Крымский террорист Ислямов был клиентом православного банка

Компании одного из организаторов энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова оказались заемщиками банка «Пересвет»

Банк «Пересвет», на 49% принадлежащий Русской православной церкви, финансировал структуры связанного с крымско-татарским меджлисом бизнесмена Ленура Ислямова, следует из данных СПАРК. Он был клиентом «Пересвета», подтверждают крымский бизнесмен и бывший менеджер Ислямова. В пресс-службе «Пересвета» отказались называть клиентов банка, сославшись на банковскую тайну.

Крымский террорист Ислямов был клиентом православного банка

По словам одного из бизнесменов, давно работающих в Крыму, именно с Ислямовым могут быть связаны нынешние трудности «Пересвета»: со вторника банк ограничил выдачу наличных суммой в 100 000 рублей в одни руки в день.

До присоединения Крыма к России Ислямов занимался продажей автомобилей, перевозками и медиабизнесом. Он основал компании «Квингруп», «Км/ч», был владельцем крымско-татарского телеканала ATR. Весной 2014 года Ислямов занимал пост вице-премьера правительства Крыма, но спустя несколько месяцев был отправлен в отставку, после чего покинул республику.

В январе Ленур Ислямов был объявлен в федеральный розыск. Он и двое лидеров меджлиса крымско-татарского народа, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, были в числе организаторов энергитической и продовольственной блокады Крыма. Ислямов командовал штабом «Общественная блокада Крыма» и призывал создать крымско-татарскую армию. Большинство компаний, ранее принадлежавших Ислямову, а теперь перешедших его родственникам и партнерам, находятся на разных стадиях ликвидации и банкротства. Летом Московский арбитражный суд признал Ислямова и его жену банкротами по двум искам Сбербанка на 1,16 млрд рублей каждый.

Как следует из данных СПАРК, в банке «Пересвет» обслуживались как минимум три связанные с Ислямовым компании: московский автодилер «Квингруп» (с мая 2014 года собственником значится супруга бизнесмена Эльвира), крымский перевозчик «Симсититранс» и автосалон «Км/ч-Череповец», где бизнесмен числился собственником до февраля 2016-го.

Московская «Квингруп» отдавала технику в залог «Пересвету» с 2012 года, следует из данных СПАРК. Но в 2014-2015 годах компания заключила еще несколько договоров. Всего у банка в залоге почти 200 единиц техники «Квингруп». Сама компания находится в стадии ликвидации из-за многочисленных долгов. Согласно последней опубликованной отчетности, выручка «Квингруп» в 2014 году составляла 1,9 млрд рублей, чистый убыток превышал 690 млн рублей.

Занимавшийся пассажирскими перевозками в Крыму «Симсититранс» стал клиентом «Пересвета» в 2014 году, спустя месяц после того, как официально перерегистрировался в России. В банке у компании заложено почти 190 автобусов и несколько легковых автомобилей. Летом 2015-го у компании сменился собственник: 100% перешло отцу Ленура Ислямова Эдему. В июне этого года перевозчика лишили лицензии, а имущество опечатали, писал «Крыминформ».

Один из крупных бизнесменов, работающих в Крыму, подтвердил Forbes, что группа компаний, контролируемая Ислямовым, — клиент «Пересвета». Он рассказал, что группа полностью перешла на обслуживание в «Пересвет» осенью 2015 года после того, как ЦБ отозвал лицензию у «Джаст Банка» предпринимателя. Бывший топ-менеджер одной из компаний Ислямова также подтвердил, что структуры группы кредитовались в «Пересвете».

Последнее время «Пересветом» активно интересуются силовые органы, добавляет крымский бизнесмен. «Банк последние два года больше всех ганил на рынке, особенно в Крыму», — шутит он.

Телефоны «Квингруп» и «Симсититранс» в среду не работали. Ислямов не ответил на звонки и сообщения Forbes. Представитель Синодального отдела по взаимодействию РПЦ с обществом и СМИ сказал Forbes, что это «не их вопрос» и что в отделе пока не знают, кто уполномочен им заниматься. Глава финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Рязанский и Михайловский Марк не ответил на звонки Forbes. В «Экспоцентре» (владеет 24,4% банка) заявили Forbes, что таких клиентов, как Ленур Ислямов и его компании, у банка «Пересвет» нет.

Среди клиентов «Пересвета» несколько известных российских компаний. Ранее «Фонтанка.ру» сообщала, что крупные депозиты в банке держало АО «Аэропорт «Пулково». Согласно СПАРК, «Пересвет» выдавал банковские гарантии «РАО ЭС Востока» и структурам Спецстроя РФ. В 2012 году компания «Роснано» совместно с дочерними структурами «Пересвета» создала международный фонд «Наноэнерго», но весной 2015 года госкорпорация через «дочку« «Фонд Роснано Капитал С.А.» подала в кипрский суд иск к банку и принадлежащей ему УК «Сберинвест», сообщал РБК. «Роснано» обвинила ответчиков в незаконном выводе из фонда $90 млн, которые были переведены на счета пяти российских компаний в «Пересвете». В пресс-службе «Роснано» сообщили Forbes, что иск находится на рассмотрении в кипрском суде, окончательных решений по нему не вынесено.

При участии Игоря Попова.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Все новости
Наверх