Надеемся, что 15 января он все же уедет лет на 7-10

Есть уже один пример....Удальцов. Уехал и спокойнее стало.

Надеемся, что 15 января он все же уедет лет на 7-10

Известного оппозиционера Алексея Навального попытались допросить в качестве свидетеля в рамках дела о хищении денег, собранных на мэрскую кампанию в 2013 году. Об этом сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. По его словам, речь шла о хищениях через "Яндекс.Деньги", а следователь приехал к Навальному домой, потому что не имел возможности вызвать его на допрос в Следственный комитет, сообщает РИА "Новости".

Кобзев также отметил, что его подзащитный считает дело "политически мотивированным", и по этой причине отказался давать показания по существу.

После того, как следователи пришли в квартиру Навального, об этом появилась запись в его Twitter. "Преступный статус Алексея Навального растет. Сегодня СК допрашивает его дома. Принтер привезли, компьютер. Как положено", - цитирует запись "Интерфакс". Между тем, согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ "свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин". Для Навального Следственный комитет, очевидно, сделал исключение.

В следующей записи поступила информация, что всего по делу "Яндекс-денег" допрошено "800 жертвователей на мэрскую кампанию в 51 регионе страны".

Следствие полагает, что соратники Навального Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков через сервис "Яндекс.Деньги" похитили средства, которые были собраны на избирательную кампанию Навального во время выборов мэра Москвы. Они якобы перечислили по 1 млн рублей на счет фонда кандидата в мэры, после чего призвали сторонников оппозиционера возместить эти деньги. После того, как сумма переводов на указанный счет достигла 10 млн рублей, Ляскин, Янкаускас и Ашурков присвоили средства, утверждает обвинение.

Алексей Навальный является фигурантом по нескольким уголовным делам. В частности, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие считает, что Алексей и Олег Навальные обманом похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" на сумму более 26,7 млн рублей, а ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания" лишилось по их вине более 4,4 млн рублей. По версии следствия, деньги в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Ранее административно-финансовый директор ООО "Ив Роше Восток" Кристиан Мельник заявил на заседании суда 7 ноября об отсутствии каких-либо претензий к организованному братьями Навальными "Главному подписному агентству" за время сотрудничества с этой фирмой.

Окончательный приговор будет вынесен 15 января. По этому делу прокуроры попросили приговорить Навального к 10 годам колонии.

Соратники Навального обвиняются в краже плаката владимирского художника "Плохой и хороший человек", подаренного оппозиционеру на день рождения. По версии следствия, сторонники Навального - Албуров и Кулаченков, работающие в Фонде борьбы с коррупцией, сняли картинку с забора и подарили Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию плаката в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится.

Также оппозиционер уже признан виновным по делу "Кировлеса" и растрате в особо крупных размерах, и обвинялся в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Следственным комитетом также расследуется дело о хищении возглавляемой в 2007 году Навальным фирмой денег, выделенных на избирательную компанию партии "Союз правых сил".

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Основные заявления госсекретаря США Марко Рубио на большой пресс-конференции
Снижения ставки «в режиме автопилота» не будет, заявила Э. Набиуллина
В Астрахани задержан подозреваемый в нападении на известного тренера
Главного фигуранта дела о покушении на Соловьева приговорили к пожизненному
В Карелии лесовоз опрокинулся на трассе: десятки брёвен накрыли легковушку
Глава государства Владимир Путин в прямом эфире подвёл итоги 2025 года
В камере СИЗО покончил с собой экс-военнослужащий Алексей Кострикин
Экстремальное таяние: что происходит с Арктикой и почему это важно уже сейчас
Пашинян попросил Россию заняться восстановлением железной дороги в Армении
Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ о краже российских активов Европой
Президент России В. Путин отвечает на вопросы уже более четырех часов
ГАИ Москвы привела данные об аварийности с участием детей за 11 месяцев 2025 года
В России введут санкции в отношении преступников, скрывающихся за рубежом
В Баку запросили пожизненный срок для госминистра Карабаха Р. Варданяна
Госдума приняла закон об отмене ежегодных деклараций для чиновников
Генерал Минин получил восемь лет за коррупцию в Ростовской области
За взятки щебнем и чернозёмом: в Челябинской обл. задержан начальник ГИБДД
Шутка с игрушечным рулём на трассе закончилась для омичей двойным штрафом
Суд в Краснодаре обратил в доход гос-ва имущество семьи экс-начальника УВД
Сегодня более 40 "Гераней" тушат до конца энергетику города Одесса
обновлено
По меньшей мере 7 человек погибли в авиакатастрофе в Северной Каролине
Президент России В. Путин сегодня в прямом эфире подведет итоги года
МВД Грузии задержали в стране 49 человек за связь с "воровским миром"
Лидеры ЕС не смогли сегодня договориться, как бы им украсть активы РФ
В Воронеже прапорщик ФСИН получил 20 лет колонии за госизмену
Супруга хотела припугнуть ножом мужа-алкоголика и убила его...
В Финляндии арестовали виллу Б. Ротенберга из-за налоговой задолженности
Суд оставил в тюрьме экс-полицейского, который за взятку не стал искать дезертира
В Ставрополе полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
В латвийском парламенте потребовали отчета от Украины о трате €1 млрд
Китай заберёт всех панд из Японии на фоне обострения отношений
Полицией Колымы приезжая "ждуниха" лишена гражданства России
Д. Трамп выступил с обращением к нации, но ничего важного не сказал
обновлено
Ночью ВСУ атаковали Ростовскую обл. – три человека погибли, еще 10 ранены
МВД и ФСБ предотвратили теракт возле здания мэрии Волгодонска Ростовской обл.
В России появилась новая памятная дата. День жертв геноцида советского народа
В Москве задержан Алексей Худаев - глава мощного синдиката киллеров
За 2025 год мошенники дистанционно украли у россиян 157 квартир
Власть Венесуэлы признана США как террористическая организация
Трамп и Маск похоже окончательно помирились. Об этом говорит назначение Айзекмана
Все новости
Наверх