Нищая белорусская оппозиция просит денег у.... евробанкротов

В парламенте Литвы состоялась дискуссия «о ближайшем будущем и демократическом переустройстве» в Белоруссии, сообщает BaltNews.lt. Мероприятие организовали представители движения «За демократическую Беларусь» и сотрудники литовского Центра исследования Восточной Европы.

Нищая белорусская оппозиция просит денег у.... евробанкротов

«Несанкционированные митинги, которые прошли в Минске и в других городах нашей страны против так называемого налога на тунеядство, дают новую возможность белорусской оппозиции действовать», — заявил с трибуны Сейма Литвы глава делегации гостей из соседнего государства Анатолий Лебедько. По его словам, «белорусская оппозиция должна взять на себя роль адвоката людей, недовольных властью».

Другой член делегации Виталий Рымашевский подчеркнул, что «оппозиция должна участвовать в начавшихся акциях протеста». Третий из приезжих, Сергей Калякин утверждал, что 15 марта на митинг выйдут уже не 2 тысячи человек, а от 20 до 25 тысяч. По его словам, белорусы убедились, что больше не будет репрессий за выражение протестных настроений. «Люди достигли предела, когда их раздели, ограбили, и они понимают, что уже нечего терять», — заявил Калякин.

С литовской стороны в дискуссии участвовали депутаты Сейма, преимущественно из консервативной партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» (председатель — Габриэлюс Ландсбергис). Эксперты отмечают, что Литва — традиционный плацдарм для экспорта демократий, в свое время Вильнюс активно поддержал и переворот на Украине. К тому же, белорусской несистемной оппозиции нужны деньги на организацию массовых мероприятий, но они надеются, что с помощью литовских консерваторов средства удастся выпросить в ЕС и США.

Напомним, что несколькими днями ранее первый руководитель постсоветской Литвы, экс-председатель Сейма Витаутас Ландсбергис (дед Габриэлюса) призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко остановить строительство атомной станции в Островце (БелАЭС), напугав его ядерной катастрофой и «петлей на курантах».

Такое заявление он сделал во время выступления на торжествах, посвященных годовщине создания Литовской Республики в 1918 году. Ландсбергис назвал строящуюся в пятидесяти километрах от Вильнюса БелАЭС «машиной психологического ада». В своей речи он рассказал о войне, в которой, по его мнению, принимает участие Литва.

По его словам, страну окружают ядерные опасности — «Искандеры» в России и атомная станция в Белоруссии. «Мы находимся на линии фронта, за нами Европа, против нас — тройственная ядерная агрессия Москвы, она направлена на то, чтобы сломить наш дух», — заявил Ландсбергис.

Президента Белоруссии литовский политик назвал «Батькой», объявив, что тот находится «по другую сторону межи». Именно Александру Лукашенко, по мнению Ландсбергиса, нужно сделать выбор между Литвой и Россией, и в итоге отказаться от строительства БелАЭС.

«Александр, гибель Литвы тебя не спасет. Приготовленная для тебя петля уже раскачивается на кремлевских курантах», — предостерег он. Бывший глава государства обвинил не только лидеров соседних государств в «гибели Литвы от ядерной катастрофы» — он критично отозвался и о действиях литовских властей, назвав их «вялыми».

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сын экс-главы ФМС России С. Ромодановский можеть присесть на 25 лет
Полицейскими задержаны трое учащихся махачкалинского колледжа
В Калининграде задержали мужчину за убийство трех женщин в 1999 году
Россияне начали потихонечку прощаться с менеджером WhatsApp*
Бедными считаются россияне с доходом 50.000 рублей, выяснили социологи
Дональд Трамп выступил, но не по Венесуэле как предполагалось ранее
В продаже в России появились планшеты белорусского производства
Во Вьетнаме начали работу первые в стране электростанции на СПГ
ФСБ задержала полковника МВД в Магнитогорске за разглашение гостайны
Трамп выступит с экстренным заявлением ночью по московскому времени
Арестован бывший замполит УВД по ЮВАО полковник Б. Качанов
В Белгороде произошёл криминальный инцидент в отделении банка
Елена Золотарёва и ещё нескольких ростовских судей выслушали приговор
В Гильдии риелторов заявили о «колоссальных проблемах» на рынке новостроек
Без мандаринов на Новый год не останемся. Китай подставил свое плечо
Достаем самые теплые вещи: в Москву наконец-то придут морозы
Россия готовится к сотрудничеству с США в Арктике, сообщил К. Дмитриев
Во дворе жилого дома в московском Ясенево взорвался автомобиль
обновлено
Кирилл Дмитриев завершил в Майами двухдневные переговоры с США
В Анапе полицией задержан Дед Мороз. Волшебство не помогло
FT: «Макрон предал Мерца, и он знает, что за это придётся заплатить»
ОЗУ больше не подешевеет. Все скупил Искусственный Интеллект
Почти 140 тыс. мигрантов сняты с учета за отсутствие геоданных в «Амине»
Стив Уиткофф опубликовал заявление по итогам переговоров с Украиной
В МВД отчитались о самых популярных видах мошенничества в уходящем году
Продолжаем тему ряженых "героев СВО". История от Андрея Медведева
обновлено
Незнакомец по телефону завел разговор о деньгах - сразу кладите трубку
Москва предупреждает: Белоруссия под прикрытием "Орешника"
Экс-сотрудник прокуратуры арестован в Петербурге за незаконную миграцию
В. Путин открыл заседание Высшего Евразийского экономического совета
МВД стало реже выдавать мигрантам российские паспорта мигрантам
Владимир Зеленский допустил, что мирного соглашения вообще не будет
Вскрыта схема с регистрацией сотен несуществующих детей ради пособий
обновлено
26,7 тысячи тонн белокочанной капусты собрали в этом году в Крыму
Суд приговорил экс-премьера Пакистана Имрана Хана к 17 годам тюрьмы
Китай назвал лучшие иностранные бренды среди местных автомобилей
В Ленинградской области внук набросился с ножом на бабушку и дедушку
В Ростовской области задержан экс-глава Волгодонска Ю. Мариненко
обновлено
Беспилотник ВСУ ударил по объекту энергетики в Курской области
В подмосковном яхт-клубе перевернулась лодка. Один человек погиб
обновлено
Все новости
Наверх