Россия разочаровалась в Давосе. Статус нашего присутствия понижен

В этом году российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе возглавит полпред президента на Дальнем Востоке и вице-премьер Юрий Трутнев. Об этом «Ведомостям» рассказали два федеральных чиновника, информацию подтвердила и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Россия разочаровалась в Давосе. Статус нашего присутствия понижен

В прошлом году российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер Игорь Шувалов, за год до него – вице-премьер Аркадий Дворкович. Организаторы форума присылали приглашения президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву, но представлять страну среди мировой политической и экономической элиты в этом году поручено Трутневу.

Он обладает двойным статусом, поясняет федеральный чиновник выбор главы делегации: с одной стороны, он представитель президента, с другой – правительства. «К тому же у него уже есть опыт участия в мероприятиях ВЭФа – Трутнев представлял Россию на «летнем Давосе» в Даляне», – добавляет он. Это не понижение статуса делегации, уверяет Тимакова, в этом году Россия будет продвигать в Давосе азиатско-тихоокеанскую повестку и наш Дальневосточный экономический форум и эти практические задачи будет решать вице-премьер. По ее информации, запланировано участие Трутнева в дискуссиях по проблематике АТР, а также двусторонние контакты. «Повестка визита сейчас прорабатывается», – сказал «Ведомостям» представитель вице-премьера.

Пока в официальной программе форума значится только одно мероприятие с его участием – обзорная сессия о России 22 января. На ней планируется обсудить макроэкономику и низкие цены на нефть, новые торговые и инвестиционные объединения в Азии, роль России в системе международной безопасности. Докладчиком на этой сессии значится и Алексей Кудрин, бывший министр финансов.

Впервые за много лет в Давос приедет председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, она заявлена как участник дебатов о глобальной долговой проблеме. Узнать подробности ее работы на форуме у представителей Центробанка «Ведомостям» вчера не удалось.

Важно, чтобы Россия была представлена на форуме в Давосе на должном уровне, чтобы больше людей туда приехало, все это позволит поддержать связи и обеспечить новые, несмотря на имеющиеся проблемы, считает экс-акционер «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили. На представителях российского бизнеса в Давосе статус руководителя российской делегации никак не скажется, уверен один из постоянных участников форума, ведь участникам это мероприятие дает возможность встретиться или познакомиться с лидерами мирового бизнеса, «сверить часы» с мировой повесткой.

Но вот для донесения российской позиции до прагматичных участников форума статус руководителя делегации может оказаться важным, считает он. Когда страну представляют центральные фигуры – президент или премьер-министр, у них есть возможность выступить на центральной площадке форума и рассказать об экономике страны, чтобы привлечь инвестиции, а чиновникам меньшего масштаба такой возможности не дают, объясняет участник форума, президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. По его мнению, нынешний состав делегации может означать, что привлечение внешних инвестиций или зарубежных партнеров не является высшим приоритетом для правительства в данный момент.

«Это понижение статуса главы делегации с первого вице-премьера до обычного вице-премьера, курирующего довольно экзотичную для Давоса тему Дальнего Востока», – считает руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев. Он полагает, что Россия охладела к площадке ВЭФа, «в то время как сам форум, наоборот, пытается с Россией сблизиться».

После двухлетнего перерыва ВЭФ восстановил проведение в России ежегодных выездных сессий, эксперты ВЭФа будут принимать участие в мероприятиях Петербургского экономического форума. Кроме того, ВЭФ планирует масштабное исследование проекта «Экономический пояс Шелкового пути», включая его интеграцию с Евразийским экономическим союзом.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15-летняя девочка забеременела от 12-летнего мальчика в Ленобласти
В Государственной думе предложили обнулить НДС на базовые продукты
Корпорация Hyundai может вернуться в Россию уже до конца 2025 года
Мерц заявил, что в ЕС не обсуждают отправку войск на Украину
Число погибших в результате торнадо в США выросло до 21 человека
В субботу около 11:00 по местному времени в Палм-Спрингс произошел теракт
Астраханка в нетрезвом виде напала на полицейского – возбуждено уголовное дело
Психопат оглушил, изнасиловал и забил молотком женщину в Курской области
Жители д. Сахарово в отчаянии: миграционный центр превратил их жизнь в ад
Западные СМИ катком критики прошлись по недопрезиденту Зеленскому
В Санкт-Петербурге таджик избил и ограбил 62-летнюю пенсионерку
Сотрудницу МВД и её бывшего коллегу задержали с 6 килограммами наркотиков
79-летний водитель погиб в результате падения автомобиля с обрыва
Заместитель командира взвода ППС арестован за взятку во Владивостоке
Больше 2 килограммов мефедрона обнаружено в машине у жителя Махачкалы
Большинство россиян выступили за ужесточение миграционной политики
Суд оставил в силе пожизненные приговоры двум военным за убийства в Волновахе
Экс-министр торговли МО М. Хубутия признался в избиении своей девушки
10 человек сбежали из тюрьмы в Новом Орлеане через дырку в туалете
Дональд Трамп анонсировал телефонные переговоры с Владимиром Путиным
обновлено
В Тюменской области сын зарезал собственную мать и родного брата
Дмитрий Медведев прокомментировал переговоры между Россией и Украиной:
Состоялся телефонный разговор между Марко Рубио и Сергеем Лавровым
обновлено
Двое подростков погибли от удара током на железной дороге в Красноярском крае
Вертолет «Robinson R66» совершил жесткую посадку вблизи села Иславское
обновлено
Сотрудники полиции Владивостока подозреваются в получении взятки
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-05-2025 года
обновлено
Синтетические наркотики в Библии и тюбике пасты спрятал житель Томска
Из СИЗО выпустили А. Васильева, который убил квартирного рейдера у себя дома
обновлено
Осудили "знаменитого" вице-губернатора Рязанской обл. Игоря Грекова
Задержан зам. начальника УГРО в Богородском районе Нижегородской области
Арестован уже бывший начальник Нахабинского отдела полиции
На Кубани старший брат убил младшего за то, что тот оскорбил мать
Задержана вся банда, избившая экс-хоккеиста СКА Василия Малышева
В Москве задержали четырех сотрудников Дорожно-патрульной службы
обновлено
Причины технологического доминирования «Гераней» в небе Украины:
Кирилл Дмитриев прокомментировал результаты переговоров в Стамбуле:
Требования России на переговорах по версии турецкого ресурса Clash Reports
Дональд Трамп: У меня был очень тяжелый разговор с Зеленским
Начальница отдела миграции Павловской полиции избежала наказания
Все новости
Наверх