Россияне перестали покупать жилье

В России строится все меньше квартир, но предложение их постоянно растет

За первое полугодие 2017 г. ввод жилья в Москве рухнул на 39,2% до 827 500 кв. м, свидетельствуют данные Росстата. Это продолжается второй год подряд. В границах старой Москвы и на присоединенных территориях введено жилья примерно поровну, сообщил представитель департамента развития новых территорий Москвы.

Россияне перестали покупать жилье

Все дело в снижении спроса, комментирует руководитель irn.ru Олег Репченко. Остаются нераспроданными квартиры в домах, построенных в предыдущие годы. К ним добавляется новое жилье. В итоге предложение в Москве достигло рекордных показателей, указывает гендиректор компании «Миэль-новостройки» Наталья Шаталина. По данным аналитического центра «Инком-недвижимости», сейчас предложение на первичном рынке Московского региона в 5,5 раза превышает спрос: на 249 556 продающихся квартир во II квартале пришлось лишь 45 585 сделок. С учетом нынешнего темпа продаж для реализации всех квартир в новостройках понадобится 20 месяцев, подсчитали аналитики ЦИАНа. И то при условии, что новое жилье на рынок поступать не будет.

Покупательская активность снизилась настолько, что средневзвешенная цена на новостройки опустилась в столице до минимальных показателей за три года – до 192 700 руб. за 1 кв. м, говорит Шаталина. В последние два года цены постепенно ползут вниз – примерно на 10% в год, подтверждает Репченко. Сейчас уровень максимальных скидок впервые превысил отметку в 30%. Но застройщики не всегда широко заявляют о реальном размере дисконта. При этом они существенно снижают цены на неликвидные квартиры, указывает руководитель аналитического центра «Инком-недвижимости» Дмитрий Таганов.

Переломить негативную динамику могло бы кардинальное сокращение строительства жилья в Московском регионе – примерно на 30–35% от запланированного на ближайшие годы, считает Репченко. Но этого не случится. «К концу года мы прогнозируем значительный ввод недвижимости – не ниже 7–7,5 млн кв. м», – говорит представитель московского стройкомплекса. В Московской области введено 2,9 млн кв. м жилья, что всего на 0,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. С 2016 г. в Подмосковье снижается ввод жилья, задача – увеличивать строительство объектов нежилого назначения – для создания новых рабочих мест, говорит представитель областного минстроя. По его прогнозам, в 2017 г. ввод жилья в регионе составит не менее 8 млн кв. м.

В целом по России за полугодие ввод жилья снизился на 11% до 28 млн кв. м, гласят данные Росстата. Снижение произошло по большей части из-за провала в индивидуальном жилищном строительстве – почти на 16,7% в сравнении с прошлогодними показателями, объясняет представитель Минстроя России. Ввод многоквартирных жилых домов, по его словам, снизился всего на 6,7%. А в ряде крупных регионов ввод, напротив, увеличился, например в Санкт-Петербурге (на 29% до 1,6 млн кв. м), Ленинградской (на 10% до 1,47 млн кв. м) и Ростовской (3,8% до 1 млн кв. м) областях.

Большого падения ввода по итогам года в стране не будет, считает член общественного совета при Минстрое Илья Пономарев: строители завершают начатые год-два назад проекты. А вот новых строек в регионах сейчас закладывается меньше и реальное падение ввода по стране может быть в следующем году, считает он. Глава Минстроя Михаил Мень ранее сообщал, что в 2017 г. будет сдано в эксплуатацию около 75 млн кв. м жилья по сравнению с 79,8 млн годом ранее.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Мутное дело о смерти задержанного в отд. полиции заинтересовало СК
США хотят заключить соглашение о мире на Украине к 4 июля 2026 года
17-летний подросток зарезал свою спящую мать в Архангельской обл.
Красных линий для России больше нет. За ядерный шантаж ответят все
П. Дуров подозревается в содействии террористической деятельности
Мужчина насмерть сбил женщину, а потом зарубил топором своего отца
Убивший журналиста экс-полковник МВД Смирнов погиб в зоне СВО
Все новости
Наверх