Глава Минобороны Азербайджана З. Гасанов дал указание привести в готовность все виды войск

Глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов дал указание привести в готовность все виды войск, включая ракетно-артиллерийские, для нанесения ударов из всех имеющихся тяжелых боевых средств по городу Ханкенди (Степанакерт) и другим оккупированным населенным пунктам в зоне нагорно-карабахского конфликта. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

Глава Минобороны Азербайджана З. Гасанов дал указание привести в готовность все виды войск

Эта мера будет предпринята, если ВС Армении в ближайшее время не перестанут обстреливать населенные пункты Азербайджана, расположенные у линии соприкосновения войск, причиняя, таким образом, ущерб гражданскому населению.

"Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Минобороны Азербайджана, своими бесчеловечными шагами Армения вынуждает Азербайджан предпринять адекватные меры", - сказано в заявлении.

Как сообщил вечером руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы, ВС Армении продолжают артиллеристский обстрел азербайджанских сел, которые находятся рядом с линией соприкосновения войск. Он подчеркнул, что ответ, который дадут азербайджанские солдаты, "будет очень жестким".

По последним данным, в результате обстрела Агдамского района разрушены частные дома и ранены мирные жители. Так, во время исполнения своих служебных обязанностей в селе Гарадаглы ранение получил сотрудник МЧС Агдамского района Акиф Мустафаев, а в селе Орта Гарванд два мирных жителя получили пулевые ранения в голову, сейчас за их жизнь борются врачи. Кроме того, от артиллерийского огня также пострадало село Учоглан, там разрушены несколько частных домов, а молодая девушка с пулевым ранением в голову направлена в городскую больницу.

Стоит отметить, что из Еревана поступают противоречивые заявления. Так, несмотря на прекращающиеся провокации на линии соприкосновения войск, Минобороны Армении обратилось к правительству Азербайджана с призывом начать разработку технических условий перемирия в Нагорном Карабахе.

Кроме того, в военное руководство Армении преувеличивает "свои военные успехи", сообщая о гибели 300 азербайджанских солдат. Как отметил Вагиф Даргяхлы, Азербайджан не скрывает свои потери. "На данную минуту погибли 15 военнослужащих вооруженных сил Азербайджана", - сказал он.

В то же время по данным на 11 часов, в результате боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, погибли еще 20 военнослужащих ВС Армении, в списки пропавших без вести внесены 26 человек. При этом ВС Армении лишились семи танков, 72 военнослужащих получили ранения. Утрачено восемь постов: три на северном направлении, пять на южном, заявили в Ереване.


Напомним, прошлой ночью погибли трое азербайджанских военнослужащих, а ВС Армении понесли серьезные потери как среди личного состава, так и в военной технике. Сегодня с утра ситуация на линии соприкосновения войск вновь обострилась: ВС Армении начали обстрел позиций Азербайджана с применением тяжелой артиллерии, включая населенные пункты в Агдеринском, Ходжавендском, Агдамском и Тертерском районах. ВС Азербайджана были вынуждены нанести ответные удары.

В результате азербайджанские подразделения уничтожили командно-штабной пункт ВС Армении, расположенный на оккупированных азербайджанских территориях, в результате были убиты большое количество военнослужащих армии РА, а также высшие офицеры – генерал и полковник.

Как стало известно позднее, утром ВС Армении начали атаку на азербайджанские позиции в направлении Ходжавенд-Физули, которая в итоге провалилась. Во время контрнаступления азербайджанские подразделения уничтожили три танка и около 30 солдат армии Армении. Помимо танков и живой силы, была также разгромлена одна артиллерийская батарея.

В ходе боевых действий азербайджанская армия в ответ на интенсивный обстрел ее позиций и прифронтовых сел применила тяжелые огнеметные системы ТОС-1, в результате чего армянская сторона и понесла столь значительные потери.

После провалившегося наступления президент Армении Серж Саргсян озвучил желание республики остановить ведение боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий. Армения готова к компромиссам в карабахском урегулировании", - сообщил он.

В то же время, вместе с восстановлением режима прекращения огня президент Армении выступил за возвращение военных подразделений на позиции, которые они занимали на 1 апреля.

Азербайджан выразил готовность вновь прекратить огонь, об этом заявил официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев, подчеркнув, что ВС Армении, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, обязаны освободить все оккупированные азербайджанские территории, дабы суверенитет и территориальная целостность Азербайджана были обеспечены в рамках его международно признанных границ. Гаджиев напомнил, что накануне Азербайджане уже прекращал в одностороннем порядке ответные меры на артиллерийские провокации армянской армии.

