К должности Хорошавина прибавилась приставка ЭКС.

Президент РФ Владимир Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина в связи с утратой доверия.

К должности Хорошавина прибавилась приставка ЭКС.

«Отрешить Хорошавина Александра Вадимовича от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия президента Российской Федерации», — говорится в тексте указа президента, распространенного пресс-службой Кремля.

Одним из самых громких случаев отправки в отставку глав российских регионов с такой формулировкой, стало увольнение мэра Москвы Юрия Лужкова в 2010 году.

Хорошавин сейчас находится под следствием: в начале марта следственный комитет объявил о его задержании по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов. В настоящее время уже бывший губернатор арестован, ему предъявлено обвинение. Сразу после задержания Хорошавина отвезли в Москву, где заключили под стражу и предъявили обвинения. Все обвинения уже бывший губернатор отрицает.

Сахалинская область является одним из лидеров в России по добыче нефти и газа, а также по добыче рыбы и морепродуктов. Область находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе, это одна из самых восточных территорий России и единственная область, полностью расположенная на островах (остров Сахалин и Курильские острова).

Одновременно Владимир Путин подписал Указ «Об исполняющем обязанности Губернатора Сахалинской области».

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Полный текст Указа:
В связи с отрешением от должности Губернатора Сахалинской области Хорошавина А.В., как утратившего доверие Президента Российской Федерации, на основании подпункта «в» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю:
1. Назначить Кожемяко Олега Николаевича временно исполняющим обязанности Губернатора Сахалинской области до вступления в должность лица, избранного Губернатором Сахалинской области, приняв его отставку с должности губернатора Амурской области по собственному желанию.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

К должности Хорошавина прибавилась приставка ЭКС.


Олег Николаевич Кожемяко (род. 17 марта 1962; Черниговка, Приморский край) — российский государственный и политический деятель.

По данным Википедии, родился в селе Черниговка Приморского края. В 1982 году окончил Хабаровский монтажный техникум, в 1992 году — Дальневосточный коммерческий институт.

Работал мастером на Приморской ГРЭС, служил в армии. В 1987 году основал кооператив «Галатея» по выращиванию и продаже цветов. В 1989 году создал кооператив «Приморский», позже ставший производственно-пищевым объединением (ППО) «Приморское». В 1995 году избран заместителем председателя совета директоров ОАО «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ). В 1997 году ППО «Приморское» стало основным акционером ПБТФ, и в июне 1998 года Кожемяко возглавил совет директоров ПБТФ.

9 декабря 2001 года Кожемяко избран в законодательное собрание Приморского края. 27 ноября 2002 года стал его представителем в Совете Федерации. При этом возглавляемая Сергеем Дарькиным краевая администрация выступала против его кандидатуры, но избрание обеспечили депутаты, лояльные экс-губернатору Евгению Наздратенко. 29 сентября 2004 года освобожден от обязанностей сенатора по собственному желанию и стал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова.

5 декабря 2004 года на выборах губернатора Камчатской области занял третье место, получив 14,14 % голосов. 18 января 2005 года назначен вице-губернатором Корякского автономного округа, курировал северный завоз и обеспечение топливом. 9 марта, после отставки главы региона Владимира Логинова, стал временно исполняющим обязанности, а 14 апреля утверждён губернатором округа. 1 июля 2007 года сложил полномочия в связи с объединением Корякии и Камчатки. 21 июля 2007 года вошёл в состав консультативной комиссии Госсовета и получил пост помощника главы администрации Президента РФ.

С октября 2008 года — губернатор Амурской области.

В август 2011 года Кожемяко принял решение поучаствовать в праймериз Единой России от Амурской области и занял в нём первое место на место депутата Государственной Думы VI созыва,[1]. 4 декабря 2011 года был избран, однако от мандата он отказался.[2]

В январе 2012 Кожемяко обратился с письмом к премьеру Владимиру Путину, в котором просил федеральные власти не выплачивать пособие по безработице мужчинам в возрасте от 18 до 42 лет, не имеющим детей.

В июле 2012 года по результатам внутрипартийного праймериз Амурское региональное отделения «Единая Россия» выдвинула Кожемяко кандидатом на пост губернатора Амурской области.[3]

Действительный государственный советник РФ 3 класса. Кандидат экономических наук.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ФСБ задержала жительницу Нижегородской области за сотрудничество с ВСУ
О взрыве (не прилет) в центре Луганска сообщают местные паблики
Россияне массово заказывают туристические туры в африканские страны
В Москве запустили в серию первый российский сканер для диагностики рака
В Петербурге задержали 23-летнюю россиянку за подготовку теракта
С 1 июля США официально увольняют сотрудников агентства USAID, работающих на Украине
На боевом посту погиб генерал-майор, Герой России Михаил Гудков
обновлено
Срок между заявлением и регистрацией брака хотят сократить до 10 дней
Фронтовая сводка по состоянию на утро четверга, 3 июля 2025 года:
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 03-07-2025 г. от Двух майоров
Итоги 593 пленарного заседания Совета Федерации. Ключевые моменты
Петербургских экс-полицейских будут судить за вымогательство взятки
Пассажирский паром затонул на Бали, без вести пропали минимум 61 человек
Взорвалась под Житомиром конечно же не автозаправочная станция:
обновлено
В Кизляре (Дагестан) задержан похититель кольца у пьяной знакомой
Европа начинает прозревать: цена войны на Украине стала невыносимой
Воронеж. Начальника миграционной службы задержали за мошенничество
А может быть не в этих азербайжанских убийцах дело? Из-за них ли скандал?
Трое сотрудников ОМВД Россошанского района подозреваются в пытках
Увеличение индексации зарплат российской полиции на 7,6 % — будет!
Жителю Копейска оторвало две руки, когда он шел по улице с коробкой
Главное из выступления Э. Набиуллиной на Финансовом конгрессе Банка России
Администрация Трампа приостанавливает санкции для некоторых учреждений России
документ
По целям в Харькове впервые применены дроны-камикадзе «Черника»
За 2025 год Китай уже вложил в транспортную инфраструктуру более $160 млрд
«Кузю» из «Универа» заочно приговорили к 12 годам лишения свободы на Украине
В Шереметьево задержали прилетевшего из Бангкока пассажира с мармеладками
В МВД Ингушетии прошли обыски. Даже министр под подозрением
обновлено
Президент РФ подписал Указ о кадровых назначениях в силовых структурах.
В Армении хотят полностью запретить вещание российских телеканалов
Жителя Москвы арестовали на 7 суток за высказывания про Крым
NBC: США приостановили поставки ракет для Patriot в Украину
О самозапрете на оформление кредитов и борьбе с мошенниками
Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 июля 2025 года:
Производство редких и редкоземельных металлов в России может вырасти в 7 раз
Азербайджан продолжает показательную истерию по поводу задержаний в Екатеринбурге
С 1 июля в России резко подорожает почти вся продукция российских компаний
Один человек погиб в результате страшной аварии на 33 км МКАД
Чистая прибыль группы ВТБ с начала года достигла 233,6 млрд рублей
«Ангарского маньяка» Михаила Попкова осудят за очередное убийство
Все новости
Наверх