Россияне перестали покупать жилье

В России строится все меньше квартир, но предложение их постоянно растет

За первое полугодие 2017 г. ввод жилья в Москве рухнул на 39,2% до 827 500 кв. м, свидетельствуют данные Росстата. Это продолжается второй год подряд. В границах старой Москвы и на присоединенных территориях введено жилья примерно поровну, сообщил представитель департамента развития новых территорий Москвы.

Россияне перестали покупать жилье

Все дело в снижении спроса, комментирует руководитель irn.ru Олег Репченко. Остаются нераспроданными квартиры в домах, построенных в предыдущие годы. К ним добавляется новое жилье. В итоге предложение в Москве достигло рекордных показателей, указывает гендиректор компании «Миэль-новостройки» Наталья Шаталина. По данным аналитического центра «Инком-недвижимости», сейчас предложение на первичном рынке Московского региона в 5,5 раза превышает спрос: на 249 556 продающихся квартир во II квартале пришлось лишь 45 585 сделок. С учетом нынешнего темпа продаж для реализации всех квартир в новостройках понадобится 20 месяцев, подсчитали аналитики ЦИАНа. И то при условии, что новое жилье на рынок поступать не будет.

Покупательская активность снизилась настолько, что средневзвешенная цена на новостройки опустилась в столице до минимальных показателей за три года – до 192 700 руб. за 1 кв. м, говорит Шаталина. В последние два года цены постепенно ползут вниз – примерно на 10% в год, подтверждает Репченко. Сейчас уровень максимальных скидок впервые превысил отметку в 30%. Но застройщики не всегда широко заявляют о реальном размере дисконта. При этом они существенно снижают цены на неликвидные квартиры, указывает руководитель аналитического центра «Инком-недвижимости» Дмитрий Таганов.

Переломить негативную динамику могло бы кардинальное сокращение строительства жилья в Московском регионе – примерно на 30–35% от запланированного на ближайшие годы, считает Репченко. Но этого не случится. «К концу года мы прогнозируем значительный ввод недвижимости – не ниже 7–7,5 млн кв. м», – говорит представитель московского стройкомплекса. В Московской области введено 2,9 млн кв. м жилья, что всего на 0,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. С 2016 г. в Подмосковье снижается ввод жилья, задача – увеличивать строительство объектов нежилого назначения – для создания новых рабочих мест, говорит представитель областного минстроя. По его прогнозам, в 2017 г. ввод жилья в регионе составит не менее 8 млн кв. м.

В целом по России за полугодие ввод жилья снизился на 11% до 28 млн кв. м, гласят данные Росстата. Снижение произошло по большей части из-за провала в индивидуальном жилищном строительстве – почти на 16,7% в сравнении с прошлогодними показателями, объясняет представитель Минстроя России. Ввод многоквартирных жилых домов, по его словам, снизился всего на 6,7%. А в ряде крупных регионов ввод, напротив, увеличился, например в Санкт-Петербурге (на 29% до 1,6 млн кв. м), Ленинградской (на 10% до 1,47 млн кв. м) и Ростовской (3,8% до 1 млн кв. м) областях.

Большого падения ввода по итогам года в стране не будет, считает член общественного совета при Минстрое Илья Пономарев: строители завершают начатые год-два назад проекты. А вот новых строек в регионах сейчас закладывается меньше и реальное падение ввода по стране может быть в следующем году, считает он. Глава Минстроя Михаил Мень ранее сообщал, что в 2017 г. будет сдано в эксплуатацию около 75 млн кв. м жилья по сравнению с 79,8 млн годом ранее.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Экс-полицейского подозревают в незаконной перевозке наркотиков в Ингушетии
У обманутых по схеме им. Л. Долиной россиян надежда только на Верховный суд
Экс-глава Верховного суда Адыгеи Аслан Трахов признан самым богатым коррупционером
Министр обороны Украины Шмыгаль явно не в себе и несет откровенную чушь
На Камчатке полицейский решил, что за пьянку за рулём ему ещё и должны
Суд арестовал фигурантов дела о нападении на супружескую пару в центре Москвы
Госдеп США заявил, что дальнейшее урегулирование зависит от России
Лариса Долина заявила, что вернёт Полине Лурье деньги за квартиру
обновлено
Мы думали Сырский дилетант только в вопросах войны, а он и в политике ноль
Стало известно, что именно изъяли у экс-замминистра обороны Иванова
Ночью Россия нанесла массированный удар дронами и ракетами по Украине.
обновлено
В Апатитах на полицейского напали трое — пришлось открыть огонь
Задержана женщина, бросившая новорожденного внука в подъезде в Татарстане
В Шелехове возбуждено дело по факту повреждения мемориального комплекса
Изобретателя Виталия Ревина приговорили к 24 годам за измену Родине
Перед судом предстанет экс-участковый из Кировского района Петербурга
Москвич вместе с другом убил отчима и попытался расправиться со своей матерью
У китайской пары родилась светловолосая голубоглазая девочка
Андрей Ермак сегодня посетил Службу внешней разведки Украины
Главком ВСУ Александр Сырский не хочет просто так отдавать территории
В Китай в порядке живой очереди едут Э. Макрон, а затем - Ф. Мерц
Главный полицейский Челябинска Меньшенин ушел в обычные опера
Абхазия столкнулась с очередным топливным кризисом. Виноваты не туристы
SBU, NABU и SAP проводят обыск у депутата Верховной рады Анны Скорогод
Умер легендарный исполнитель роли Шан Цзуна в Mortal Kombat
Прокурор запросил реальные сроки ростовским судьям за коррупцию
Л. Долина предложила "поэтапно" отдавать деньги за злополучную квартиру
Владимир Путин в Дели после встречи с Н. Моди сделал ряд заявлений
Украина удивительная страна. Денег нет, а бюджет на 2026 год приняли
В Тамбовской обл. помощнице прокурора дали 4,6 года за мошенничество
С 1 января 2026 года пенсии россиян вырастут — индексация составит 7,6%
Трудовым мигрантам в Подмосковье отменили выдачу льготных лекарств
Из-за климата бразильские фермеры переходят с арабики на робусту
Reuters опубликовали статистику по заключившим контракт с ВСУ за миллион
Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев поставил Мерца на место
Уволив Ермака и немного переждав, Зеленский снова начал хамить
Еще одна семья осталась без квартиры и денег по "схеме им. Ларисы Долиной"
Таджикистан запросил срочную военную помощь у России в патрулировании границы
Американцы сегодня изложат план решения судьбы Зеленского Умерову
Российский лидер Владимир Путин дал интервью изданию India Today
обновлено
Все новости
Наверх