Льва Шлосберга лишили мандата депутата Псковской обл. думы

Псковское областное собрание депутатов лишило мандата главу фракции партии "Яблоко" Льва Шлосберга за деятельность, несовместимую со статусом народного избранника. За это решение проголосовали 41 депутат из 44 присутствующих, передает корр. ТАСС с места события.

Льва Шлосберга лишили мандата депутата Псковской обл. думы

"На основании результатов тайного голосования принимается проект о лишении мандата депутата Шлосберга. Постановление вступает в силу со дня принятия", - сказал по итогам тайного голосования председатель облсобрания Александр Котов. Ранее он отметил, что собрание действует в рамках правового поля и "ни о какой политической расправе здесь не идет речь".

Депутаты четырех из пяти фракций, представленных в региональном парламенте ("Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР) были практически единодушны, отметил он.

В соответствии с регламентом Шлосберг покинул зал заседаний. Его полномочия были прекращены досрочно. Также он освобожден от должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению облсобрания.

Сам Шлосберг заявил, что "постановление действует против собрания депутатов и государственной власти в Псковской области". "Нет ни одного юридического основания, а только политические причины", - сказал он.

Накануне голосования в ходе обсуждения депутат от ЕР Алексей Севастьянов (недавно он снялся в роли палача в фильме "Стена" Дмитрия Месхиева по роману Владимира Мединского) назвал Шлосберга "рупором Госдепа на территории области" и "могильщиком всех благих дел псковичей".
По мнению главы фракции ЛДПР Алексея Макарченко, Шлосбергу "тесно в рамках закона".

Региональная прокуратура ранее заявила, что Шлосберг нарушил ст. 12 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", которая запрещает депутату, работающему на профессиональной постоянной основе, участие в качестве защитника или представителя в судебных делах.

Как указали в надзорном ведомстве, Шлосберг представлял в суде АНО "Возрождение", которая оспаривала решение Минюста о включении ее в реестр "иностранных агентов" за получение зарубежного финансирования.

Фракция "Яблоко" в Псковском областном собрании депутатов состоит из одного человека - Льва Шлосберга. Представители местного отделения партии не исключают, что его место в парламенте займет руководитель облкомитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина, которая стояла в выборном партийном списке под вторым номером.

Лев Шлосберг - член Федерального бюро партии "Яблоко", журналист и издатель. В 2014 году участвовал в борьбе за пост губернатора Псковской области, но не смог собрать необходимое число подписей депутатов свою поддержку. Его депутатские полномочия истекали в 2016 году.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

23 апреля 1991 года была предпринята попытка спасти Советский Союз
Новым уполномоченным по правам человека в РФ станет Я. Лантратова
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 23 апреля 2026 года:
Вторую ночь подряд БПЛА укрофашистов атакуют Самарскую область
обновлено
В Крыму пресечена деятельность агента украинской разведки
Пьяный полицейский устроил смертельную аварию в Подмосковье
Почему казахская нефть скоро перестанет поступать в Германию?
В Ужуре злобный алабай сбежал из вольера и напал на полицейского
Д. Трамп пытался использовать "ядерные коды", но его остановили
В Питере адвоката и пенсионера МВД посадили за мошенничество
Д. Песков назвал условия для встречи В. Путина и В. Зеленского
Житель Тимашевска признан виновным в убийстве родного брата
АвтоВАЗ выпустил первую пилотную партию кроссоверов Lada Azimut
Мерц сообщил немцам, что пенсия будет лишь «базовым обеспечением»
Шойгу о ситуации в Приднестровье и об угрозах Украины в регионе
Осуждены экс-сотрудники кетовской ИК-2 Х. Амаев и В. Барсуков
В Химках начинается процесс о сбыте 18 килограммов наркотиков
Высокопоставленного судебного пристава лишили имущества
В Благовещенске таможенники выявили настоящие золотые кроссовки
Труп новорожденной девочки обнаружили в мусорном контейнере
Иран предупредил соседей: за помощь США и Израилю лишитесь нефти
Новосибирец разбил стекло в дежурной части и напал на сотрудника МВД
Арестован заместитель гендиректора парка «Патриот» Виталий Мелимук
Суд вынес решение по делу экс-прокурора Приморья и ректора ВГУЭС
Велосипедисту предъявлено обвинение в покушении на дачу взятки
В Санкт-Петербурге автомобиль, пробив заграждение упал в воду
обновлено
В Британии запретят продажу сигарет всем, кто родился после 2008 года
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 22-04-2026 г. от Двух майоров
Украинцы вспоминают добрым словом не Кравчука, Кучму и не Ющенко
Подъезд многоквартирного дома обрушился в Самарской области
обновлено
Украинка продала 6-летнего сына за 25 тысяч долларов на Волыни
Э. Макрон напомнил о себе, выступив с антиизраильской речью
Иран отказался признавать «американское прекращение огня» — IRIB
Экс-сотрудник полиции в Самарской области украл деньги у бойца СВО
Самое страшное в Д. Трампе, что у него полностью отсутствует логика
обновлено
Ринат Ахметов купил квартиру в Монако за 550 млн долларов
Трамп уже высказался по поводу Ирана и пригрозил бомбардировками
Иран отказался участвовать в переговорах с США в среду 22 апреля
Иран контролирует Ормузский пролив за счёт «москитного флота»
Т. Карлсон принес извинения за то, что призывал голосовать за Трампа:
Все новости
Наверх