ЦРУ и подконтрольные им группировки совершили тысячи военных преступлений в Афганистане

ЦРУ и подконтрольные им группировки совершили тысячи военных преступлений в Афганистане
В американской прессе довольно часто появляются статьи, в которых признается, что деятельность ЦРУ часто носит преступный, неэтичный и бесчеловечный характер. Но при этом всегда оговаривается, что без этого якобы невозможно поддерживать мировой порядок и обеспечивать безопасность США. Но на самом деле зверства ЦРУ объясняются исключительно желанием Штатов доминировать в мире.

Правда, в западной прессе встречаются иногда и статьи, из которых можно узнать об истинных масштабах преступлений ЦРУ.

Одной из фигур, поощрявших гестаповские методы обращения с пленными, была нынешняя глава ЦРУ Джина Хаспел. Она принимала непосредственное участие в разработке правительственной программы, которая подразумевала пытки для выбивания показаний и признаний. Кроме того, в свое время Хаспел лично проводила допрос с применением пыток главаря террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в России) Абд ар-Рахима Аль-Нашири.

Пытки записывались на видеокамеру, а записи хранились в сейфе в филиале ЦРУ в Таиланде. Однако в 2005 году по приказу Хаспел, служившей в это время уже в штабе ЦРУ, они были уничтожены.

Отметим, что поведение Хаспел не только не осуждалось, но даже поощрялось. Положительные отзывы о ее работе не раз давали высокопоставленные чиновники администрации Барака Обамы. В частности, Джеймс Р. Клэппер-младший, бывший директор Национальной разведки, и Майкл Дж. Морелл, который дважды исполнял обязанности директора ЦРУ.

Против назначения Хаспел пытались бороться правозащитные организации.
«Джина Хаспел была центральной фигурой в одной из самых незаконных и позорных глав современной американской истории. Она была по уши в пытках: как в управлении секретной тюрьмой в Таиланде, так и в выполнении приказа о сокрытии преступлений путем уничтожения видеозаписей пыток», – заявлял Кристофер Эндрюс, заместитель директора вашингтонского офиса ACLU.

Огромное количество преступлений, совершенных американской армией, ЦРУ или группами, которые управлялись ЦРУ, зафиксировано в Афганистане. К ним можно добавить и зверства террористических группировок «Талибан» и ИГИЛ (организации запрещены в России), а также афганских сил безопасности. Все они были тесно связаны с ЦРУ.

Злодеяния ЦРУ в Афганистане настолько вопиющи, что против них в 2013 году выступил даже полностью подконтрольный Америке президент Хамид Карзай.
Факты преступлений, совершенных американскими спецслужбами и поддерживаемыми ими группировками, признал в 2012 году и Международный уголовный суд.

«Военнослужащие Вооруженных сил США, как представляется, подвергли по меньшей мере 61 задержанного пыткам, жестокому обращению, посягательствам на личное достоинство на территории Афганистана в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года», — говорится в докладе главного прокурора Фату Бенсуда.
Однако американская администрация посчитала расследование МУС неоправданным и неуместным.

«Соединенные Штаты глубоко привержены соблюдению закона войны, и у нас есть надежная национальная система расследований и подотчетности, которая более чем соответствует международным стандартам», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Элизабет Трюдо.

Тем не менее, МУС намерены продолжать свои расследования. Причем расследования возможных преступлений ЦРУ будут также проводиться в Польше, Румынии и Литве.

В любом случае одно можно утверждать однозначно: руки дяди Сэма изрядно испачканы в крови, и скрыть это уже не удастся.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Бывший глава Долгопрудного Владислав Юдин отправился в зону СВО
Взрыв дома в Тульской области устроил житель первого этажа
Американцы заверили РФ, что им удастся добиться от Зеленского мирных соглашений
Украинский рубеж «бегут больше, чем призывают» это конец для ВСУ
Украина подписала соглашение о поставках газа из США до 2050 года
На севере столицы в аварии полностью сгорел спорткар Lamborghini Urus
обновлено
Хроника ударов по территории Украины 08 ноября - 09 ноября 2025 года
Ситуация на рынке вторички в России приобретает социально опасный характер
Фронтовая сводка по состоянию на утро воскресенье , 9 ноября 2025 года:
В Белгородской области полицейского осудили за похищение человека
Житель Казани потерял квартиру из-за частых шумных вечеринок и жалоб соседей
Кадровые перестановки в Генпрокуратуре России: кто и куда перешел
Мужчина пытался расстрелять коллегу, который обозвал его... геем
Скончался народный артист России Владимир Симонов
Два человека погибли в ДТП на Крымском мосту, двое детей пострадали
В Тобольске за крышевание казино задержан начальник городской полиции
В Казани чуткий покупатель просмотрел 18 квартир, но 19-я оказалась роковой
Капитан полиции Михаил Доржиев спас шестерых из огня при пожаре
Все ТЭС государственной компании «Центрэнерго» Украины остановлены
документ
Цены на авто в России выросли на 5-20% из-за повышения утильсбора
В Ставропольском крае за теракт осуждён местный житель Александр Жигун
В. Путин назначил генерал-полковника А. Санчика замминистра обороны России
документ
В Ивановской области вынесен приговор по отвратительному делу
Экс-сотрудница прокуратуры помогла своему дяде скрыть убийство любовника
Часть стены обрушилась после взрыва газа в поселке Куркино в Тульской области
Ночью удары наносились по железнодорожной и энергоструктуре Украины
В России впервые привлекли гражданина за поиск запрещённого контента
В России хотят ввести «период охлаждения» для SIM-карт граждан
В Москве задержан мужчина, который выбросил проститутку с пятого этажа
Криптоинвесторов Романа и Анну Новаков убили и расчленили в ОАЭ
В Ростовской обл. полицейских начали привлекать для уничтожения БПЛА
В Москве задержали главу департамента Минпромторга М. Кузнецова
Украинец, планировавший теракты в Севастополе, получил 10 лет колонии
Отражены попытки прорыва войск ВСУ окружения под Купянском
Орбан уже приехал в Белый дом и получил кучу комплиментов от Трампа
В Прикамье следователей заманивают рублём: 1 миллион подъёмных за службу
Украинский суд приговорил российского военного к пожизненному заключению
В Карачаево-Черкесии гаишник за взятки регистрировал опасные машины
Подполковник МВД из Красноармейска Половинкин Борис погиб на СВО
В Москве внучка задушила свою собственную 95-летнюю бабушку
Все новости
Наверх