Тульский пряник за Крым

Новый и. о. губернатора Тульской области Алексей Дюмин – фигура до недавнего времени широкой публике неизвестная. Да что там говорить – вплоть до его назначения и. о. и еще в течение нескольких часов после этого, вся официальная биография Дюмина состояла из нескольких строк. Позже на лентах появилась более полная биография.

Всю жизнь Алексей Дюмин проработал в военных структурах. Свою карьеру начал в управлении Службы безопасности президента (СБП).

Тульский пряник за Крым

Знакомый Дюмина рассказал «Газете.Ru» о начале его карьерного пути более подробно. Был обычным офицером охраны в СБП в период предыдущего президентства Владимира Путина. В 2007 году, когда премьер-министром был назначен Виктор Зубков, Дюмин стал начальником его охраны.

Когда правительство возглавил Владимир Путин, Дюмин получил новое повышение: стал личным адъютантом премьер-министра.

Обязанности адъютанта очень обширные, подчеркивает собеседник «Газеты.Ru» — это все, начиная от вопросов обеспечения быта охраняемого лица, до обеспечения безопасности. «Адъютантов у премьер-министра, так же, как и у президента, несколько. Работают посменно. Сопровождая начальника в поездках, адъютант сидит на переднем сиденье машины, в которой едет первое или второе лицо страны».

Будучи адъютантом Путина, Дюмин во время своих дежурств даже ночевал с тогдашним премьером в одном доме в Ново-Огарево, рассказывает знакомый нового главы Тульской области.

В какой-то период одновременно с работой адъютантом Дюмин, по словам собеседника «Газеты.Ru», стал совмещать должность начальника 2-го управления СБП – сотрудники этого подразделения охраняли только Путина. Фактически они и были его личной охраной.

Еще один знакомый Дюмина характеризует его как человека, «который всегда занимался своей карьерой»:

«Чистой воды карьерист. Никогда не торопился с работы домой. Поставленные задачи выполнял всегда – любой ценой».

Позже Алексей Дюмин, согласно биографии, которую приводит ТАСС, командовал силами спецопераций ВС РФ. Но когда именно это было, официальных сведений нет. «Молчит» биография и о том, какими именно операциями командовал свеженазначенный руководитель Тульской области.

Между тем несколько источников «Газеты.Ru» рассказали, что Дюмин сыграл не последнюю роль в присоединении Крыма к России.

Когда разворачивались события, он находился на полуострове по линии Минобороны, говорят они. Впрочем, в чем именно заключались обязанности Дюмина, собеседники «Газеты.Ru» ответить затруднились. Можно предположить, что военный действовал под патронажем нынешнего полпреда президента в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева – как уже писала «Газета.Ru», тот на месте фактически руководил крымской операцией.

Не исключено, что именно за Крым Дюмин получил звание Героя России – о том, что оно у него есть, свидетельствует официальная биография. Однако один из участников тех событий уверен, что Крым здесь ни при чем. По его словам, он в тот период видел Дюмина на банкете, и звезда Героя России уже была у него на груди.

Также Дюмин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени и орденом Мужества.

В 2015 году Дюмин стал начальником Главного штаба Сухопутных войск. 11 декабря 2015 года ему было присвоено звание генерал-лейтенант. В конце прошлого года получил новое повышение: стал замминистра обороны.

Замглавы военного ведомства, отвечающий за кадровые вопросы, статс-секретарь Николай Панков тогда сообщил, что Дюмин возьмет на себя часть функционала замминистра Руслана Цаликова: «Это вопросы медицины, строительства и обеспечения жильем военнослужащих», — сказал Панков.

Курирующий социальные вопросы в армии Цаликов из заместителей министра обороны был повышен до уровня первого зама главы ведомства также в декабре.

Есть в биографии Дюмина и еще один любопытный момент: он является председателем попечительского совета и вратарем Ночной хоккейной лиги (НХЛ) и не раз участвовал в матчах с Владимиром Путиным. Также играет в хоккей за любительский клуб «Бриз».

