Подачки Михаила Ходорковского утопили «Новую газету» в русофобии

Подачки Михаила Ходорковского утопили «Новую газету» в русофобии
Так называемые «независимые СМИ» в Российской Федерации сильно выделяются на фоне прочих новостных порталов. Основные черты таких изданий – ангажированность материалов, публикация русофобских текстов и создание лживых расследований. «Новая газета» является своеобразным «эталоном» на данном поприще и даст фору своим коллегам за счёт полной беспринципности в вопросах материального достатка.

Всё встаёт на свои места, если немного углубиться в перипетии управления и финансирования «независимого СМИ». Издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов находится в прямом подчинении у беглого олигарха Михаила Ходорковского, который полностью контролирует редакционную политику издания.

Дмитрий Муратов является одним из руководителей Фонда международных расследований преступлений против журналистов «Justice for Journalists», учреждённого Михаилом Ходорковским. На работу фонда была выделено около 5 миллионов долларов. И если изначально его целью была защита журналистов, то теперь она заключается в финансировании структур беглого олигарха, в том числе – издания «Новая газета».

Фактически, Дмитрий Муратов получает деньги от Михаила Ходорковского напрямую. Он давно знаком с проворовавшимся бизнесменом и всегда «отмазывал» его на страницах «Новой газеты». На фоне такой дружбы интересен и третей персонаж – Джеф Гедмин, бывший президент «Радио Свобода» и член Национального фонда демократии (NED). Он также входит в руководства «Justice for Journalists».

В связи с этим становится очевидной русофобская направленность текстов, публикуемых «Новой газетой». Их размещение – прямой заказ западных политтехнологов, стремящихся оказать влияние на информационное пространство России. Для этого в 2006 году был создан консорциум OCCRP, который также занимался журналистскими расследованиями. «Независимое СМИ» является неофициальным партнёром «Новой газеты», а потому неудивительно, что это НКО оплачивает популистские инсинуации издания.

Необходимо отметить, что региональным редактором OCCRP в РФ является Роман Шлейнов, бывший редактор отдела расследований «Новой газеты». Он продолжает активно взаимодействовать с «независимым СМИ» и Михаилом Ходорковским до сих пор, а также публикует материалы OCCRP в «МБХ-Медиа».

Практически сразу после принятия закона об НКО-иноагентах, беглый олигарх начал искать новые способы финансирования «Новой газеты». Подачки «с барского плеча» забирались курьерами в Прибалтике. Роль «мальчиков на побегушках» выполняли рядовые сотрудники «Новой газеты». Они в буквальном смысле рассовывали полученные пачки долларов по карманам и везли их обратно в Россию.

Другим способом оказать «материальную помощь» изданию стало присуждение всевозможных премий редакционному коллективу. Основанная Михаилом Ходорковским организация «Открытая Россия» постоянно вручает премию «Профессия – журналист» сотрудникам «Новой газеты», а также выделяет гранты на проведение псевдорасследований о России. Среди лауреатов от «независимого СМИ» стоит отметить шеф-редактора Сергея Соколова, автора Веру Челищеву, и бывшего сотрудника Сергея Канева. Все они неоднократно получали крупные денежные суммы от структур Михаила Ходорковского.

Свидетельством того, что беглый олигарх окончательно прижал к ногтю «Новую газету», является постоянное мелькание его имени на страницах издания. По поисковому запросу «Ходорковский» на портале отображается 3272 совпадения. Причём первые записи были далеки от любви к спонсору – Михаила Ходорковского называли «нефтяным бароном», «нефтяным пиратом», «циником» и даже «преступником».

Теперь же риторика в корне поменялась. В чем причины такого стремительного изменения мнений? Это очевидно: деньги беглого олигарха, которыми он щедро одаривает продажных журналистов «Новой газеты», готовых за звонкую монету в одночасье поменять своё мнение. Издание в данный момент находится под полным контролем Михаила Ходорковского, стараниями которого «независимое СМИ» продолжает «бултыхаться» где-то на дне отечественной журналистики и не думает «всплывать».

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На улице 800-летия Москвы пьяный водитель насмерть сбил девочку
Реагенты на дорогах России оказались опасными для автомобилей
Россия согласились с гарантиями безопасности для Украины от США
Аятолла Арафи стал наместником погибшего Али́ Хосейни́ Хаменеи́
На Украине по требованиям МВФ повысят налог на добавленную стоимость
Сегодня в России вступает в силу ряд новых достаточно важных законов
Россия рассматривает возможность выхода из переговоров с Украиной
В Иране официально подтвердили смерть аятоллы Хаменеи
обновлено
Похоже Украина осталась уже точно без ракет для систем ПВО Patriot
обновлено
До 85 возросло число погибших девочек в школе Минабе на юге Ирана
Репарации Украине после перемирия? Новая сказка для евробыдла...
Сотни иностранных спецов прятались на авиабазе, но армия РФ их нашла
Д. Трамп подтвердил гибель верховного лидера Ирана Али Хаменеи
11-летний школьник из г. Подольска найден мертвым в Подмосковье
В Тегеране якобы найдено тело верховного лидера Ирана Али Хаменеи
В Питере дагестанец напал на участкового и нанес ему несколько ударов
С 28 ноября 2025 года в системе МВД России больше нет стажировки
В Оренбурге преступлений стало меньше, но выросло число убийств
Иран вводит блокаду Ормузского пролива. Танкеры уже встали
Подполковник полиции арестована за крышевание борделей в Питере
В Калиниграде вынесли приговор экс-ректору БФУ имени И. Канта
Введена обязательная геномная регистрация для Минобороны и МВД
В Иванове экс-полицейскому дали 5 лет за кражу с карты покойного
Иран в ответ на удары запустил ракеты по Израилю, сообщает ЦАХАЛ
обновлено
Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана
США и Израиль в разгар переговоров ударили ракетами по Ирану
Прокуратура требует изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана
Мужчина чуть не умер из-за опухоли размером с теннисный мяч
Задержан глава города Бодайбо (Иркутская область) Алексей Ботвин
В "АвтоВАЗе" назвали ситуацию на рынке худшей за последние 20 лет
Пять человек пропали в горах Урала, катаясь на снегоходах
В Питере сотрудник полиции признан виновным в получении взятки
Взрыв прогремел в жилом доме на улице Кадырова в Южном Бутово
В Новороссии судят укрофашиста за убийство российского пленного
Спецпосланнику В. Путина Кириллу Дмитриеву не дают вылететь из Женевы
Сбежавший от здания Таганского райсуда злоумышленник задержан
Киев отказал Словакии в проведении инспекции нефтепровода "Дружба"
Идиот Бен Ходжес заявил, что Россия взорвала крышу его поезда
С Таганским районным судом выяснилось. Побега из суда и правда не было
У экс-судьи И. Николайчука изъято имущество на сумму 13 млрд рублей
Все новости
Наверх