Сдача в аренду жилья в Хайфе превратился для израильтянки в ад.

Я вам расскажу, как в Израиле (а также в Европе) можно снимать квартиру вообще ничего за нее не платя и в итоге суд будет на вашей стороне

Итак, моя родная тетя купила в городе Хайфа (Израиль) маленькую двухкомнатную квартиру для сдачи в наем. Первыми жильцами была культурная русская семья, но потом они купили свое жилье и она вновь стала искать людей и вскоре нашла приличную на первый взгляд семью ливанских христиан-мигрантов, чей глава семьи служил в христианской милиции в Южном Ливане в восьмидесятых.

Так вот, моя сердобольная тетя подписала с ними договор, будучи уверенной, что неплохое пособие, которое им платит Минобороны Израиля, будет гарантией своевременной оплаты аренды. Получила от них гарантийные банковские чеки и те вселились. Год было все в норме, а затем они недели на две задержали оплату аренды, сославшись на временные трудности. Тетя напряглась, но шум поднимать не стала, мало ли что случается. Параллельно они сообщили ей, что почему-то нет света в квартире. Сердобольная тетя помчалась разбираться, думая, что вылетели пробки, или что-то в этом роде. А примчавшись на квартиру ей открылся ужас.

Сдача в аренду жилья в Хайфе превратился для израильтянки в ад.
фотография не имеет отношения к данной истории

Она год не была в квартире, поскольку жильцы вначале исправно платили аренду, жалоб от соседей не было, на телефон отвечали. И вот, приходит выяснять что там с электричеством и выясняется, что они вообще не платили коммунальные платежи целый год(!) и после того, как долги достигли критической отметки - им отключили электричество и газ.

Саму же квартиру они превратили в свинарник, там мало того, что все было загажено и испорчено, так еще и жили какие-то родственники квартиросьемщика. Между тем, по договору, он не имел право селить кого-либо без согласования с хозяйкой.

В ответ на возмущение тети, хозяин, находившийся явно в себе, ответил, что денег им государство платит мало, а найти работу он не смог и когда дела наладятся - он все заплатит. Насчет разгрома он ответил, что они потом все починят и типа это дети его сделали, а вовсе не он с супругой. Так за детей отвечают родители! Тот развел руками, мол, будьте снисходительны.

Чеки без покрытия

Прошел месяц - те так и не заплатили. И тетя отправилась в банк, вкладывать их гарантийные чеки. Но в банке ей ответили, что счета этих людей не просто пусты и чеки без покрытия, так на них висят еще и потребительские кредиты.

Полиция не поможет

Уже два месяца не платили за квартиру. И перестали отвечать на ее звонки. Тетя отправилась в полицию, описала ситуацию, показала договор и попросила помочь ей выселить нерадивых жильцов. Но полиция справедливо ей ответила, что они этим не занимаются. И что ей следует обратиться в суд, получить решение суда и затем идти к службу судебных приставов.

Суд

Суды в Израиле чрезвычайно неторопливы. Вы можете полгода ждать первого заседания по вашему делу, а волокита даже по самым элементарным вопросам обычно затягивается на год-два. Тебя приложила все документы к иску и обратилась в суд с требованием во-первых обязать жильцов выплатить задолженность по аренде, во-вторых на основании договора обязать их немедленно покинуть квартиру за систематическое нарушение условий договора и в третьих выплатить ей судебные издержки и моральный вред. Уже на данном этапе она вложила в судебное разбирательство порядка 500 шекелей (7 500 рублей) за консультацию с адвокатом и, кажется, 3% госпошлины от суммы иска, то есть еще порядка 700 шекелей (10 000 рублей).

Первое заседание состоялось примерно через полгода после подачи искового заявления. И поскольку ответчики, как и следовало ожидать, в суд не явились - заседание перенесли еще не месяц. Они не явились и через месяц, но заседание опять перенесли на месяц, поскольку они якобы не получили повестку. А те просто отказывались открывать дверь курьеру с повесткой и тот ставил пометку "нет дома".

Не буду мучить читателя этой волокитой, скажу лишь, что те так и не явились на заседания. В на третий раз, когда прошло уже 10 месяцев, суд вынес решение без присутствия ответчиков. Но решение вынес потрясающее своим гуманизмом: суд обязал их выплатить моей тете накопившийся долг без каких-либо штрафных санкций. Про судебные издержки судья почему-то забыл в принципе, причем даже не отрицал, что забыл. Решение суда тетя понесла на внесение правки и полгода(!) судья таки добавил к исходному решению ее издержки на ту сумму, что она потратила на госпошлину и консультацию с адвокатом. Ни копейкой больше. Никакого морального вреда.

