В России сократили срок регистрации недвижимости

Прошло итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов, министр экономического развития Максим Орешкин и заместитель министра экономического развития - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В России сократили срок регистрации недвижимости

"Следующее десятилетие пройдет для нас под знаком тотальной цифровизации. Росреестр уже находится на передовой позиции по цифровизации и является безусловным лидером по количеству электронных услуг, оказанных гражданам. В 2018 году более 65% государственных услуг оказано им в электронной форме", - сказал Максим Акимов.

Максим Орешкин подчеркнул: "Росреестр - базовый элемент не только для системы госуслуг, но для экономики в целом. Список тех, кто зависит от работы Росреестра, широкий и имеет большое значение в жизни каждого человека. Область деятельности Росреестра является приоритетной для Минэкономразвития России".

Об итогах работы Росреестра за 2018 год и задачах на 2019 год рассказала Виктория Абрамченко. Вот главное из ее выступления.

По состоянию на 1 января 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости учтено 162,5 млн объектов недвижимости. По итогам деятельности Росреестра в 2018 году в бюджет страны поступило 38,6 млрд рублей. На сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации прием заявителей на получение услуг Росреестра идет исключительно в МФЦ. Общее количество офисов МФЦ, где принимают заявления граждан - 10,8 тысяч.

В 2018 году в региональные бюджеты поступило 16,6 млрд рублей от государственной пошлины за услуги по регистрации прав, оказанные через МФЦ. "Это существенное подспорье для регионов, чтобы развивать сеть МФЦ", - уточнила Виктория Абрамченко.

По словам замминистра, в 2018 году средний срок по регистрации прав составил пять рабочих дней, хотя нормативный срок, установленный законом, - семь рабочих дней. Абрамченко напомнила, что в 2016 году этот срок составлял 10 дней.

Услуги оказываются еще быстрее при обращении за ними в электронной форме, в том числе в рамках совместных проектов Росреестра с банками и крупными застройщиками. В 2018 году регистрация прав по таким сделкам совершалась за два дня.

Работа по повышению качества и доступности государственных услуг получила оценку на международном уровне. По итогам ежегодного рейтинга Doing Business по показателю "регистрация собственности" Россия в 2018 году удерживает 12-е место среди 190 стран.

В Росреестре подчеркивают, что стало меньше решений о приостановке кадастрового учета из-за ошибок кадастровых инженеров - с 70% в 2017 году до 40% в 2018 году. Это результат работы ведомства с организациями кадастровых инженеров.

Росреестр по просьбе Роструда был привлечен к работе по ликвидации долгов по заработной плате в организациях, в которых идут процедуры банкротства. На совместных совещаниях Роструда и Росреестра рассматривали вопросы невыплаты зарплаты более чем на 2000 предприятиях. В результате объем погашенной задолженности по зарплате в 2018 году составил около трех млрд рублей, полностью погашена задолженность 148 организаций в размере более одного млрд рублей.

В прошлом году комиссиями по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости в 57% случаев решения принимались в пользу граждан.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Совет Федерации России предложил создать ипотеку для всех силовиков
Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Все новости
Наверх