Суд не восстановил в МВД бывшего зам. следственного департамента

«Мосгорсуд отказал в жалобе бывшему заместителю начальника следственного департамента (СД) МВД Александру Краковскому. Он был уволен в связи с уголовным преследованием по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд не восстановил в МВД бывшего зам. следственного департамента

Суд посчитал увольнение генерала законным. До этого такое же решение было вынесено по другому фигуранту расследования — полковнику Александру Брянцеву. Теперь суду предстоит рассмотреть дело третьего обвиняемого — генерала Александра Бирюкова.

Жалобу генерал-майора юстиции на решение Тушинского райсуда Мосгорсуд рассмотрел со второй попытки. На первом заседании, которое состоялось на прошлой неделе, суд попросил представителя МВД представить ему дополнительные документы, связанные с иском Александра Краковского. Любопытно, что во время заседания представители министерства неожиданно предложили бывшему замначальника следственного департамента заключить мировое соглашение.

Александр Краковский, напомним, требовал признать безосновательными выводы служебной проверки, проведенной в отношении него в 2020 году сотрудниками Главного управления собственной безопасности (после нее и было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями), а свое увольнение из МВД — незаконным. Однако суд решил иначе, отклонив все претензии генерал-майора.

Напомним, что на днях Мосгорсуд удовлетворил аналогичную жалобу непосредственного подчиненного господина Краковского — главы второго отдела СД Андрея Мецгера. Помимо его восстановления на службе, суд также предписал выплатить истцу компенсацию за вынужденные прогулы на сумму 2,1 млн руб. И хотя господин Мецгер, в отличие от своего бывшего начальника, проходит по «делу генералов» лишь свидетелем, его победа в суде, а также предложение МВД о мировом соглашении расценивались стороной истца как предпосылки для удовлетворения жалобы и господина Краковского. Однако за два дня до даты нового рассмотрения стало понятно, что положительного результата для генерал-майора скорее всего не будет. Дело в том, что в понедельник Мосгорсуд отказал в иске бывшему подчиненному господина Краковского, также обвиняемому по делу экс-следователю СД по особо важным делам Александру Брянцеву. Его требования были аналогичны тем, что содержались в иске Александра Краковского.

На повторном заседании речь о мировом соглашении уже не шла, а суду хватило всего пары часов, чтобы разобраться во всех нюансах иска. Жалоба была отклонена судом по всем пунктам.
Теперь суду осталось рассмотреть жалобу третьего фигуранта дела — экс-замначальника СД генерала Александра Бирюкова. Заседание намечено на 20 сентября. Исход рассмотрения, с учетом двух уже принятых решений, предсказать несложно.

Владислав Трифонов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

А вот в Алтайском крае проблем по недокомплекту в МВД видимо нет?
В Донском (Тульская область) полицейский «крышевал» швейный цех
Марко Рубио объяснил как США помогают Украине и как вредят России
В Москве цена аренды квартир в январе снижалась в 37% объявлений
С. Федерягина, обвиняемого в крышевание цыган, отпустили из СИЗО
Иран отклонил все требования США на переговорах в Женеве
Подсудимый сбежал из Таганского суда? Или не сбежал? Странная история
В Смоленске найдена похищенная 9-летняя девочка. С ней все в порядке
За кражу из багажа в "Шереметьево" осуждены двое сотрудников МВД
Аслану Гагиеву утвердили пожизненный приговор. Шансов больше нет
Бусифицирован украинский чемпион мира по шашкам Юрий Аникеев
Лживый Зеленский заявил, что быстро отремонтировать "Дружбу" не выйдет
Подполковник МВД И. Шайбаков пройдет экзамен в 18,5 лет колонии
МВД получит новое стрелковое оружие — пистолет-пулемёт ППК-20
Страшная история модели из Сочи Юлии Тарасевич подошла к концу
Дело Липатова о заказном убийстве 2002 года уже слушается в суде
Полная сводка Министерства обороны России на 26 февраля 2026 г.
Российская Федерация и Украина провели обмен телами погибших военных
Установлено как действовал человек, который взорвал машину ДПС
обновлено
Стоимость ОСАГО для многих россиян упадет после 1 апреля 2026 года
Экс-участковый украл два миллиона из квартиры умершего пенсионера
ФСБ предотвращен теракт на военном аэродроме в Краснодарском крае
Саратовским полковникам МВД сократили сроки и вернули звания
Ущерб от коррупции в России в 2025 году составил 16 млрд рублей
В Севастополе приезжая парочка цыган украла деньги у пенсионера
К. Дмитриев прибудет в Женеву на переговоры с американцами в четверг
Актер театра и кино Владимир Довжик скончался на 58-м году жизни
В Талдомском Г.О. полицейские проверили цех по производству квашеной капусты
В Саяногорске ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
Россия скупает недвижимость рядом с военными базами в Европе
Глава правительства России М. Мишустин подвел итоги за 2025 год
Экс-премьер Норвегии Турбьерн Ягланд пытался покончить с собой
Китай может занять на Тайвань к 2027 году, сообщает пресса США
Самого влиятельного наркобарона в мире убили из-за...любовницы
В России предложили ограничить режим самозанятых к 2029 году:
Начальник научного центра Минобороны РФ выслушал приговор суда
За убийство семерых человек преступник получил всего 15 лет колонии
Вынесли приговор бывшему мэру Троицка Александру Виноградову
М. Симоньян рассказала, кому будет вручать премию имени Кеосаяна
Страховщики предлагают ужесточить оформление ДТП по европротоколу
Все новости
Наверх