Кремль. Встреча В. Путина с госсекретарём США Джоном Керри

Владимир Путин принял в Кремле государственного секретаря Соединённых Штатов Америки Джона Керри. Госсекретарь США прибыл на встречу с главой Российского государства после переговоров с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Кремль. Встреча В. Путина с госсекретарём США Джоном Керри

В.Путин: Уважаемый господин госсекретарь! Уважаемые коллеги! Позвольте вас всех сердечно поприветствовать.

Мы всегда рады Вашим визитам, потому что они всегда проходят в очень деловой обстановке и дают шанс на продвижение в решении серьёзных вопросов.

Сегодня, когда увидел, как Вы спускаетесь с самолета и несёте свои вещи, я немного расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой стороны – думаю, совсем, видимо, плохи дела в США, некому помочь госсекретарю чемодан нести. Но вроде в экономике всё хорошо, сокращений больших нет. Потом подумал: может, в этом кейсе было что‑то такое, что Вы не могли никому доверить, что‑то ценное – видимо, деньги привезли, чтобы торговаться получше по ключевым вопросам.

Но если серьёзно, то мы действительно рады Вас видеть, потому что, я без всяких шуток сейчас говорю, как правило, нам удается достигнуть, найти какие‑то точки соприкосновения и, опираясь на это, двигаться вперёд в решении двусторонних вопросов и вопросов международной повестки.

Добро пожаловать!

Д.Керри (как переведено): Большое спасибо, господин Президент.

Когда мы сможем переговорить с Вами с глазу на глаз, я Вам покажу, что у меня в портфеле, – думаю, Вас это удивит, это будет приятный сюрприз.

Господин Президент, позвольте мне начать с того, что я хотел бы выразить соболезнование от имени Президента Обамы и американского народа по поводу падения самолёта в Ростове-на-Дону. Я так понимаю, что бригада из нашего управления по транспортной безопасности готова к тому, чтобы выехать на место аварии и оказать необходимое содействие. И все мы также готовы сделать то же самое.

Господин Президент, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время для того, чтобы встретиться с нами. Я знаю, что у Вас сегодня очень напряжённый график, тем не менее мы очень рады этой возможности серьёзно поговорить о серьёзных вещах.

Господин Президент, думаю, что справедливо было бы сказать, что наш серьёзный подход и то сотрудничество, которое имело место между нашими странами в рамках такого подхода, действительно привело к серьёзным результатам, серьёзным итогам, в частности в том, что касается жизни сирийского населения, и в том, что касается прогресса, подвижек в продвижении к ним.

И, кстати говоря, многие наблюдатели считали, что прекращение боевых действий – это нечто, чего невозможно будет достичь. Однако благодаря нашему сотрудничеству, как военному, так и политическому, было приложено очень много усилий, чтобы такое сотрудничество имело место.

Я хочу сказать, что в это воскресенье исполняется месяц с начала перемирия. И, кстати говоря, население Сирии, население региона в результате этих усилий буквально смогли попробовать на вкус и почувствовать, услышать запах, так сказать, тех возможностей, которые связаны с этим прекращением огня. Речь идёт об очень существенном сокращении уровня насилия и об увеличении гуманитарной помощи.

Господин Президент, знаю, что у Вас есть определённые соображения, определённые идеи, и Вы уже приняли очень серьёзное решение, касающееся вывода значительной части ваших войск из Сирии. И у нас тоже есть определённые соображения, определённые идеи относительно того, как более эффективно проводить переговоры в Женеве, и по другим вопросам. Так что сейчас, действительно, настало время начать серьёзную работу, это действительно трудная работа, связанная с переходным периодом.

Господин Президент, у нас тоже есть определённые идеи, которые касаются, во‑первых, того, как быстрее добиться прогресса в отношении Украины. Знаю, что Вы также с нетерпением ждёте возможности заняться другими серьёзными проблемами. И я с нетерпением жду возможности сегодня серьёзно поговорить о важных вопросах, касающихся продвижения вперёд по этой тематике, по этим вопросам, и посмотреть, что мы могли бы сделать для того, чтобы восстановить, укрепить отношения между Соединёнными Штатами и Россией путём демонстрации того, что мы всерьёз вместе можем решать серьёзные проблемы.

В.Путин: Уважаемый господин госсекретарь! Мы понимаем, что то, что нам удалось сделать на сирийском направлении, могло быть достигнуто только благодаря позиции высшего политического руководства Соединённых Штатов, позиции Президента Обамы.

Очень надеюсь, что Ваш визит позволит нам сблизить позиции по вопросам дальнейшего урегулирования и по сирийской тематике, и, как Вы сказали, по украинской.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Мы скоро анонсируем новое оружие" - Путин выступил на пресс-конференции
Бывшего председателя Совета судей России В. Момотова госпитализировали
В США от взрыва разворотило завод, производивший боеприпасы для ВСУ
Трамп объявил торговую войну Китаю и тут же обвалил американский рынок
документ
Конституционный Суд России встал на сторону полицейских пенсионеров
А ведь это первый такой целевой удар за всю историю СВО по Украине
Вовремя уехавший в Белоруссию украинец рассказал о жизни в Минске
Трансформаторы киевской ТЭЦ выведены из строя, заявил нардеп Кучеренко
Украинский нардеп считает бессмысленными призывы устроить блэкаут в России
Просроченному не понравились итоги сегодняшней ночи и он заверещал
Дональд Трамп не получил Нобелевскую премию мира в 2025 году
В Тверской области полицейские задержали черных лесорубов
Ежедневно из Украины выезжает более 1500 молодых людей в возрасте 18-22 года
Житель Красноярска инсценировал угон, чтобы не ехать с женой по магазинам
На этой неделе произошли кадровые изменения в силовых структурах страны
За госизмену приговаривать ниже низшего предела теперь нельзя
Резкое похолодание ожидается в Москве на следующей неделе — синоптик
Украина номинирует Трампа на Нобелевскую премию мира, но с условиями
В Ульяновске задержаны подозреваемые в теракте на объекте связи
Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 году "ни за что", заявил Трамп
Синоптики сообщили о приближении к Москве циклона «Барбара»
Лауреата Нобелевской премии мира выбрали еще до заключения соглашения по Газе, – AFP
Автолюбителям пора копить на зимнюю резину — цены выросли на треть
Тихановской отменили личную охрану. Она более не интересна как политик
Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» подорван ВСУ при отступлении
Главное из заявлений В. Путина на саммите Россия — Центральная Азия:
В Петербурге задержали 12-летнюю школьницу за поджог вышки сотовой связи
Ну вроде с Азербайджаном у нас сняты все напряженные моменты в политике
В Ханты-Мансийском округе задержан начальник ОМВД Белоярского района
обновлено
Экс-чиновник, а ныне волонтер и ветеран СВО погиб при пожаре в своем трейлере
В России могут отменить режим самозанятости уже в 2026 году
Китай ввел жёсткий контроль за экспортом редкоземельных металлов
Урсула фон дер Ляйен благополучно пережила две попытки импичмента, — Reuters
Бабиш заявил, что госсредства Чехии не будут тратить на оружие для Украины
После общения с мошенником у пенсионера было похищено почти 15 млн рублей
Хроника ударов по территории Украины 08 октября - 09 октября 2025 года
Подмосковные полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП в г.о. Пушкино
В Кашире задержаны четверо соучастников наркотического бизнес-проекта
В Крыму восстановят леса и экологию за 180 бюджетных миллионов рублей
Турция объясняет ХАМАС, какой подход будет наилучшим для будущего Палестины
Все новости
Наверх