Сочи: переговоры Путина и Меркель были успешными, стороны договорились поддерживать диалог

В период мировых политических потрясений, попыток оказывать давление на Россию, президент нашей страны Владимир Путин может выступать образцом завидной выдержки и уравновешенности. Его решения в международной политике всегда отличает стремление к сотрудничеству, всестороннему диалогу, открытость и последовательность. Неслучайно сегодня он является референтным лицом для многих глав государств на разных континентах, и они не забывают проконсультироваться с ним по ряду вопросов в международных отношениях.
Сочи: переговоры Путина и Меркель были успешными, стороны договорились поддерживать диалог
Вчера в Россию прибыла глава немецкого правительства Ангела Меркель. Президент РФ Владимир Путин принял ее в Сочи, где расположена резиденция «Бочаров Ручей». Лидеры России и Германии провели переговоры, в ходе которых успели решить ряд вопросов в двустороннем сотрудничестве и наметить точки соприкосновения еще во многих областях. О результатах встречи на высшем уровне Путин и Меркель рассказали представителям прессе в ходе совместной пресс-конференции.

Главным позитивным моментом лидеры двух стран назвали договоренность [url=http://]поддерживать[/url] двусторонние контакты и вести диалог, несмотря на любую турбулентность на политическом небосклоне. Оба руководителя отметили особую роль РФ и ФРГ в национальных стратегических и экономических интересах друг друга. А потому разрывать взаимодействие нельзя – от того, насколько успешным оно будет, зависят сотни тысяч рабочих мест в наших странах, а значит, благосостояние германских и российских граждан.

«Германия традиционно один из основных внешнеторговых партнеров России. Занимает по этому показателю второе место после Китайской Народной Республики», - сказал президент Российской Федерации В.Путин.

У Федеративной Республики Германия тоже есть мотивация к крепкому германо-российскому сотрудничеству, и значит, необходимо выдерживать даже очень серьезные расхождения во взглядах, - считает канцлерин А. Меркель.
Сочи: переговоры Путина и Меркель были успешными, стороны договорились поддерживать диалог
Сегодня наибольшие волнения в социально-политической жизни обоих государств создает ответственность за антироссийские санкции. В РФ депутаты Государственной Думы вынесли на суд президента страны предложения об ответных ограничительных мерах в отношении тех стран, которые вводят запреты в отношении российских граждан и предприятий. Путин сказал, что в принятии подобных решений следует отделять глобальные политические веяния от двусторонних межгосударственных отношений. А уж у Москвы и Берлина они всегда имели собственный смысл и динамику развития.

Также Путин и Меркель приняли совместные решения касательно урегулирования гражданского противостояния на Украине, договорились о создании миссии ООН в Донбассе, фрау канцлер пообещала российскому лидеру поговорить с украинским президентом о ситуации с арестом руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Еще одной общей темой стало сближение позиций по Сирии. Оказывается главы России и Германии поддерживают идею мирного разрешения вооруженного конфликта и приветствуют переговоры всех его сторон как в астанинском формате, так и на основе женевских практик. Путин призвал Германию участвовать в восстановлении САР, и Меркель подтвердила, что ее страна окажет содействие.

Наконец, и еще один острый вопрос межгосударственных взаимоотношений нашел позитивный отклик в ходе беседы Владимира Путина и Ангелы Меркель: российский лидер подтвердил, что будущий газопровод «Северный поток-2» не станет причиной отказа от транзита газа через земли Украины.
«Мы всегда относились к этому проекту как к исключительно экономическому, как к проекту, которым всегда, изначально, занимались хозяйствующие субъекты, и всегда выводили это за рамки любых политических процессов», – заявил президент Путин.

Читая такие новости, нельзя не признать, что реакция Владимира Путина на перипетии мировой политической конъюнктуры оказалась единственно верной. Спокойное отстаивание национальных интересов РФ в сочетании с открытой и миролюбивой позицией в решении любых межгосударственных вопросов, диалог по актуальным темам международной повестки дня – вот образец для выстраивания баланса и взаимопонимания, как с одной страной, так и со всем миром.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ВСУ используют спортивно-охотничье оружие из Чехии для боевых действий
На Афанасьевском шоссе произошла смертельная авария. Трое погибли
На Камчатке группа туристов сорвалась с Вилючинского вулкана
МВД хочет ужесточить получение гражданства РФ справкой о несудимости
Суд избрал меру пресечения нач. УГРО ОП №4 Саратова Наилу Тугушеву
Поставки американского оружия Киеву могут задержаться из-за шатдауна
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 4 октября 2025 года:
Двигатели ПД-8 для самолёта-амфибии Бе-200 отгрузят до конца 2025 года
Суд арестовал миллиардера Ибрагима Сулейманова по делу о заказных убийствах
В своей квартире убиты вдова и сын известного якутского политика Саввы Михайлова
Нач. отдела миграции в Волгоградской области изготовил фальшивый паспорт
Армия обороны Израиля разрушила около 1 250 зданий в городе Газа с августа
Штраф за нападение на полицейских вызвал резонанс: Бастрыкин требует разобраться
В Курганской области прошли обыски у бывшего федерального судьи Козлова
В Канаде дети получили всего $55 тысяч из наследства в $715 тысяч
Скончалась подарившая голос Ассоль актриса Нина Гуляева,
Известный тренер по вольной борьбе насмерть забил сына своей возлюбленной
11-летний мальчик упал в яму в Апшеронске и просидел там всю ночь
Суд арестовал  Муххамеда Дарбишева -подельника Ибрагима Сулейманова
Дело об убийстве генерала Генштаба ВС России Москалика направлено в суд
Задержанный французскими властями танкер Boracay отпущен после пяти дней задержания.
обновлено
В Крыму осудили украинца, который в Запорожской области "сливал" военные данные СБУ
Первые в мире восстановленные (де-экстинктные) животные - лютоволки
Скончался подросток, которого ранил липецкий полицейский
В Петербурге протаранив ограждение в Фонтанку упал автомобиль Порше
Руль новой Lada Vesta заклинил во время движения по трассе
По подозрению в убийстве в Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро пятницы, 3 октября 2025 года:
Сегодня ночью ударами ВКС РФ уничтожалась энергетическая инфраструктура в Полтаве
Несколько сот тысяч детей мигрантов в России не учатся в школах
В Удмуртии задержан застройщик-аферист, похитивший у граждан миллионы рублей
Суд отправил в тюрьму «политеховского маньяка»: он убил и изнасиловал 11 женщин
Средняя цена аренды квартир в Москве в сентябре — 92 тысяч рублей
В бюджете Украины не хватает средств на зарплаты военным уже с 1 ноября
Sky News пишет, что зимой Украина может начать масштабное наступление на Крым
Электрокары Eonyx (Автотор) будут продаваться с господдержкой
На «Валдае» В. Путин обозначил позицию России по новому мировому порядку
обновлено
Власти предложили обложить НДС обслуживание банковских карт
Между Украиной и Россией состоялся обмен пленными. 185 солдат вернулись домой
Главу Ленинского района Новосибирска Александра Гриба случайно застрелили на охоте
Все новости
Наверх