Информация «Досье» Ходорковского о трагедии в ЦАР разбилась о реальные факты

Информация «Досье» Ходорковского о трагедии в ЦАР разбилась о реальные факты

Публикация расследования «Досье» и сегодняшнее сообщение Михаила Ходорковского в «Facebook» преследуют целью создать информационный шум вокруг трагедии в ЦАР и отвести взгляды СК РФ от истинного заказчика тройного убийства, которым наверняка является беглый олигарх.

Федеральное агентство новостей (ФАН) сообщило, что сразу после публикации расследования «Досье» с редакцией связался информатор из близкого окружения Михаила Ходорковского. На условиях анонимности и без объяснения мотивов он передал ФАН информацию, которая способна объяснить произошедшее.

После того, как СК РФ опроверг выкладки «Досье», Михаил Ходорковский попытался взять новостную повестку под контроль с помощью публикации в «Facebook», моментально разлетевшейся по либеральным СМИ. Он заявил, что в ЦАР якобы «европейских журналистов убивают крайне редко» и уж вовсе не нападают на «безопасных» дорогах.

Олигарх намеренно перевирает факты. Дорога к северу от Сибута, по которой двигались российские журналисты, всегда имела «оранжевую» опасность: по ней было небезопасно перемещаться в вечернее и ночное время суток. Михаил Ходорковский намеренно не вдаётся в детали, чтобы его версия произошедшего выглядела «стройно». Кроме этого, он заявил о «добивании» журналистов, хотя таких данных нет в расследовании «Досье».

Присланные ФАН документы от анонимного источника документы содержат пересланные сообщения от Михаила Ходорковского, который выходил на связь со своими сотрудниками в первый день после трагедии:

Информация «Досье» Ходорковского о трагедии в ЦАР разбилась о реальные факты

Из переписки следует, что «фиксер» Мартин был известен группе журналистов: его контакт не был фальшивым, что также противоречит заявлениям «Досье». Стало известно, что Мартина «проверяла» Елена Серветтаз, российско-французская журналистка «France24». Она давно сотрудничала с Михаилом Ходорковским по проектам в ЦАР и «пробивала» данные «фиксера» через своих коллег.

Информация «Досье» Ходорковского о трагедии в ЦАР разбилась о реальные факты

ФАН установил, что Елена Серветтаз через своих коллег из «AFP» и «France24» смогла оперативно найти журналистов на месте. Это возможно только при плотном взаимодействии с профессиональным «фиксером». После трагедии она же предлагала Михаилу Ходорковскому услуги фрилансера для ЦУР, который «проверяет всё по несколько раз» и является дотошным профессионалом.

Имя человека в переписке не фигурирует, однако имеется его электронная почта: Florenct.vergnes@afp.com. С ним также пытались договориться сотрудники «RT». Вызывает недоумение сам факт того, что структурам Михаила Ходорковского пришлось искать нового «фиксера», хотя ранее они неоднократно сотрудничали с профессиональными фрилансерами в разных странах мира.

ФАН предполагает, что Кирилл Романовский был использован ЦУР с целью организации провокации. «Впрочем, выводы делать не будем. Все видно по переписке», – заключили в информагентстве.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Владимирской обл. угонщик протащил инспектора ДПС на машине
Для Трампа Украина — это преграда на пути к нормализации отношений с Россией
Снижение нагрузки на участковых не снизит эффективность профилактики преступлений
Осуждённый экс-полицейский помог раскрыть преступление в Ставрополе
Скончался бывший заместитель министра обороны Юрий Садовенко
Погиб предатель России, террорист, основатель РДК* Денис Капустин**
Украинские военные оправдываются за потерянный КП в Гуляйполе
В Питере задержали около 70 участников радикальной секты заукраинцев
Экс-депутат Курской обл. сел на 5,5 лет за хищение стратегических средств
Военного, получившего 30 миллионов за самострелы, отдали под суд
Виновный в госизмене сотрудник МИД России выслушал свой приговор
Задержан экс-министр обороны Грузии, а ныне оппозиционер Б. Ахалая
СК России прекратил уголовное дело по крушению самолёта AZAL
Превысивших полномочия экс-полицейских отправили в колонию
У Зеленского нет ничего, пока я не одобрю это, - Дональд Трамп.
Главные коррупционеры России - 2025. Кто наворовал больше всех
Силовики пришли с обысками в СПбГУП из-за пропажи почти 27 млн рублей
Блогер повесил портрет жены в ее день рождения на соседнем здании
Мужчина открыл шквальный огонь из автомата в донецком супермаркете
У Украины нет финансового ресурса для проведения выборов, - Подоляк
ВС России оставил в силе приговор жителю Казани, виновному в 31 убийстве
Сегодня Москва прощается с сотрудниками ГИБДД погибшими при теракте
Суд приговорил экс-судью Альберта Тришкина к 2 годам условного срока
Полиция добивается ареста злоумышленника, жестоко избившего свою подругу
Мутное дело. Шлепок по попе на улице, и как следствие 8 лет колонии
Ядовитая голубая куфия сбежала из террариума и укусила свою хозяйку
Бывшая сотрудница анапского отеля сообщила о его минировании
Банда дантистов удаляла пациентам здоровые зубы в городах России
Пятиметровые морские волны обрушатся на берега Севастополя
Сильный пожар в деревне Брехово: горит стройрынок и автосервис
Житель Крыма изобличен в шпионских действиях в пользу Украины
В Дагестане инспекторы ДПС пресекли ввоз более 2 кг трамадола в Республику
Сергея Удальцова приговорили к 6 годам колонии строгого режима
В розыск объявили экс-замгубернатора Ростовской обл. В. Окунева
В Орске задержан местный житель, обвиняемый в убийстве своей матери
Похоронили одного из основателей «Солнцевских» Виктора Аверина
обновлено
Пропал бывший депутат Госдумы Николай Герасименко и его собака
Мосгорсуд постановил немедленно выселить Л. Долину из квартиры
обновлено
У Украины осталось слишком мало эффективных военных вариантов
Скончалась известная актриса театра и кино Вера Алентова
Все новости
Наверх