Сомнительный источник: «Новая газета» отметилась фейком о ЧВК в Венесуэле

Сомнительный источник: «Новая газета» отметилась фейком о ЧВК в Венесуэле
Так называемые «независимые СМИ» Российской Федерации давно утратили доверие малочисленной аудитории. Фейки, псевдорасследования, подмена понятий и фактические ошибки – вот основные столпы, на которых держится новостная повестка таких изданий. Главным глашатаем лжи в российском сегменте медиа является «Новая газета», редакционная политика которой неадекватна от слова «совсем».

Буквально на днях постоянный автор «Новой газеты», известный русофоб Дмитрий Быков написал стихотворение в поддержку распространяемого либералами фейка о якобы отправке российской ЧВК в Венесуэлу. Помимо нескладных четверостиший, издание поддержало вброс в ряде других материалов, не имеющих под собой доказательной базы.

Заявления «Новой газеты» разбиваются о реальность: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг переброску россиян в Венесуэлу для «охраны лидера страны Николаса Мадуро». Посол России в Каракасе Владимир Заемский был более суров в формулировках и охарактеризовал инсинуации либеральных СМИ «очередной уткой».

Необходимо отметить, что «передовиком» дезинформации вновь стал одиозный лжец Евгений Шабаев. Профессиональный аферист выдумал себе карьеру «бравого солдата» и «нацепил» на себя ярлык «военного эксперта». Его словам может поверить только те издания, которые не пекутся о своей репутации и не привыкли проверять источники.

«Новая газета» давно обращается за мнением подобного рода «экспертов». Отсюда и зашкаливающее количество лживых новостей: редакционный коллектив издания обленился настолько, что готов поверить в сказки первого встречного. Помимо фейка о «ЧВК в Венесуэле», либеральное СМИ успело отметиться статьей о голодных обмороках в школах Кузбасса, информация о которых не подтвердилась.

Фейк о недоедающих детях быстро разоблачили. Источником непроверенных сведений стало сообщение уполномоченного по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрия Кислицина. Чиновник при этом не стал называть конкретные образовательные учреждения, в которых имели место голодные обмороки учеников.

Несмотря на это, реакция местных властей была стремительной: созданная комиссия провела расследование появившейся информации и выяснила, что горячим питанием охвачено 85-90% обучающихся, остальные отказываются от школьного питания в пользу принесённой из дома еды. Установлено, что в Кемерово есть только одна школа, где 11 детей испытывали трудности с обедом. Вопрос решён за счёт организации материальной помощи моментально.

Отдельного внимания заслуживает фейк «Новой газеты» о якобы «бесперспективности» российского гиперзвукового комплекса «Авангард». Сомнительный «эксперт» Горбачевский в интервью изданию заявил, что разработка является «неудачной», однако почему – решил умолчать.

Это вызвало осуждение у реальных экспертов: собеседника «Новой газеты» уличили в профанстве и незнании базовых аэродинамических процессов и общих законов физики. Минобороны РФ также прокомментировало критику ВПК: «Умозаключения Горбачевского свидетельствуют лишь о широких пробелах в его познаниях сущности аэродинамических процессов на гиперзвуковых скоростях». С этим сложно поспорить – ни одна страна в мире еще не разработала боевой блок, способный развивать скорость, более чем в 20 раз превышающую число Маха.

Перечислять все фейки «Новой газеты» не хватит времени. Скандальное и ангажированное СМИ намеренно создаёт контент, пропитанный ложью. Главная задача коллектива либерального издания – отработать западный заказ в надежде на дальнейшие подачки со стороны иностранных спонсоров. Иные способы заработка «последнюю пристань» журналистов-популистов попросту не интересует.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украина может столкнуться с полной остановкой социальных выплат
В палатах купца А. Кириллова обнаружен клад серебряных монет
Задержан исполнитель покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
обновлено
Ребенок случайно проглотил чайную ложку в Оренбургской области
В Подмосковье мужчина напал на свою мать и отчима с ножом
О ситуации со светом и газом в Белгороде рассказал губернатор Гладков
Восемь человек погибли при взрыве на хим. заводе в Китае
Мужчина и два подростка случайно разлили на себя азотную кислоту
Татары перестают ходить в мечети. И у этого есть веская причина
Пересиденту Зеленскому грозит нелицеприятно политическое будущее
Власти Севастополя запретили концерт блогера Ивана Золо в городе
Япония вновь завела пластинку про мирный договор и про Курилы
На 77 км МКАД с эстакады упал автомобиль. Два человека погибли
Мошенники обманывают людей, которые ищут дистанционную работу
Довоевались? В Киеве электричество дают на 1,5–2 часа в сутки
Экс-начальник отд. полиции Ростова Абакумов получил 8,5 лет колонии
Бурштынская ТЭС сильно повреждена и остановила свою работу
обновлено
Водители тарифа «бизнес» рассказывают о задержаниях и штрафах
Подросток с ножом напал на общежитие мединститута в Уфе
20-й пакет санкций принят в Брюсселе, чтобы навредить и себе и РФ
За получение взятки задержан зам. главы департамента МЧС
Промпроизводство Германии не может выйти из кошмарного пике
В Люберцах в руках у ребёнка взорвалась найденная им у дома коробка
обновлено
Оказывается Мы опять виноваты в том, что ДСНВ-III не продлён...
Генерал Алексеев пришел в сознание. Его жизни ничего не угрожает!
обновлено
В Москве обнаружено тело бывшего зам. министра юстиции РФ
О глубинных причинах отсутствия у нас своего военного "Старлинка"
Сегодня ночью Россия продолжила уничтожать украинские ТЭЦ и ТЭС
обновлено
Силовики запретили тюменскому маньяку Бережному уйти на СВО
В Башкирии женщина напала на полицейского и устроила ДТП
У экс-начальника УМВД по Нижнему Новгороду забирают имущество
В Красноярске экс-сотрудник полиции обвиняется в получении взятки
Виновнику драки в луганском бассейне назначили 10 лет колонии
В Якутске полицейские явно перестарались, выбивая показания
Украина визжит в связи с возможным ударом России сегодня ночью
обновлено
Судья из Тамбова изобрела и внедрила «дистанционное правосудие»
Потеря 8,5 ГВт для Украины это катастрофа И она уже случилась...
В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
Все новости
Наверх