Навальный сливает свою политическую партию ради самопиара

Навальный сливает свою политическую партию ради самопиара
В последнее время у Алексея Навального на повестке дня пустые хлопоты по созданию собственной партии. Ну а как еще создать повод для очередных митингов, если не разыгрывать из себя активиста? А там где митинги и школьники, там и сборы донатов, продажа футболок по заоблачной цене и финансирование западных покровителей.

Поэтому Навальный в очередной раз предпринял попытку раздуть скандал из ничего и обвинить во всем власти. Он попросту сделал все, чтобы его партию «Россия будущего» не зарегистрировали в Минюсте. Навальный пошел проторенной дорожкой, проигнорировав, что ему дали три месяца на устранение ошибок, зато активно начал жаловаться в интернете.

На самом деле вся эта история с созданием партии очень и очень мутная. Тут можно выдвинуть два предположения: либо Навальный никудышный юрист, либо он намеренно захотел объегорить Минюст, чтобы был повод помитинговать. Но это лишь условно, потому как второй вариант слишком похож на правду.

Из ответа Минюста совершенно понятно: Навальный целенаправленно составил Устав партии так, чтобы он противоречил федеральным законам сразу по нескольким пунктам. Во-первых, блогер прописал пункт, в котором указывается, что каждый автоматически лишается членства в «России будущего», если вступает в другую партию. Казалось бы, ничего такого. Но по закону гражданин РФ может быть членом только одной партии. То есть Навальный хочет манипулировать цифрами, приписывая себе тех сторонников, которые давно покинули ряды «России будущего».

Примечательно, что численность партии Алексей не прочь увеличить принятием в ее ряды бомжей, и одного и того же члена в разные региональные отделения. Все это на полном серьезе прописано в положении. Видимо в погоне за хайпом для Навального все средства хороши, будь то фиктивное количество участников на митингах или несуществующих членов партии.

Навальный сливает свою политическую партию ради самопиара

Во-вторых, Минюст указал и на другое нарушение. Дело в том, что по законам какая бы то ни было партия должна представлять не менее 50% российских регионов. Однако Навальный исхитрился и вывернул это по-другому: в его уставе съезд следует считать состоявшимся, если на нем присутствовали представители не менее 50% региональных отделений партии. Нюанс в том, что в этом случае можно создать отделения лишь в нескольких регионах, и оттуда нагнать нужное количество участников съезда.

Навальный сливает свою политическую партию ради самопиара

Впрочем похожую карту Навальный уже разыграл, когда создавал партию 19 мая. Тогда можно было наблюдать вопиющие нарушения. Так, на открытии учредительного съезда сообщалось, что на нем присутствуют 124 делегатов из 60 российских субъектов. По закону вроде бы все верно, ведь там указано, что для регистрации политической партии необходимо по 2 представителя из 43 регионов. Но жульничество разоблачил бывший сторонник Навального Виталий Серуканов, который рассказал, что на самом деле на съезде находилось всего-то 70 человек, причем из регионов лишь 10.

Навальный сливает свою политическую партию ради самопиара

Ну и под занавес, чтобы наверняка не зарегистрировали, Навальный придумал еще одну фишку. Он прописал положение о том, что налоговая политика партии распространяются на региональные структуры. Но и это противоречит федеральным законам, в которых указано, что региональные отделения партии считаются самостоятельными налоговыми единицами.

Устав своей партии Навальный не опубликовал в публичном доступе. А заодно удалил и Устав «Партии прогресса», где говорится про необходимость повышения пенсионного возраста. Просто блогеру теперь стало выгоднее критиковать это самое повышение пенсионного возраста, ведь ему лишь бы спорить с властями.

Это-то и дает шанс Навальному организовывать митинги, в результате которых он собирает донаты на свои тухлые идеи. Так что очевидно, что и в случае с регистрацией партии Алексей сделал все, чтобы обмануть Минюст, потому что так можно устраивать протесты, а заодно скрывать отсутствие сторонников.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полковник ГАИ полиции пытался через суд вернуть себе должность
Калининградец от лютой ненавичти спалил две машины следователей
ГУФСИН Пермского края получил новый служебные автомобили
В Красноярском крае отец с 4-летним сыном замерзли насмерть в тайге
Мать неделю лечила дочь от «редкого аллергического заболевания»
Микрофинансовые организации начали менять статус на микрокредитные
В Приморском крае отпустили на волю опасного амурского тигра
Айтишник разработал вакцину от рака с помощью ChatGPT
Пациент клиники провел всю ночь в работающем аппарате МРТ
Украина продолжает попытки прорваться к Москве своими БПЛА
Пьяный на «Приоре» пытался скрыться от ДПС и влетел под «Камаз»
Нацбанк Украины из последних сил пытается сдержать падение гривны
Трамп обнулил все вранье Зеленского о том, что Украина помогает США
Мир может накрыть новый масштабный продовольственный кризис
Переговоры по Украине превратились в "Санта-Барбару", заявил Зеленский
С бывшего владельца Рост-банка взыскали почти 250 млрд рублей
Громкое дело о товарных знаках привело к отставке двух судей
Сотрудники ГАИ в микрорайоне Росхмель задержали пьяного водителя
Житель Петербурга зарезал свою девушку, будучи под наркотиками
Внедорожник без номеров сбил подростка на зебре в Севастополе
На Кубе начались массовые протесты жителей против коммунистов
На 100-м году жизни скончалась засл. артистка РСФСР Людмила Аринина
Россияне еще больше перестали доверять телевизионным новостям
Мошенники уже стали убивать своих жертв. Так случилось в Строгино
обновлено
В Заокском районе экс-полицейский подделал больничный лист
Украина атаковала греческий танкер в Черном море у Новороссийска
Трамп хочет отправить флот всего мира, чтобы открыть Ормузский пролив
Начальнику ГИБДД в Лыскове вынесли приговор за "крышевание"
Появились подробности поджога полицейской "Нивы" в Новокузнецке
В Пермском крае упавший с крыши снег со льдом раздавил машину
15-летний подросток поджег две автомобильные заправки в Истре
На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Все новости
Наверх