Москва против Грудинина: рядовые коммунисты по всей России покидают КПРФ

Москва против Грудинина: рядовые коммунисты по всей России покидают КПРФ


Появление в рядах коммунистов миллиардера Павла Грудинина вызвало ожидаемый раскол внутри самой КПРФ и усугубило существовавший разрыв с коллегами по всему левому фронту. Из региональных отделений Компартии приходят тревожные сообщения о том, что старожилы отказываются агитировать за олигарха. Чтобы остановить саботаж, руководство КПРФ готово применить даже репрессивные меры против однопартийцев.

Накануне об этом заявил второй секретарь Московского областного отделения КПРФ Константин Черемисов, который пригрозил исключением из партии тем, кто не согласен с решением пленума. Такая крайняя мера явно свидетельствует об экстремальной ситуации в рядах коммунистов. В целом, подчинение решению партии является нормой демократического централизма, но вот исключение применяется только, когда действия партийцев наносят большой вред партии.

Странно, что естественный протест выдвижения против капиталиста, обогатившегося на распаде Советского Союза, воспринимается в руководстве Компартии в качестве нарушения устава. Неуклюжими выглядят и попытки Черемисова оправдать Грудинина тем, что при зарплате в 20 млн рублей тот якобы олигархом не является, а просто владеет акциями своего предприятия. Неудивительно, что при таком формальном подходе наверху региональные отделения КПРФ «трещат по швам». На первом месте является центральное отделение в Москве, самое мощное и многочисленное, а вслед за ним следуют регионы.

Москва против Грудинина: рядовые коммунисты по всей России покидают КПРФ


Накануне стало известно о том, что 15 человек вышли из нижегородского отделения партии. Конфликт охватил коммунистов в Орловской, Тульской и Тюменской областях. В Санкт-Петербурге, по словам руководителя местного отделения партии «Коммунисты России» Сергея Малинковича, члены КПРФ «подавлены» и «не в состоянии вести агитацию». Если руководству КПРФ и её региональных ячеек не удастся примирить рядовых партийцев с выдвижением миллиардера Павла Грудинина, то партию ждут тяжелые времена.

Председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин и вовсе пророчит КПРФ гибель, коль скоро та покусилась на «политическое мошенничество». «Партия отходит от классовых позиций. Перестает защищать права трудящихся. Лозунги становятся пустыми», - все это явно противоречит коммунистической идеологии. Член Объединенной коммунистической партии Ирина Комолова считает, что Грудинин – это «позор для настоящих коммунистов». Бизнесмен не состоит в партии, а до сближения с КПРФ побывал в «Единой России» и ЛДПР.

Тем не менее, сам Геннадий Зюганов предпочитает замалчивать эту проблему, игнорируя принципиальный вопрос – почему Компартию представляет олигарх, наживший миллиарды на продаже дорогостоящей земли? Такая «позиция страуса» лишний раз выдает растерянность самого руководства КПРФ в той идеологической ловушке, в которую они сами себя загнали. Ведь после разоблачений многомиллиардных заграничных счетов олигарха уже невозможно выдавать бизнес Грудинина за «социалистический оазис», а его самого – за «честного коммуниста».

Назревающий раскол внутри партии может привести к серьезному снижению рейтинга доверия к самой Компартии, а не только к её сомнительному выдвиженцу. Протестная реакция рядовых коммунистов оголяет лживую сущность выдвижения КПРФ Павла Грудинина и вместе с тем проливает свет на глубокие проблемы внутри партии, которая оказалась в жесточайшем кризисе и может полностью измениться из-за лоббирования во власть ограбившего страну миллиардера.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп прокомментировал готовящиеся переговоры Владимира Путина и Зеленского
Житель Кузбасса (Кемерово) обвиняется в убийстве сестры и соседки
Сегодня на границе с Украиной произошёл очередной обмен телами погибших
Стоимость студий в Московском регионе за год выросла на 6,7%
Очередной изменник Родины получил суровый срок за свою деятельность
В Казани разгорелся скандал вокруг двух игроков молодежного состава «Рубина»
Вслед за Венгрией российская нефть перестала поступать в Словакию
Украина может лишиться поддержки Чехии после осенних выборов в стране, - NZZ
Главу азербайджанской диаспоры Челябинской обл. лишили паспорта РФ?
Киев планирует направить 50% бюджета на закупку и производство вооружения
В Москве вынесен приговор виновному в преступлении в отношении малолетней 
Почти 100 кустов конопли и мака изъяли полицейские у дачника в Мордовии
Д. Трамп и Владимир Путин созвонились. Их беседа продлилась около 40 минут
Пенсионерка лишилась 1 млн руб. и четырех московских квартир из-за мошенников
Статуя «Кот ученый» упала на ребенка в Саратове. Девочка умерла от травм
Зеленский согласился на трехсторонние переговоры с Трампом и В. Путиным
В Индии учителя создали нарколабораторию, вдохновившись сериалом «Во все тяжкие»
Владимир Зеленский прибыл в Белый дом на встречу с Дональдом Трампом
Старинные немецкие пивоварни уходят в историю из-за зумеров
Пашинян надругался над тетей священника в соцсетях, а потом принес извинения
Двойное гражданство в Российской Федерации: что разрешено, а что нет
ФСБ уличила смоленского полицейского в разглашении государственной тайны
Певец Шарлот переведен из колонии-поселения в колонию общего режима
Астраханским полицейским придется ответить за избиение местного жителя
Ночью в Одессе была атакована нефтебаза азербайджанской компании SOCAR
обновлено
Фронтовая сводка по состоянию на утро понедельника, 18 августа 2025 года:
Д. Трамп сделал ряд заявлений по поводу урегулирования конфликта на Украине
Двое астраханцев предстанут перед судом за 24 аферы с жилищными субсидиями
ФСБ предотвратила теракт на Крымском мосту. Перехвачена машина с мощной бомбой
СК взялся за братьев Адамян, напавших на полицейских в Анапе
У россиян будут изымать землю по новым правилам с 1 сентября 2025 года
Уроженку Российской империи спасли нижегородские волонтеры-поисковики
Зеленский летит к Д. Трампу в Вашингтон с "мощнейшей" группой поддержки...
обновлено
Бывшего полицейского будут судить за смертельное ДТП в Бутурлино
В МВД рассказали о способах защиты аккаунта на «Госуслугах» от мошенников
Владимир Зеленский вылетел в США на встречу с Дональдом Трампом
обновлено
Президент Франции Макрон - заявил, что Россия предлагает Украине не мир, а капитуляцию:
Мошенники начали звонить россиянам через государственный мессенджер Max
Шепчут, что Зеленский и его хунта гонят вагонами на ноль живую силу
Главные заявления представителей США в преддверии прибытия Зеленского:
Все новости
Наверх