В России сократили срок регистрации недвижимости

Прошло итоговое заседание коллегии Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов, министр экономического развития Максим Орешкин и заместитель министра экономического развития - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

В России сократили срок регистрации недвижимости

"Следующее десятилетие пройдет для нас под знаком тотальной цифровизации. Росреестр уже находится на передовой позиции по цифровизации и является безусловным лидером по количеству электронных услуг, оказанных гражданам. В 2018 году более 65% государственных услуг оказано им в электронной форме", - сказал Максим Акимов.

Максим Орешкин подчеркнул: "Росреестр - базовый элемент не только для системы госуслуг, но для экономики в целом. Список тех, кто зависит от работы Росреестра, широкий и имеет большое значение в жизни каждого человека. Область деятельности Росреестра является приоритетной для Минэкономразвития России".

Об итогах работы Росреестра за 2018 год и задачах на 2019 год рассказала Виктория Абрамченко. Вот главное из ее выступления.

По состоянию на 1 января 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости учтено 162,5 млн объектов недвижимости. По итогам деятельности Росреестра в 2018 году в бюджет страны поступило 38,6 млрд рублей. На сегодняшний день во всех субъектах Российской Федерации прием заявителей на получение услуг Росреестра идет исключительно в МФЦ. Общее количество офисов МФЦ, где принимают заявления граждан - 10,8 тысяч.

В 2018 году в региональные бюджеты поступило 16,6 млрд рублей от государственной пошлины за услуги по регистрации прав, оказанные через МФЦ. "Это существенное подспорье для регионов, чтобы развивать сеть МФЦ", - уточнила Виктория Абрамченко.

По словам замминистра, в 2018 году средний срок по регистрации прав составил пять рабочих дней, хотя нормативный срок, установленный законом, - семь рабочих дней. Абрамченко напомнила, что в 2016 году этот срок составлял 10 дней.

Услуги оказываются еще быстрее при обращении за ними в электронной форме, в том числе в рамках совместных проектов Росреестра с банками и крупными застройщиками. В 2018 году регистрация прав по таким сделкам совершалась за два дня.

Работа по повышению качества и доступности государственных услуг получила оценку на международном уровне. По итогам ежегодного рейтинга Doing Business по показателю "регистрация собственности" Россия в 2018 году удерживает 12-е место среди 190 стран.

В Росреестре подчеркивают, что стало меньше решений о приостановке кадастрового учета из-за ошибок кадастровых инженеров - с 70% в 2017 году до 40% в 2018 году. Это результат работы ведомства с организациями кадастровых инженеров.

Росреестр по просьбе Роструда был привлечен к работе по ликвидации долгов по заработной плате в организациях, в которых идут процедуры банкротства. На совместных совещаниях Роструда и Росреестра рассматривали вопросы невыплаты зарплаты более чем на 2000 предприятиях. В результате объем погашенной задолженности по зарплате в 2018 году составил около трех млрд рублей, полностью погашена задолженность 148 организаций в размере более одного млрд рублей.

В прошлом году комиссиями по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости в 57% случаев решения принимались в пользу граждан.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России по СВО:
Мэрия Н-Новгорода будет доплачивать полицейским 10 тыс. рублей в месяц
Сознавшийся в трех убийствах полицейский отправился на СВО
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 23 января 2026 года
Подросток в Костроме попался на наркотиках и выстрелил в лицо полицейскому
В Серпухове при пожаре в частном доме погибли двое малолетних детей
Переговоры В. Путина с Уиткоффом были предельно откровенными – Ушаков
Заключенные «Кремлевского централа» пожаловались на запрет дневного сна
В Свердловской обл. бывший военный убил приятеля из-за спора о СВО
В Азове сотрудник ДПС за взятку в 40 тысяч рублей получил 3,5 года колонии
В Москве мужчина на эвакуаторе украл из автосалона 26 иномарок
Идиоты из руководства Евросоюза придумали трибунал для россиян
Трамп - о том, что Владимир Путин и Зеленский хотят заключить сделку:
Хабаровское похоронное бюро оштрафовано за взятку полицейскому
Дело майора УСБ МВД Александра Щербатия: два эпизода взяток
В Кремле началась встреча В. Путина со спецпосланником Трампа С. Уиткоффом
обновлено
Трамп пригрозил ЕС крутыми мерами за продажу американских долгов
В России минимальная продуктовая корзина превысила 7,3 тыс. рублей
Премьер-министр Венгрии В. Орбан ответил на хамство Зеленского
обновлено
Основатель BlackRock участвует в мирных переговорах по Украине от США
Имущество зам. начальника ФСИН по Питеру и области уйдет государству
М. Мишустин сообщил о росте количества электромобилей в России
Пересидент Украины В. Зеленский выступил на форуме в Давосе
Стали известны итоги ежегодного всероссийского рейтинга работодателей
В больнице Республики Татарстан впервые провели трансплантацию печени
В РФ в 2025 году выросло число разыскиваемых преступников
Глава Верховного суда И. Краснов посетовал на низкие зарплаты судей
Суд взыскал с экс-руководителя УФССП в Якутии 20 млн рублей за скрытые доходы
Зеленский опять обманул украинцев. Вместо плана Маршалла — дьюти-фри
Губернатор Курской области А. Хинштейн попал в больницу после ДТП
Даже бывший пресс-секретарь Зеленского понимает, что происходит
На Кубани задержан министр транспорта Алексей Переверзев
На нижнекамский лицей напал ученик 7-го класса. Он ранил уборщицу
В Красноярске вынесен приговор двум сотрудникам полиции за взятки
Сегодня рано утром Зеленский на самолете стартанул в Давос к Трампу
О чем предварительно договорились генсек НАТО и Дональд Трамп
В Якутске иностранец получил российский паспорт по чужим данным
В Астрахани возбуждено дело против инспектора УВМ УМВД за взятки
В Подмосковье на четырёхлетнего мальчика напал соседский ротвейлер
Россия обновила рекорд экспорта мяса и нацелилась на 1 млн тонн
Все новости
Наверх