Китай и Россия противостоят США

Заявление о более тесном российско-китайском военном сотрудничестве — это явный признак того, что геополитическое противостояние накаляется из-за нежелания России и Китая смириться с мировым превосходством США.

Китай и Россия противостоят США
детский рисунок.

Россия в самый разгар кризиса на Украине стремится продемонстрировать Западу свои варианты развития событий и наличие нового сильного союзника в лице Китая. У Китая также есть серьезные основания для противостояния США. Китайцев изрядно возмутила нашумевшая «переориентация Америки в сторону Азии», в том числе размещение 60% военно-морских сил США в Тихом океане. Одна из слабых сторон Китая в его попытках противодействовать господству Америки в азиатско-тихоокеанском регионе состоит в том, что у него в этом регионе мало явных союзников. И, наоборот, у США есть договоры о вооруженных силах с Японией и Южной Кореей, и они поддерживают тесные связи с рядом стран Юго-Восточной Азии. Но, как бы то ни было, сближаясь с русскими, китайцы, возможно, создают свой собственный мощный альянс.

Однако лишь время покажет, насколько серьезны эти связи. Хотя два заявления, сделанные министром обороны России Сергеем Шойгу, прозвучали особенно привлекательно. Во-первых, его высказывание о том, что Россия и Китай намереваются сформировать «региональную систему коллективной безопасности», наводит на мысль, что речь идет о возможном многообещающем соглашении, которое отнюдь не ограничится проведением периодических совместных морских учений. Договоры о «коллективной безопасности» означают серьезные намерения обеспечивать коллективную самооборону, как это делают в НАТО. Во-вторых, поразительное впечатление производит заявление о том, что Россия и Китай в следующем году проведут совместные морские учения в Средиземном море. Если мы увидим, как китайские морские силы патрулируют Средиземноморье, мы на самом деле почувствуем, что мир стал другим.

Хотя вполне понятно, почему русские и китайцы так к этому стремятся. И те, и другие серьезно обеспокоены расширением военного влияния Америки в мировых масштабах. То, что американские военно-морские силы находятся у китайских берегов — а войска стран НАТО в то же время стоят у российских границ — не может не вызывать недовольство. Поэтому, начиная военно-морские учения в глубоком тылу у Запада (хотя пока еще не в Карибском море), русские и китайцы, похоже, включаются в тщательно продуманную игру, затеянную с целью потеснить противника.

Правда, пока еще преждевременно утверждать, что речь идет о создании российско-китайского блока, полностью противостоящего Западу. На самом же деле похоже, что Китай умело играет на два фронта. Любопытно, что этот поворот лицом к России происходит всего лишь через неделю после сравнительно дружеской и плодотворной встречи президентов США и Китая, в результате которой был подписан важный договор о взаимном сокращении выбросов парниковых газов.

Вполне понятно, что США раздражают и Россию, и Китай. Точнее говоря, обе страны недовольны тем, что Америка не позволяет им господствовать в их собственных регионах. Они ощущают подспудный страх перед распространяемыми США демократическими принципами – отсюда и гневные высказывания российского министра обороны о том, что Америка поддерживает «цветные революции». Обе страны не приемлют проводимую США политику вмешательства в дела других государств и идею однополярного мира, что и заставляет их тратить огромные средства на вооружения в попытках ликвидировать разрыв в военной мощи.

Однако Россия гораздо слабее Китая. Ее экономика находится не в лучшем состоянии, а отношения России и США настолько ухудшились, что, в отличие от Китая, ей больше не приходится рассчитывать на партнерство с Америкой. В результате на переговорах в мае России пришлось согласиться поставлять в Китай газ по невыгодной для себя цене. К тому же, Китай теперь требует, чтобы Россия продавала ему высокотехнологическое оружие, которое раньше она продавать отказывалась.

Более того, Россия по-прежнему имеет серьезные опасения относительно дальнейших последствий развития Китая. Российский Дальний Восток богат природными ресурсами, плотность населения в регионе крайне низка, и значительные территории там были заселены китайцами еще в XIX веке. Разумеется, в ближайшем будущем можно ожидать восстановления дружеских отношений между странами. Однако впоследствии отношения эти могут испортиться.

Гидеон Рахман

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Марко Рубио продолжает твердить о полной никчёмности ООН
Американцы хотят в этом году продать Украине оружие на 12-15 млрд
Пашинян предложил РФ продать ее концессию на железные дороги Армении
Россияне все чаще стали отдавать предпочтение наличным деньгам
В 2025 году в России МВД зарегистрировало почти 21.000 дел о взятках
11-летний ребенок на самокате попал под машину в Алуште
Как ни странно, но "схема им Ларисы Долиной" продолжает работать...
Нью-Дели будет самостоятельно решать вопрос закупок нефти из РФ
Мужчина украл старинную икону и сдал её в пункт приёма антиквариата
Дело экс-судьи Дениса Николаева за взятку рассмотрят по существу
Уголовное дело экс-прокурора Лыткарино А. Харитоненко ушло в суд
В Красноярском крае предлагают расширить сеть вытрезвителей
За освобождёнными из заключения по УДО вводят усиленный контроль
Зафиксирован обрыв подводного энергокабеля между Польшей и Швецией
Мировые финансы продолжают спускать в унитаз под названием Украина
Для Украины Китай вдруг стал желанным и родным партнером. Что случилось?
Для планов Чехии о покупке боеприпасов для Украины не хватает денег
В Аксае двоих участковых арестовали за взятку в 500 тысяч рублей
Уволившуюся из МВД сотрудницу заставили оплатить обучение
Сотрудница почты в Севастополе полгода воровала алименты у клиента
ФСБ задержала сотрудника МВД из центра «Э» в Челябинской области
Бывшего полицейского из Владимира осудили за обман липчанки
Д. Медведев хлестко ответил нацисту Мерцу на его влажные мечты
В Сочи арестовали адвоката-эмигранта из Челябинска О. Степанова
М. Рубио отменил встречу с европейскими лидерами в Мюнхене
России понадобится пара дней и 15 тысяч человек для занятия Литвы
Свыше 10 млрд. рублей в России выделили на жилищные сертификаты
330 млн рублей потребовала изъять Генпрокуратура у Анны Миньковой
На учениях военные ВСУ "уничтожили" два батальона НАТО за день
Китай снижает зависимость от США. Идет распродажа облигаций
Рынок ожидает публикации отчетности Сбера по МСФО 26 февраля
А. Лукашенко назвал "дикостью и средневековьем" блокировку мессенджеров
обновлено
В Раде Украины заявили, что переговоры с Россией безрезультатны
В Дубне построят фармзавод с индийским капиталом за 2,5 млрд рублей
Украина сокрушается. Оказывается для "Гераней" не нужен Starlink
Петер Мадьяр перед выборами в Венгрии получил звонкую оплеуху
Скончался известный историк, писатель и публицист Рой Медведев
Власти хотят ужесточить правила для трудовых мигрантов и их семей
Пересидент Украины В. Зеленский продолжает испытывать терпение Трампа
В Челябинске 94-летнего пенсионера убили за отказ дать денег в долг
Все новости
Наверх