У Дюмина давно сложились хорошие отношения с министром обороны Сергеем Шойгу, рассказывает знакомый нового главы Тульской области. Причем сближение произошло именно по хоккейной линии – министр обороны также любит сыграть в хоккей.

Назначение в Тульскую область после короткой работы в должности замминистра выглядит для Дюмина как серьезное понижение. Источники «Газеты.Ru», однако, считают, что на самом деле это не так: «Позиция замминистра, скорее, была позицией ожидания нового назначения», — говорит собеседник, близкий к Кремлю. Это смена сферы деятельности, добавляет он.

«Конечно, можно предположить, что у Дюмина испортились отношения с первым лицом, и Тульская область – действительно понижение. Но я в это не верю – Дюмин не тот человек, который такое допустит (конфликт с руководителем – «Газета.Ru»). Он всегда беспрекословно выполняет любой приказ», — говорит знакомый и. о. главы Тульской области. По его мнению, речь может идти о том, что сменились задачи, поставленные перед Дюминым первым лицом.

При назначении Дюмина Путин отметил, что Тула и Тульская область — это «кузница нашего оружия»: «Вам по прежнему месту службы — я имею в виду то время, когда вы работали, служили, исполняли обязанности начальника штаба Сухопутных войск — понятно, насколько важна эта составляющая».

«Владимир Владимирович, я практически всю жизнь находился в Вооружённых силах, в специальных службах. Приказ Верховного Главнокомандующего требует беспрекословного исполнения», — ответил Дюмин и отметил, что первоочередными для него будут вопросы, связанные с оборонно-промышленным комплексом региона.

Тульская область — не чуждый оборонке регион. Здесь базируется целый кластер предприятий военной промышленности.

В частности, входящий в госкорпорацию Сергея Чемезова «Ростех» холдинг «Высокоточные комплексы»; производитель зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь» Тульское Конструкторское бюро приборостроения (КБП); Конструкторское бюро точного машиностроения имени Нюдельмана (КБ ТочМАШ) – создатель ЗРК «Сосна»; Тульский оружейный и патронный заводы; Туламашзавод, производящий вооружение для Сухопутных войск и Военно-Морского Флота; ведущий мировой производитель реактивных систем залпового огня — «Сплав» и другие.

Политолог Ростислав Туровский говорит, что «Ростех» — это один из ведущих игроков Тульской области: «Он обеспечивает рост промышленности, рабочие места, стабильные зарплаты».

Кстати, отношения с «Ростехом» у теперь уже бывшего губернатора Груздева были не очень, утверждает источник в его окружении: «Конечно, какого-то элитного конфликта не было, но отношений с оружейниками он не наладил».

Туровский считает, что Груздев как губернатор состоялся, хотя говорить о каких-то особенных успехах не приходится.

По его мнению, существовал явный перекос в сторону пиар-активности, которая была призвана скрыть социально-экономические проблемы.

«Но, с другой стороны, явных конфликтов с финансово-промышленными группами, в том числе «Ростехом», не было. Взаимодействие с бизнесом было отлажено. В общем, была создана стабильная ситуация», — констатирует политолог.

Он не считает, что новое назначение Дюмина стоит трактовать как понижение в статусе: «Здесь трудно сказать. Дюмин был влиятельной, но непубличной фигурой в военной среде. Теперь он становится публичной фигурой на гражданской службе. Все-таки это руководящая должность, но с другой стороны — в регионе и не самом крупном и богатом», — отмечает эксперт.

Газета.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля, — NV
Asia Times: у США нет плана Б по Украине, Россия выйдет победителем
Сегодня ночью Харьков выглядел примерно так
Глава Нафтогаза Украины заявил о повреждениях объектов на западе страны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-03-2024 г. от Двух майоров
Сегодня 26 марта на Украину в общей сложности прилетело…
Все новости
Наверх