Нищая белорусская оппозиция просит денег у.... евробанкротов

В парламенте Литвы состоялась дискуссия «о ближайшем будущем и демократическом переустройстве» в Белоруссии, сообщает BaltNews.lt. Мероприятие организовали представители движения «За демократическую Беларусь» и сотрудники литовского Центра исследования Восточной Европы.

Нищая белорусская оппозиция просит денег у.... евробанкротов

«Несанкционированные митинги, которые прошли в Минске и в других городах нашей страны против так называемого налога на тунеядство, дают новую возможность белорусской оппозиции действовать», — заявил с трибуны Сейма Литвы глава делегации гостей из соседнего государства Анатолий Лебедько. По его словам, «белорусская оппозиция должна взять на себя роль адвоката людей, недовольных властью».

Другой член делегации Виталий Рымашевский подчеркнул, что «оппозиция должна участвовать в начавшихся акциях протеста». Третий из приезжих, Сергей Калякин утверждал, что 15 марта на митинг выйдут уже не 2 тысячи человек, а от 20 до 25 тысяч. По его словам, белорусы убедились, что больше не будет репрессий за выражение протестных настроений. «Люди достигли предела, когда их раздели, ограбили, и они понимают, что уже нечего терять», — заявил Калякин.

С литовской стороны в дискуссии участвовали депутаты Сейма, преимущественно из консервативной партии «Союз отечества — Христианские демократы Литвы» (председатель — Габриэлюс Ландсбергис). Эксперты отмечают, что Литва — традиционный плацдарм для экспорта демократий, в свое время Вильнюс активно поддержал и переворот на Украине. К тому же, белорусской несистемной оппозиции нужны деньги на организацию массовых мероприятий, но они надеются, что с помощью литовских консерваторов средства удастся выпросить в ЕС и США.

Напомним, что несколькими днями ранее первый руководитель постсоветской Литвы, экс-председатель Сейма Витаутас Ландсбергис (дед Габриэлюса) призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко остановить строительство атомной станции в Островце (БелАЭС), напугав его ядерной катастрофой и «петлей на курантах».

Такое заявление он сделал во время выступления на торжествах, посвященных годовщине создания Литовской Республики в 1918 году. Ландсбергис назвал строящуюся в пятидесяти километрах от Вильнюса БелАЭС «машиной психологического ада». В своей речи он рассказал о войне, в которой, по его мнению, принимает участие Литва.

По его словам, страну окружают ядерные опасности — «Искандеры» в России и атомная станция в Белоруссии. «Мы находимся на линии фронта, за нами Европа, против нас — тройственная ядерная агрессия Москвы, она направлена на то, чтобы сломить наш дух», — заявил Ландсбергис.

Президента Белоруссии литовский политик назвал «Батькой», объявив, что тот находится «по другую сторону межи». Именно Александру Лукашенко, по мнению Ландсбергиса, нужно сделать выбор между Литвой и Россией, и в итоге отказаться от строительства БелАЭС.

«Александр, гибель Литвы тебя не спасет. Приготовленная для тебя петля уже раскачивается на кремлевских курантах», — предостерег он. Бывший глава государства обвинил не только лидеров соседних государств в «гибели Литвы от ядерной катастрофы» — он критично отозвался и о действиях литовских властей, назвав их «вялыми».

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Полицейские застрелили пациента тульского рехаба, устроившего поножовщину
Участников банды «Северские» осудили в Московской обл. на длительные сроки
Одесса стремительно скатывается в гуманитарную зону энергетического хаоса
Россияне никогда не смогут платить криптовалютой за товары и услуги
Пересидент Владимир Зеленский: Мы не хотим отдавать наш Донбасс.
Уже не раз в мировой истории Европа становилась источником всех бед
России есть, чего забрать в качестве компенсации за сворованное Евросоюзом
Илон Маск может стать первым в мире долларовым триллионером
Бизнес-джет врезался в ангары и взорвался во время крушения в Мексике
Дональд Трамп доволен результатом переговоров делегаций США и Украины
Блок Зеленского не попадает в тройку лидеров партийных рейтингов
документ
Киев и восточная Украина близки к полному отключению электричества
Все денежные переводы россиян будут отслеживаться в реальном времени
Против репарационного кредита Украине выступают уже семь стран ЕС, - Euractiv
обновлено
Мошенники развели студентку из Москвы на 150 миллионов рублей
США представили Европе план реинтеграции России в мировую экономику
Московское УФСБ раскрыло канал, незаконно легализовавший 53 197 мигрантов
В Петербурге 15-летний школьник ударил ножом учительницу математики
обновлено
Ожидания по ключевой ставке ЦБ намечаются ниже 16% годовых
Президент Белоруссии помиловал осужденных ранее оппозиционеров
обновлено
В Перми женщина упекла пьющего супруга в рехаб и лишила имущества
Всего за прошедшую ночь уничтожены 30 БПЛА, летевших на Москву
Мужчина повесился в туалете самолета на высоте более 6.000 метров
Родители, погибшего в результате погони подростка, валят вину на инспектора ДПС
Дорожная агрессия теперь под угрозой уголовного наказания!
Террорист из «Крокуса» пожаловался на слишком жёсткое задержание
Украинские националисты нанесли ракетный удар по Белгороду
Представитель Трампа заявил о прогрессе в переговорах с Зеленским по мирному плану
Умер Левон Оганезов — музыкант, композитор, актёр и телеведущий
Полицейский , будучи в отпуске, задержал закладчика в Астрахани
Глава подмосковного Реутова Филипп Науменко скончался на 40-м году жизни
25 автомобилей столкнулись на трассе «Тамбов — Пенза» из-за снежной бури
Террорист-одиночка убил троих американцев в Пальмире (Сирия)
Больше половины россиян потратят на новогодний стол 10 тыс. рублей
Иран захватил иностранный танкер с нефтью в Оманском заливе
В Волгоградской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Дагестанца, не сообщившего о готовившемся теракте, оштрафовали на ₽50 тыс
Владимирский полицейский неудачно «монетизировал» служебное положение
В КНДР почетно встретили бойцов, которые вернулись из Курской области РФ
По факту отравления детей в бассейне Нерюнгри возбуждено уголовное дело
Все новости
Наверх