Глава Минобороны Азербайджана З. Гасанов дал указание привести в готовность все виды войск

Глава Минобороны Азербайджана Закир Гасанов дал указание привести в готовность все виды войск, включая ракетно-артиллерийские, для нанесения ударов из всех имеющихся тяжелых боевых средств по городу Ханкенди (Степанакерт) и другим оккупированным населенным пунктам в зоне нагорно-карабахского конфликта. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

Глава Минобороны Азербайджана З. Гасанов дал указание привести в готовность все виды войск

Эта мера будет предпринята, если ВС Армении в ближайшее время не перестанут обстреливать населенные пункты Азербайджана, расположенные у линии соприкосновения войск, причиняя, таким образом, ущерб гражданскому населению.

"Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Минобороны Азербайджана, своими бесчеловечными шагами Армения вынуждает Азербайджан предпринять адекватные меры", - сказано в заявлении.

Как сообщил вечером руководитель пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы, ВС Армении продолжают артиллеристский обстрел азербайджанских сел, которые находятся рядом с линией соприкосновения войск. Он подчеркнул, что ответ, который дадут азербайджанские солдаты, "будет очень жестким".

По последним данным, в результате обстрела Агдамского района разрушены частные дома и ранены мирные жители. Так, во время исполнения своих служебных обязанностей в селе Гарадаглы ранение получил сотрудник МЧС Агдамского района Акиф Мустафаев, а в селе Орта Гарванд два мирных жителя получили пулевые ранения в голову, сейчас за их жизнь борются врачи. Кроме того, от артиллерийского огня также пострадало село Учоглан, там разрушены несколько частных домов, а молодая девушка с пулевым ранением в голову направлена в городскую больницу.

Стоит отметить, что из Еревана поступают противоречивые заявления. Так, несмотря на прекращающиеся провокации на линии соприкосновения войск, Минобороны Армении обратилось к правительству Азербайджана с призывом начать разработку технических условий перемирия в Нагорном Карабахе.

Кроме того, в военное руководство Армении преувеличивает "свои военные успехи", сообщая о гибели 300 азербайджанских солдат. Как отметил Вагиф Даргяхлы, Азербайджан не скрывает свои потери. "На данную минуту погибли 15 военнослужащих вооруженных сил Азербайджана", - сказал он.

В то же время по данным на 11 часов, в результате боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, погибли еще 20 военнослужащих ВС Армении, в списки пропавших без вести внесены 26 человек. При этом ВС Армении лишились семи танков, 72 военнослужащих получили ранения. Утрачено восемь постов: три на северном направлении, пять на южном, заявили в Ереване.


Напомним, прошлой ночью погибли трое азербайджанских военнослужащих, а ВС Армении понесли серьезные потери как среди личного состава, так и в военной технике. Сегодня с утра ситуация на линии соприкосновения войск вновь обострилась: ВС Армении начали обстрел позиций Азербайджана с применением тяжелой артиллерии, включая населенные пункты в Агдеринском, Ходжавендском, Агдамском и Тертерском районах. ВС Азербайджана были вынуждены нанести ответные удары.

В результате азербайджанские подразделения уничтожили командно-штабной пункт ВС Армении, расположенный на оккупированных азербайджанских территориях, в результате были убиты большое количество военнослужащих армии РА, а также высшие офицеры – генерал и полковник.

Как стало известно позднее, утром ВС Армении начали атаку на азербайджанские позиции в направлении Ходжавенд-Физули, которая в итоге провалилась. Во время контрнаступления азербайджанские подразделения уничтожили три танка и около 30 солдат армии Армении. Помимо танков и живой силы, была также разгромлена одна артиллерийская батарея.

В ходе боевых действий азербайджанская армия в ответ на интенсивный обстрел ее позиций и прифронтовых сел применила тяжелые огнеметные системы ТОС-1, в результате чего армянская сторона и понесла столь значительные потери.

После провалившегося наступления президент Армении Серж Саргсян озвучил желание республики остановить ведение боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

"Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий. Армения готова к компромиссам в карабахском урегулировании", - сообщил он.

