Армения недовольна визитами премьера РФ и министра иностранных дел

Завершился однодневный визит премьер-министра РФ в Армению. Дмитрий Медведев приехал в Ереван в непростое для всего региона время.

Как мы знаем, на линии соприкосновения НКР с Азербайджаном несколько дней происходили крупные боестолкновения с применением всех видов вооружений, в том числе и авиации, что происходит впервые за последний 22 года.

Армения недовольна визитами премьера РФ и министра иностранных дел

Несмотря на то, что 5 апреля обе стороны объявили о временном прекращении огня, напряженность сохраняется и, по мнению многих аналитиков, боестолкновения могут возобновиться в любой момент. Естественно, что у армянской стороны было много вопросов к своим российским коллегам, основной из которых, почему против армянской стороны было применено вооружение, поставленное в Азербайджан из РФ (боевые вертолеты, ТОС «Солнцепек», РСЗО «Смерч» ) благодаря многомиллиардным контрактам, против заключения которых в свое время возражала Армения.

Кстати, премьер-министр РФ должен быть хорошо знаком с деталями контрактов на поставку вооружений в Азербайджан, так как львиная доля контрактов была подписана в его бытность президентом Российской Федерации. Более того, армянское общество интересует беззубое поведение ОДКБ как сейчас, так и во время других провокаций Азербайджана против Армении, а также совершенно несоюзническое поведение стран (Беларусь, Казахстан), с которыми Армения состоит в различных военно-политических и экономических союзах.

В ходе визита Медведева премьер-министр Армении Овик Абрамян сделал несколько жестких заявлений касательно переноса заседания ЕАЭС из Еревана в Москву по просьбе Казахстана. Более того, уже на следующий день Армения устами своего премьера заявила об отказе Армении от участия в перенесенном саммите.

Становится понятно, что Армения более не собирается быть односторонним союзником, и все свои шаги будет согласовывать со своей внешней повесткой и с учетом собственных интересов. Думаю, что российская сторона сумеет найти ответы на поднятые вопросы, иначе многие в Армении, до сих настроенные позитивно по отношению к РФ, изменят свое отношение.

Ведь очень неприятно осознавать, что армянские солдаты погибают от азербайджанских «смерчей» и «солнцепеков» российского производства, поставленных ближайшим союзником Армении. Уже сейчас многие в России стали задаваться вопросом, насколько правильным было продавать оружие стране, которая находится в состоянии войны с союзническим государством, и уже звучат предложения либо пересмотреть действующие контракты, либо не заключать новые.

И, несмотря на то, что предложения звучат на достаточно высоком уровне, было бы правильнее, если бы озабоченность сложившейся ситуации и гарантия неприменения в дальнейшем вооружения российского производства была бы высказана на уровне МИД или президентского аппарата РФ.

Тигран Кочарян

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На свидания к заключённым можно записываться через «Госуслуги»
Государство безуспешно пытается продать коттедж с золотым унитазом
По делу банды Константина Пискарева вынесен обвинительный вердикт
Наделав дел в СССР, семья Хрущева продолжает переписывать историю
В Кузбассе бывший инспектор ГИБДД отправился в колонию за взятки
Житель Ялты сядет на 18 лет за сотрудничество с украинской разведкой
Бывший полицейский-стажер передал в СИЗО телефоны за взятку
Бумажные топографические карты стали хитом в книжных магазинах
В д. Брехово (г.о.Химки) возник пожар в доме престарелых "Вековие"
Удар по школе для девочек в Минабе был произведен американцами.
Дональд Трамп требует от ФРС немедленно снизить процентные ставки:
Операция США в Иране «Эпическая ярость», итоги за минувшую ночь:
Новая схема обмана родственников российских военнослужащих
В Липецке вынесен приговор по делу о стрельбе в двух полицейских
Дело наркокурьеров, спрятавших наркотики под овощи, ушло в суд
Мать пыталась скрыть смерть малыша и опрокинула на него плиту
МВД проверит действия полицейских, которые убежали с места стрельбы
Псковский полицейский случайно застрелил инструктора в тире
Бывший сенатор Дмитрий Савельев признан присяжными виновным
А что это у нас за покупку БПЛА для укрофашистов всего три года дают?
Теракт произошел в синагоге Temple Israel в городе Уэст-Блумфилд
Освобожден от должности первый замминистра МВД А.В. Горовой
обновлено
В Туле возбуждено уголовное дело против похоронного агента
Ядовитую траву продали жителю Подмосковья под видом черемши
Кандидатам в космонавты могут отказать в отборе из-за татуировок
Укромрази ударили по больнице в ДНР – восемь медиков погибли
Водителям рекомендуют не спешить с заменой зимней резины
В Ярославской области грядет жесткая оптимизация налоговых инспекций
В Сергиевом Посаде местный житель пытался поджечь парковку ГАИ
ЕС нашёл способ кредитовать Украину в обход Венгрии и Словакии
Telegram не будет работать даже через VPN, заявил депутат А. Свинцов
Делегация Венгрии едет в Киев инспектировать нефтепровод "Дружба"
Государственная поддержка аграриев ДНР увеличится почти на 25%
Уже оглашен приговор террористам устроившим бойню в «Крокусе»
обновлено
Сегодня должны вынести приговор террористам «Крокус сити холла»
Трудовая миграция при помощи МВД России выходит из сумрака
В Севастополе предотвращен теракт в отношении военнослужащего РФ
Вынесен заочный приговор в отношении видеоблогера Максима Каца*
Трамп объявил о распечатке стратегического резерва нефти в США
Пентагон сообщил, что уже потратил на войну с Ираном 11 млрд. долларов
Все новости
Наверх