Сомнительный источник: «Новая газета» отметилась фейком о ЧВК в Венесуэле

Сомнительный источник: «Новая газета» отметилась фейком о ЧВК в Венесуэле
Так называемые «независимые СМИ» Российской Федерации давно утратили доверие малочисленной аудитории. Фейки, псевдорасследования, подмена понятий и фактические ошибки – вот основные столпы, на которых держится новостная повестка таких изданий. Главным глашатаем лжи в российском сегменте медиа является «Новая газета», редакционная политика которой неадекватна от слова «совсем».

Буквально на днях постоянный автор «Новой газеты», известный русофоб Дмитрий Быков написал стихотворение в поддержку распространяемого либералами фейка о якобы отправке российской ЧВК в Венесуэлу. Помимо нескладных четверостиший, издание поддержало вброс в ряде других материалов, не имеющих под собой доказательной базы.

Заявления «Новой газеты» разбиваются о реальность: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг переброску россиян в Венесуэлу для «охраны лидера страны Николаса Мадуро». Посол России в Каракасе Владимир Заемский был более суров в формулировках и охарактеризовал инсинуации либеральных СМИ «очередной уткой».

Необходимо отметить, что «передовиком» дезинформации вновь стал одиозный лжец Евгений Шабаев. Профессиональный аферист выдумал себе карьеру «бравого солдата» и «нацепил» на себя ярлык «военного эксперта». Его словам может поверить только те издания, которые не пекутся о своей репутации и не привыкли проверять источники.

«Новая газета» давно обращается за мнением подобного рода «экспертов». Отсюда и зашкаливающее количество лживых новостей: редакционный коллектив издания обленился настолько, что готов поверить в сказки первого встречного. Помимо фейка о «ЧВК в Венесуэле», либеральное СМИ успело отметиться статьей о голодных обмороках в школах Кузбасса, информация о которых не подтвердилась.

Фейк о недоедающих детях быстро разоблачили. Источником непроверенных сведений стало сообщение уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрия Кислицина. Чиновник при этом не стал называть конкретные образовательные учреждения, в которых имели место голодные обмороки учеников.

Несмотря на это, реакция местных властей была стремительной: созданная комиссия провела расследование появившейся информации и выяснила, что горячим питанием охвачено 85-90% обучающихся, остальные отказываются от школьного питания в пользу принесённой из дома еды. Установлено, что в Кемерово есть только одна школа, где 11 детей испытывали трудности с обедом. Вопрос решён за счёт организации материальной помощи моментально.

Отдельного внимания заслуживает фейк «Новой газеты» о якобы «бесперспективности» российского гиперзвукового комплекса «Авангард». Сомнительный «эксперт» Горбачевский в интервью изданию заявил, что разработка является «неудачной», однако почему – решил умолчать.

Это вызвало осуждение у реальных экспертов: собеседника «Новой газеты» уличили в профанстве и незнании базовых аэродинамических процессов и общих законов физики. Минобороны РФ также прокомментировало критику ВПК: «Умозаключения Горбачевского свидетельствуют лишь о широких пробелах в его познаниях сущности аэродинамических процессов на гиперзвуковых скоростях». С этим сложно поспорить – ни одна страна в мире еще не разработала боевой блок, способный развивать скорость, более чем в 20 раз превышающую число Маха.

Перечислять все фейки «Новой газеты» не хватит времени. Скандальное и ангажированное СМИ намеренно создаёт контент, пропитанный ложью. Главная задача коллектива либерального издания – отработать западный заказ в надежде на дальнейшие подачки со стороны иностранных спонсоров. Иные способы заработка «последнюю пристань» журналистов-популистов попросту не интересует.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
В Братске вынесен приговор за убийство, совершенное более 20 лет назад
Экс-глава суда Краснодарского края Чернов не придёт на заседание ВККС
Лидер ОПГ Петербурга из 90-х А. Волов (Маленький) получил почти 15 лет колонии
Суд огласил приговор «смотрящему» за Свердловской обл. Марселю Гасанову
Вынесен приговор Е. Серебрякову, совершившему теракт на Синявинской улице
обновлено
Все новости
Наверх