В то же время, вместе с восстановлением режима прекращения огня президент Армении выступил за возвращение военных подразделений на позиции, которые они занимали на 1 апреля.

Азербайджан выразил готовность вновь прекратить огонь, об этом заявил официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев, подчеркнув, что ВС Армении, в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, обязаны освободить все оккупированные азербайджанские территории, дабы суверенитет и территориальная целостность Азербайджана были обеспечены в рамках его международно признанных границ. Гаджиев напомнил, что накануне Азербайджане уже прекращал в одностороннем порядке ответные меры на артиллерийские провокации армянской армии.

Из-за действий ВС Армении пострадали и мирные жители Азербайджана. Так, осколки снаряда, выпущенного ВС Армении, ранили жительницу села Дуярли Тертерского района, ее состояние оценивалось как средней тяжести. В двух селах Агдамского района из-за обстрелов было нарушено энергоснабжение. Также значительно затруднился образовательный процесс в школах.

Действия ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск прокомментировал помощник президента Азербайджана по вопросам обороны генерал-лейтенант Вахид Алиев. Он отверг обвинения армянской стороны в том, что азербайджанская армия первой нарушила режим прекращения огня и перешла в наступление, применив артиллерию, бронетехнику и авиацию.

Он пояснил, что такая точка зрения в лучшем случае нелогична. "В отличие от армянской стороны, за нашими вооруженными силами продолжает плотно проживать мирное население. И многократные, подчас жестокие провокации армянской армии против наших граждан известны всем. Вспомните расстрел свадьбы в приграничной зоне, обстрелы пастухов, детей, трактористов, комбайнеров, поджоги сельскохозяйственных угодий. Всего и не перечислить", - уточнил Алиев.

К вечеру ответными ударами соединения ВС Азербайджана нейтрализовали до 170 военнослужащих и 12 единиц бронетехники армянской стороны, сообщило Минобороны Азербайджана.

"В результате упреждающих мер ВС Азербайджана и точно наносимых огневых ударов армянские военнослужащие несут большие потери, побросав оружие и боеприпасы, оставляют свои позиции. Враг в панике отступает", - сказано в сводках азербайджанского оборонного ведомства.

На перешедших под контроль стратегически выгодных и благоприятных для ведения дальнейших военных действий позициях подразделения ВС Азербайджана проводятся фортификационные работы, а также меры по визуальной разведке территории и корректировке ударов.

Также днем СМИ передавали, что жители покидают город Ханкенди (Степанакерт) и уходят в города Армении.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Вестник Кавказа

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США и Израиль атаковали базу иракской шиитской милиции в Ираке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 20-04-2024 г. от Двух майоров
Министерство обороны РФ о ночной атаке беспилотников Украины:
О "благодарности" украинского министра иностранных дел Украины
В ЕАО пьяный дебошир открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских
Эстония на полном серьезе заявила, что будет атаковать российские города
Вопрос об отсутствии нагрудного знака сотрудника ГИБДД
В Подмосковье таджик изнасиловал 72-летнюю пенсионерку
Информационное сообщение пресс-центра МВД по Республике Адыгея
Полицейский задержан за многомиллионную взятку в Подмосковье
Странный пожар на объекте, связанным с поставками Украине боеприпасов
Первые жертвы оленьего зомби-вируса появились среди людей
В Подмосковье женщина чуть не умерла из-за внутриматочной спирали
Российские НПЗ начали защищаться от украинских дронов
Страховщики «Северных потоков» отказались возмещать ущерб
У экс-полицейского в Нижнем Новгороде отобрали люксовый автомобиль
Украине для поддержки бюджета в 2024 году нужно $42 млрд
В Нефтегорске задержана подозреваемая в убийстве своего сожителя
В Самаре задержаны два подростка за попытку поджечь вертолёт
обновлено
Власти не планируют менять ставку по дальневосточной ипотеке
Зарезавший москвича Шахин Аббасов задержан в Ростовской области
обновлено
"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
Все новости
Наверх