Генерала вернули под следствие за юбилей

Как стало известно "Ъ", Генпрокуратура отменила как незаконное и необоснованное постановление СКР о прекращении уголовного дела в отношении бывшего замначальника ГУ МВД по Москве--начальника Главного следственного управления (ГСУ) Владимира Морозова. Генерал-майор подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями — оплате празднования 50-летия ГСУ за счет предпринимателей, которые проходили по уголовным делам, находившимся в производстве ведомства. Состава преступления в действиях генерала следствие не нашло, а надзор, в свою очередь, счел следственные действия неполными.

Генерала вернули под следствие за юбилей

Решение об отмене постановления следователя, прекратившего дело генерала Морозова в связи с "отсутствием в его действиях состава преступления" ("Ъ" рассказывал об этом 3 декабря), вынес замгенпрокурора Владимир Малиновский. Причем сделал он это, не изучая материалы дела, а рассмотрев заявление обратившегося в надзорный орган зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна. Отметим, что именно благодаря публикациям господина Хинштейна, которые он просил считать официальными депутатскими запросами, генерал Морозов и оказался под следствием. А одним из оснований для отмены постановления следствия, как сообщил "Ъ" господин Хинштейн, как раз и послужило то обстоятельство, что депутата в рамках этого расследования так и не допросили.

Громкое уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) СКР 30 апреля этого года по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2013 году генерал Морозов при подготовке празднования 50-летия образования органов предварительного следствия подписал письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения, сообщал тогда официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, начальник ГСУ указал, что договор аренды помещений необходимо заключить с автономной некоммерческой организацией "Центр интеллектуальной собственности "Группа ВИЮР"". При этом, как считало следствие, генерал Морозов знал, что 5 млн руб., которые эта организация вложила в праздник, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении в особо крупном размере, которое расследовалось ГСУ. По версии следствия, руководство ГСУ знало, что ВИЮР представляла интересы этих лиц в арбитражном суде Москвы. Позднее генерал Морозов якобы способствовал прекращению уголовного дела о хищениях.

Отметим, что по делу о хищениях проходили коммерсанты Станислав Лебедев и Дмитрий Марков, которые обманули внутренние войска МВД на поставках для них сухпайков на 180 млн руб. Защита генерала Морозова утверждает, что решение о прекращении их уголовного преследования было принято на основании постановления арбитражного суда. Потом, правда, решение было отменено, а само дело передали в следственный департамент МВД. Господин Марков до сих пор находится в международном розыске, а его коллега Лебедев, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в минувший понедельник был приговорен в особом порядке к условному сроку.

По словам адвоката Павла Лапшова, представляющего интересы генерала Морозова, его о решении замгенпрокурора Малиновского в известность никто не ставил. Прекращенное дело генерала, кстати, сейчас находится в ГСУ СКР и в Генпрокуратуру его даже не направляли. Защитник уверен в невиновности своего клиента, напрямую связывая его уголовное преследование с давним конфликтом генерала с депутатом Хинштейном. Последний, в свою очередь, рассчитывает, что в результате дополнительного расследования, которое теперь должен провести комитет, дело генерала не развалится.

Николай Сергеев

Коммерсант

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Четверо молодых людей задохнулись выхлопными газами в гараже под Курском
Госдума недовольна «Ростсельмашем» — требуют распродать технику со скидкой
Мешки кэша и золотой унитаз: коррупция поглощает правительство Зеленского
Стерненко: фронт рушится, Украина на грани стратегической катастрофы
Российские ракеты «Буревестник» и «Орешник» вызывают серьёзную тревогу в НАТО
Охотники за телами: похоронная «мафия» на фоне войны захватывает Украину
Первый отказ по схеме "бабушка продала под воздействием мошенников"
Китай, похоже, переиграл Трампа в начатой им же торговой войне, - BILD
Редкий случай, когда Белый дом молчит о коррупции. Тем более на Украине
Зеленский подписал в Афинах соглашение о продаже Грецией природного газа
Временный снежный покров в Москве и области полностью сойдёт 18 ноября
В пруду Москвы (район Голяново) нашли рюкзак с частью тела ребенка
обновлено
Директива Зеленского о создании антикриза пр Поровском котле провалена
Более 3000 семей лишились и квартир, и денег из-за «пенсионерских схем»
Четыре квартиры отошли государству, как... орудия преступления
Потери ВСУ 1,7 миллиона солдат, – пишет Military Watch Magazine (MWM)
На фронте Украины фиксируют газовую гангрену — инфекцию времен Первой мировой
Бывший пристав из Краснодара лишился домов, квартир и миллионов
В Алтайском крае женщина заказала убийство бизнес-партнера
Мигрант несколько раз незаконно переходил границу РФ — и попал в колонию
В Челябинске — новый виток кадрового скандала в системе МВД
Столичные хирурги удалили пациентке более 100 почечных камней
В Хасавюрте мужчина зарезал своего друга и ранил его жену и дочь
Директор Euroclear В. Урбэн пригрозила ЕС судом за воровство активов России
Россия больше не лидер по импорту китайских автомобилей. Опередила Мексика
Опять квартира. И опять «Бабушка продала под влиянием аферистов»
Автобус врезался в мост в Челябинске. Пострадали пятнадцать человек
В Москве следователи СК России установили серийного насильника
Каждый пятый подросток в России пьет безалкогольное пиво и вино
Обвиняемый в убийстве инспектора ДПС Алексей Юшин ушел на СВО
Вынесен приговор экс-зам. начальнику СК на транспорте г. Москвы Задорину
Олигарх Коломойский прокомментировал скандал вокруг Тимура Миндича
Китай тайно закупает золото, что является причиной его рекордного подорожания
В Москве вынесен приговор в отношении сбежавшего из России Л. Гозмана
Дмитрий Медведев. Зелёная гнида ожидаемо попала в цугцванг
В Омске задержали мужчину, который поджог полицейский автомобиль
Инцидент в Вешенской: братья напали на полицейского во время ссоры
Квартира по метрам: Минстрой рассматривает необычный способ покупки жилья
В Башкирии участковый обезвредил и задержал убийцу двоих человек
Рейсовый автобус столкнулся с грузовиком под Пермью, есть погибшие
Все новости
Наверх