Не успела тетя пережить шок от несправедливого решения суда, как вдруг ее жильцы очнулись от "спячки" и подали апелляцию на вынесенное решение суда. Примечательно, что они, якобы "нищие и сирые" обратились к дорогому адвокату, хотя могли обратиться в бесплатную общественную юридическую консультацию. И этот адвокат добился пересмотра дела. Старое решение отменили вовсе и назначили новое слушание. Основная идея была в том, что ответчики - несчастные, сидят без денег, работу по специальности найти не могут, воспитывают четверых детей, получают пособие от Минобороны.

Новый суд

Тетя тоже наняла адвоката, ей стало понятно, что кончится все тем, что еще и она сама окажется им должна денег. Новый процесс тянулся еще полгода и в итоге можно было "бы" сказать, что тетя добилась своего: суд обязал ответчиков выплатить задолженность по арендной плате + 14% штрафных санкций сверх того, оплатить ей все судебные издержки, плюс моральный ущерб на 5 000 шекелей (75 000 рублей). Кроме того суд обязал их в 72 часа покинуть квартиру. Хорошее решение! Но мешает одно "но", это досадное слово из двух букв.

Дело в том, что судья счел общую сумму слишком большой для бедной семьи (я чуть далее расскажу, какие они были "бедные", многие бы мечтали столько получать) и разбил общий долг на равные платежи на 50 месяцев. Мать их , ПЯТЬДЕСЯТ месяцев. По 750 шекелей (12 000 рублей) в месяц.

То есть тетя на момент вынесения решения уже 2 года не получала от жильцов арендную плату в принципе, а теперь будет 50 месяцев получать от них копейки, составляющие примерно половину ежемесячной платы.

Выселить из квартиры сложнее, чем получить решение суда

Как вы поняли, 2 года эти нищие господа жили в ее квартире бесплатно и теперь будут 50 месяцев возвращать ей долг. Ну, если конечно будут. Осталось их выселить. Прошли 72 часа, прошла неделя, прошел месяц - нифига, никуда они не выезжают. На телефоны не отвечают.

Пошла тетя в службу судебных приставов и началась новая волокита. Те посылают предупреждение о принудительном выселении, а жильцы просто не расписываются в получении письма. И так тянули еще пару месяцев. В итоге приставы их подловили в супермаркете и при свидетелях вручили письмо. Глава семьи зачем-то письмо порвал и бросил обрывки в лицо пристава, просклоняв его еще и в жопном направлении. Прямо в супермаркете. Но процесс пошел!

В конечном итоге, засранцев вышвырнули из квартиры через 2 года и 2 месяца после того, как они перестали платить арендную плату. Они все это время жили абсолютно бесплатно.

Швеция

Ливанцы недолго "страдали", будучи изгнанными из тетиного жилья. Оказывается, они давно уже оформлялись беженцами в Швецию и примерно через месяц после выселения уже отбыли в Мальмё, где и счастливо проживают по сей день. С тех пор прошло уже года полтора. Они счастливо получили там социальное жилье от шведских налогоплательщиков и пополняли ряды сотен тысяч других "несчастных", так и не начав работать. Откуда я это знаю? Так их знакомые, тоже ливанцы, рассказали.

А как же решение суда и 50 месяцев?

Да никак. Ничего они ей не заплатили и разумеется, что платить не будут.

p.s Осталось добавить, что данная семья получала суммарно в месяц от Минобороны Израиля примерно 8 тысяч шекелей (130 тысяч рублей). Много это, или мало - вам решать.

Похождения по жизни

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Москве задержан заселявший мигрантов в квартиры умерших мужчина
Итальянские левые выдвигают экстремистку Иларию Салис в Европарламент
На автомобильной трассе М-11 очередное подорожание тарифов
Немецкий бизнесмен и активист Ким Дотком – о Зеленском:
В городе Балашиха из огнестрельного оружия убит мужчина
обновлено
Двое мужчин в камуфляже убили полицейского на Украине
обновлено
COVID-19 мог совершить мутацию из коронавируса в "гробовирус"
США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Все новости
Наверх