Из-за действий ВС Армении пострадали и мирные жители Азербайджана. Так, осколки снаряда, выпущенного ВС Армении, ранили жительницу села Дуярли Тертерского района, ее состояние оценивалось как средней тяжести. В двух селах Агдамского района из-за обстрелов было нарушено энергоснабжение. Также значительно затруднился образовательный процесс в школах.

Действия ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск прокомментировал помощник президента Азербайджана по вопросам обороны генерал-лейтенант Вахид Алиев. Он отверг обвинения армянской стороны в том, что азербайджанская армия первой нарушила режим прекращения огня и перешла в наступление, применив артиллерию, бронетехнику и авиацию.

Он пояснил, что такая точка зрения в лучшем случае нелогична. "В отличие от армянской стороны, за нашими вооруженными силами продолжает плотно проживать мирное население. И многократные, подчас жестокие провокации армянской армии против наших граждан известны всем. Вспомните расстрел свадьбы в приграничной зоне, обстрелы пастухов, детей, трактористов, комбайнеров, поджоги сельскохозяйственных угодий. Всего и не перечислить", - уточнил Алиев.

К вечеру ответными ударами соединения ВС Азербайджана нейтрализовали до 170 военнослужащих и 12 единиц бронетехники армянской стороны, сообщило Минобороны Азербайджана.

"В результате упреждающих мер ВС Азербайджана и точно наносимых огневых ударов армянские военнослужащие несут большие потери, побросав оружие и боеприпасы, оставляют свои позиции. Враг в панике отступает", - сказано в сводках азербайджанского оборонного ведомства.

На перешедших под контроль стратегически выгодных и благоприятных для ведения дальнейших военных действий позициях подразделения ВС Азербайджана проводятся фортификационные работы, а также меры по визуальной разведке территории и корректировке ударов.

Также днем СМИ передавали, что жители покидают город Ханкенди (Степанакерт) и уходят в города Армении.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Вестник Кавказа

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пьяный житель Почепа получил срок за нападение на полицейского
До конца текущей рабочей недели в Москве сохранятся морозы
Афганистан заинтересован в закупках у России нефти, газа и лекарств
На Москву и область надвигаются сильные арктические морозы
В Петербурге в ходе конфликта муж из ружья убил собственную супругу
В Европе начались отставки политиков из-за связей с Эпштейном
Подозреваемый в похищении Паши Тифитулина признался в убийстве
Бить по украинским рельсам не так эффектно, но весьма эффективно
На шоссе около Ульяновска у гражданина ограбили на 140 кг. говядины
Полиция разбирается в обстоятельствах инцидента в школе Реутова
Смертельное ДТП в Саратове: сын экс-зампрокурора получил 7,5 лет
Под Красноярском пятеро абитуриентов ВУЗа ГУФСИН погибли в ДТП
В Вышнем Волочке местный житель обворовал павильон с хлебом
Названы сроки начала продаж российского электромобиля «Атом»
В Норвегии за изнасилования арестован 29-летний сын кронпринцессы
Система «Тобол» - электронный купол РФ против вражеских спутников
На фронте у противника – массовый отток наёмников из подразделений
Трагедия на трассе Москва-Уфа: погибла двухмесячная девочка
Глава МЧС Китая Ван Сянси попал под следствие из-за коррупции
Три человека погибли при крушении легкомоторного самолета в Орске
Каждый год дефицит кадров в МВД растёт в среднем на 27 тысяч человек
В Крыму предотвратили теракт со смертником в здании местного ФСБ
Три года колонии общего режима за угрозу ножом в отделе полиции
Россия не заинтересована в глобальном конфликте, — Дмитрий Медведев
В партии «Единая Россия» создан совет по технологическому развитию
Николаевский гауляйтер Ким призвал к мирному соглашению с Россией
В Госдуме доработают законопроект о продаже «красивых» номеров
13-летний мальчик поджег служебный «мерс» у 25-го отдела полиции
В Новосибирске хотят изъять имущество экс-полицейского на 400 млн рублей
Задержан Зам. начальника отдела миграции Кинешемской полиции
Пьяный гражданин избил полицейского и натравил на него собаку
Си Цзиньпин призвал превратить юань в мировую резервную валюту
В д. Волковойно подросток убегал от погони с полицейским на капоте
Решение об энергетическом перемирии это вовсе не заслуга Киева
Сотрудники ГИБДД спасли водителя, потерявшего сознание за рулём
РФ не меняла своей позиции против размещения войск НАТО на Украине
Теперь семейную ипотеку стало получить во много раз сложнее
Победа в СВО по целому ряду параметров уже просматривается
Нагрузка на орловских полицейских растёт из-за кадрового дефицита
Дважды отказавшийся от мед. освидетельствования москвич лишился авто
Все новости
Наверх