Китай и Россия противостоят США

Заявление о более тесном российско-китайском военном сотрудничестве — это явный признак того, что геополитическое противостояние накаляется из-за нежелания России и Китая смириться с мировым превосходством США.

Китай и Россия противостоят США
детский рисунок.

Россия в самый разгар кризиса на Украине стремится продемонстрировать Западу свои варианты развития событий и наличие нового сильного союзника в лице Китая. У Китая также есть серьезные основания для противостояния США. Китайцев изрядно возмутила нашумевшая «переориентация Америки в сторону Азии», в том числе размещение 60% военно-морских сил США в Тихом океане. Одна из слабых сторон Китая в его попытках противодействовать господству Америки в азиатско-тихоокеанском регионе состоит в том, что у него в этом регионе мало явных союзников. И, наоборот, у США есть договоры о вооруженных силах с Японией и Южной Кореей, и они поддерживают тесные связи с рядом стран Юго-Восточной Азии. Но, как бы то ни было, сближаясь с русскими, китайцы, возможно, создают свой собственный мощный альянс.

Однако лишь время покажет, насколько серьезны эти связи. Хотя два заявления, сделанные министром обороны России Сергеем Шойгу, прозвучали особенно привлекательно. Во-первых, его высказывание о том, что Россия и Китай намереваются сформировать «региональную систему коллективной безопасности», наводит на мысль, что речь идет о возможном многообещающем соглашении, которое отнюдь не ограничится проведением периодических совместных морских учений. Договоры о «коллективной безопасности» означают серьезные намерения обеспечивать коллективную самооборону, как это делают в НАТО. Во-вторых, поразительное впечатление производит заявление о том, что Россия и Китай в следующем году проведут совместные морские учения в Средиземном море. Если мы увидим, как китайские морские силы патрулируют Средиземноморье, мы на самом деле почувствуем, что мир стал другим.

Хотя вполне понятно, почему русские и китайцы так к этому стремятся. И те, и другие серьезно обеспокоены расширением военного влияния Америки в мировых масштабах. То, что американские военно-морские силы находятся у китайских берегов — а войска стран НАТО в то же время стоят у российских границ — не может не вызывать недовольство. Поэтому, начиная военно-морские учения в глубоком тылу у Запада (хотя пока еще не в Карибском море), русские и китайцы, похоже, включаются в тщательно продуманную игру, затеянную с целью потеснить противника.

Правда, пока еще преждевременно утверждать, что речь идет о создании российско-китайского блока, полностью противостоящего Западу. На самом же деле похоже, что Китай умело играет на два фронта. Любопытно, что этот поворот лицом к России происходит всего лишь через неделю после сравнительно дружеской и плодотворной встречи президентов США и Китая, в результате которой был подписан важный договор о взаимном сокращении выбросов парниковых газов.

Вполне понятно, что США раздражают и Россию, и Китай. Точнее говоря, обе страны недовольны тем, что Америка не позволяет им господствовать в их собственных регионах. Они ощущают подспудный страх перед распространяемыми США демократическими принципами – отсюда и гневные высказывания российского министра обороны о том, что Америка поддерживает «цветные революции». Обе страны не приемлют проводимую США политику вмешательства в дела других государств и идею однополярного мира, что и заставляет их тратить огромные средства на вооружения в попытках ликвидировать разрыв в военной мощи.

Однако Россия гораздо слабее Китая. Ее экономика находится не в лучшем состоянии, а отношения России и США настолько ухудшились, что, в отличие от Китая, ей больше не приходится рассчитывать на партнерство с Америкой. В результате на переговорах в мае России пришлось согласиться поставлять в Китай газ по невыгодной для себя цене. К тому же, Китай теперь требует, чтобы Россия продавала ему высокотехнологическое оружие, которое раньше она продавать отказывалась.

Более того, Россия по-прежнему имеет серьезные опасения относительно дальнейших последствий развития Китая. Российский Дальний Восток богат природными ресурсами, плотность населения в регионе крайне низка, и значительные территории там были заселены китайцами еще в XIX веке. Разумеется, в ближайшем будущем можно ожидать восстановления дружеских отношений между странами. Однако впоследствии отношения эти могут испортиться.

Гидеон Рахман

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Немецкие полицейские спутали куклу с трупом, потратив на расследование 5 часов
Бывший опер Юрий Костромин из Петербурга получил 8 лет строгача за взятку
Ставшая убежищем для геев, американская сеть ресторанов Hooters обанкротилась
обновлено
Сенатор-демократ Кори Букер побил рекорд по самой длинной речи в сенате США
Германия вводит в Литву бригаду, состоящую из 5 000 военнослужащих
Mercedes планирует прекратить поставки автомобилей в США из-за пошлин Трампа
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на этой неделе посетит Вашингтон
обновлено
Герани атаковали оборонный завод в Харькове. Прилетело знатно!
В Невинномысске полицейские случайно ранили пенсионерку, когда задерживали преступника
Погиб депутат «Единой России», челябинский олигарх Павел Избрехт
Молодые люди избили искавших у них наркотики полицейских в Тополиной роще и сбежали
Экс-полицейский из Казани лишится имущества на 25 млн рублей
В Щекино начальник ОБЭП получил 10 лет за взятки и продажу вещдоков
В банке Георгиевска изъято 60 поддельных абхазских паспортов
Транс-девушка уехала из России и покончила жизнь самоубийством в Голландии
обновлено
В Верховной Раде опровергли сообщения о подготовке президентских выборов
В Тюмени женщина зарегистрировала в квартире 111 гастарбайтеров
Около 6 миллионов россиян больны сахарным диабетом
Рядом с бывшим питерским заводом GM замечены новые Chery Tiggo 7L
В Сирии законодательно запретили ношение никабов на всей территории
В Якутии охотник убил знакомого, а потом совершил самоубийство
В Красноярском крае преступники 7 лет похищали одиноких девушек
Ле Пен признали виновной в хищении госсредств, она может быть отстранена от выборов
КНДР приостановила зарубежный туризм из-за негативных постов в соцсетях
Банки одобряют лишь каждую четвертую заявку на кредит
Коммунальные службы Москвы перешли в режим повышенной готовности
Британия. «Наследство становится почти таким же важным, как и работа»:
Один человек погиб при падении автомобиля с многоэтажной парковки в Москве
Что такое вторичные санкции, которыми Дональд Трамп грозит России
Отшельник-легенда из зеленоградских лесов пытался расстрелять тещу...
Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в российскую армию
документ
Значительная часть европейских политиков заболела русофобией в острой форме
Армия России после паузы перешла в масштабное наступление по всей линии фронта
Я особо озабочен поведением Генерального секретаря ООН — Сергей Лавров
ВОЗ на грани закрытия из-за острой нехватки финансирования
Наши войска перехватили инициативу в Белгородской области
19 февраля Трамп своим указом приказал закрыть US Institute of Peace, созданный в 1984 году
Гренландия не станет островом США, заявил премьер Йенс-Фредерик Нильсен
В Свердловской области банда юных боксеров изнасиловала закладчика
Сотрудника СИЗО в Ростове-на-Дону задержали за взятку
Все новости
Наверх