Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет Росреестра

«Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет с начала реализации проекта по выявлению неоформленных жилых и садовых домов, дач в целях вовлечения их в налоговый оборот, – рассказал Владислав Коган, министр имущественных отношений Московской области.

Более 510 тысяч неузаконенных объектов поставлены на учет Росреестра

– Кампания стартовала в Подмосковье в 2016 году и получила неплохие результаты: в налоговый оборот за 2016 год было вовлечено 80 тысяч объектов. В 2017 году удалось вовлечь 179 тысяч объектов, а в 2018 – 192».

Данные аэрофотосъемки соединили с базами данных ФНС и Росреестра в геоинформационной системе, в результате чего было выявлено более 900 тыс. объектов без прав на 380 тыс. земельных участках.

Данные об объектах были оформлены в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья и размещены в публичном доступе, чтобы собственники могли проверить, не попала ли их собственность в реестр.

В каждом муниципальном образовании были созданы исполнительные группы, с участием специалистов, которые проводили работу на местах по включению недвижимости без прав в реестр, и могут компетентно ответить на любой вопрос. В группы вошли представители Минмособлимущества, ФНС, Росреестра, МОБТИ, администраций муниципальных образований, мунземконтроля и полиции.

Выяснилось, что многие собственники не регистрировали объекты недвижимости, потому что не знали процедуры или боялись попасть в долгий бюрократический процесс согласования и посещения различных структур.

Информационная кампания получила широкий охват и результаты – ожидаемый рост налоговых поступлений в местные бюджеты от зарегистрированных с 2016 года объектов превысит 2,1 млн рублей в год.

В 2019 году проект по выявлению объектов без прав вошел в государственную программу Правительства Московской области по повышению собираемости налога на недвижимое имущество на постоянной основе.

Владислав Коган отметил, что в этом году информационная кампания стартовала в феврале. На встречах с председателями садовых и огороднических товариществ обсуждались не только вопросы регистрации, но и изменения процедуры регистрации в связи с новым законодательством и окончанием «дачной амнистии». В помощь жителям запущены бесплатные консультационные центры, организованные в МФЦ и офисах МОБТИ.

В феврале возобновилась и работа исполнительных групп муниципальных образований – рассылки инфописем, обходы и консультирование собственников незарегистрированной недвижимости, вошедшей в реестр. С начала года собственники поставили на учет свыше 60 тысяч объектов, что по прогнозам даст дополнительных 260 млн рублей в бюджет.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Турция продала 60 тонн золота в надежде спасти национальную валюту
Запасы ракет ПВО в странах Персидского залива подходят к концу
Фронтовая сводка по состоянию на утро вторника, 31 марта 2026 года:
Спрос на лизинг легковых автомобилей в феврале вырос на 19–40%
В Москве стартовал сезон аллергии: активно зацвела ольха
Два новых случая заболевания «оспой обезьян» выявили в Подмосковье
Замгубернатору Курской обл. Дедову светит 20 лет лишения свободы
Московские автомобилисты уже могут менять резину на летнюю
В Омской области пьяный пасынок ночью зарезал отчима
Нижегородские присяжные снова оправдали тренера Николая Кукушкина
«Гуманность против закона»: в ХМАО полиция упёрлась в суды
Российский танкер «Анатолий Колодкин» пришвартовался на Кубе
Петухи Макрона попали под удар ВС РФ в Житомирской области
Эрдоган угрожает, что Турция присоединится к войне на стороне Ирана
В Новосибирске суд напомнил: лишние миллионы — не зарплата
Фронтовая сводка по состоянию на утро 30 марта 2026 года
Росстандарт впервые за 35 лет обновил ГОСТ на общие тетради
Бандеру могут перезахоронить на Украине. Важнее дел видимо нет
Ужесточение налоговой политики может добраться и до самозанятых
На Алтае бывший полицейский пойдёт под суд за угрозы следователю
Сезон корюшки официально стартует в Северной столице 15 апреля
Конфликт на Ближнем Востоке вызвал скачок цен на дизель
В России стартовала весенняя посевная кампания 2026 года
Премьер Нетаньяху рассказал о новой стратегии безопасности Израиля:
Два боевых беспилотника ВСУ упали на территории Финляндии
ФНС начнет блокировать расчетные счета россиян с 20 мая
Амурского тигра, который держал в страхе село в Приморье, поймали
Россияне массово скупают номера автомобилей с буквами «СВО»
Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Все новости
Наверх