оформлены в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья и размещены в публичном доступе, чтобы собственники могли проверить, не попала ли их собственность в реестр.

В каждом муниципальном образовании были созданы исполнительные группы, с участием специалистов, которые проводили работу на местах по включению недвижимости без прав в реестр, и могут компетентно ответить на любой вопрос. В группы вошли представители Минмособлимущества, ФНС, Росреестра, МОБТИ, администраций муниципальных образований, мунземконтроля и полиции.

Выяснилось, что многие собственники не регистрировали объекты недвижимости, потому что не знали процедуры или боялись попасть в долгий бюрократический процесс согласования и посещения различных структур.

Информационная кампания получила широкий охват и результаты – ожидаемый рост налоговых поступлений в местные бюджеты от зарегистрированных с 2016 года объектов превысит 2,1 млн рублей в год.

В 2019 году проект по выявлению объектов без прав вошел в государственную программу Правительства Московской области по повышению собираемости налога на недвижимое имущество на постоянной основе.

Владислав Коган отметил, что в этом году информационная кампания стартовала в феврале. На встречах с председателями садовых и огороднических товариществ обсуждались не только вопросы регистрации, но и изменения процедуры регистрации в связи с новым законодательством и окончанием «дачной амнистии». В помощь жителям запущены бесплатные консультационные центры, организованные в МФЦ и офисах МОБТИ.

В феврале возобновилась и работа исполнительных групп муниципальных образований – рассылки инфописем, обходы и консультирование собственников незарегистрированной недвижимости, вошедшей в реестр. С начала года собственники поставили на учет свыше 60 тысяч объектов, что по прогнозам даст дополнительных 260 млн рублей в бюджет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Выплаты контрактникам СВО резко выросли за последние три года
За государственную измену задержана 18-летняя девица из Волновахи
За полгода полицейские помогли незаконно въехать 40 мигрантам
Главе администрации МО п. Понтонный избрали меру пресечения
Замкомандующего ЛВО генерал Муминджанов получил 10 лет колонии
Страны Персидского залива могут столкнуться с голодом населения
Рецидивисты больше не смогут выходить на свободу через участие в СВО
Супруга убила и расчленила мужа, застав его с любовницей
Венгрия перекрыла транзит наличных денег и золота на Украину
обновлено
Экс-глава минздрава Кузбасса лишился имущества на 100 млн. рублей
Мужчина осужден за передачу управления гидроциклом своему сыну
Экс-полицейский в Калининграде лишился имущества на 4 млн рублей
В Москве произошел необычный случай во время интимной близости
Полковнику МВД Рабинович отказано в условно-досрочном освобождении
Суд поддержал отказ Минобороны от контракта с Тимуром Ивановым
Два важных назначения в ведущих московских культурных учреждениях
Нефть российской марки Urals выросла выше 70 долларов за баррель
В Будапеште "обезжирили" один из ведущих украинских банков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-03-2026 г. от Двух майоров
Ночью в Подмосковье взорвался бензовоз у газовой заправки
Единый реестр банковских карт россиян создадут в 2027-м году
Эффективность обязательной сдачи биометрии при въезде в Россию
Россия и Украина провели очередной обмен военнопленными
В Крыму врач схематозила с рецептами и наркотиками. Теперь ждет суда
На 99% можно уже утверждать, что Telegram в России заблокируют
Глава ГВСУ № 8 признал хищение при постройке объектов для Минобороны
Руслана Цаликова отправили под домашний арест на два месяца
Жительница Евпатории осуждена за то, что привлекла сына к краже
14 слитков золота отдала мошенникам московская пенсионерка
Суд в Екатеринбурге приговорил Ш. Шыхлински к 22 годам колонии
На Украине осудили передачу Россией Венгрии двух пленных венгров
Р. Цаликов задержан по подозрению в создании преступного сообщества
В Ханты-Мансийске педофила-убийцу приговорили к пожизненному
Блогера Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии
И снова о СМЕРШе. К террористическому удару Киева по Новороссийску
Актеру Семену Трескунову* грозит уголовная ответственность
В Белом доме не могут чётко сформулировать цели войны с Ираном
Тупой криворожский актеришка рассуждает о мировой политике
Кувейтский истребитель по ошибке сбил три американских F-15, — WSJ
Иран поразил как минимум семь важнейших американских объектов
Все новости
Наверх