Застрелился бывший первый зам. прокурора Кировской обл. М. Зеленцов

В пятницу, 18 сентября, на собственной даче, что в деревне Лянгасы (Нововятский район), оборвал свою жизнь 71-летний Максим Зеленцов, госсоветник юстиции 3 класса, «Заслуженный юрист РФ», «Почетный работник прокуратуры».

Застрелился бывший первый зам. прокурора Кировской обл. М. Зеленцов

О подробностях рассказали бывшие сослуживцы Максима Максимовича, подчеркнув, что детали «ухода» доходят до них лишь в качестве кулуарных пересудов. Так что по мнению собеседников, бывший первый зам областного прокурора, одно время исполнявший обязанности своего прямого начальника Николая Ефремова, якобы оставил предсмертную записку, в которой говорил об усталости «от навалившихся болячек», а у тела найден пистолет.

Застрелился бывший первый зам. прокурора Кировской обл. М. Зеленцов

По версии одних, врачи диагностировали у Зеленцова рак, другие же сообщают, что онкологии у бывшего, после выхода на пенсию, начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами при правительстве Кировской области не обнаружили. Близкие же Максима Максимовича говорят, что уже четыре года, после смерти жены Раисы, он якобы находился в депрессии. Хотя был благодарен спутнице - бывшей судье Слободского райсуда, поддержавшей его в сложный период одиночества и нездоровья.

Максим Максимович родился в 1949 году в Нижегородской области. По окончанию Свердловского юридического института работал помощником, заместителем Слободского межрайонного прокурора Кировской области, прокурором г.Нововятска Кировской области (в настоящее время Нововятский район города Кирова), первым заместителем прокурора Кировской области, исполнял обязанности прокурора Кировской области.

Напомним, что «добровольный уход из жизни» Максима Зеленцова не был первым среди подобных трагедий в числе «известных персон». Так 11 февраля 2001 года в своей квартире ушел глава управления делами администрации Кировской области 55-летний Владимир Малышев. 25 сентября 2005 года в собственном гараже были найдены останки 52-летнего спикера Заксобрания Валерия Кайсина.

Десятью годами позже, 3 января 2015 года, в собственном кабинете найдены пистолет и тело главы МВД республики Марий Эл, возглавлявшего до того кировское УМВД, Вячеслава Бучнева, не оставившего предсмертной записки. По основной версии, генерал-майор принял решение после возбуждения в отношении него уголовного дела. Хотя, по версии близких, уходить из жизни Бучнев не планировал, а, напротив, подав рапорт об отставке, намеревался возглавить в Кирове одну из крупных частных энергетических компаний.

А 22 августа того же года в квартире был обнаружен погибшим Олег Дупак, начавший службу в Кирове с должности прокурора Ленинского района и завершивший ее в статусе заместителя облпрокурора, которым значился до перевода в Карелию. По версии тех дней, Дупак тяжело воспринял информацию о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении его подчиненных.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Парад 9 мая обязательно состоится на Красной площади в Москве
У экс-начальника орловского УГИБДД прокуратура требует деньги
Почему "ястребы мира" резко позабыли про КНДР и отмалчиваются?
В Индии мужчина выкопал труп своей сестры и принес его в банк
В Хабаровске осудили женщину, которая заказала собственного отца
Россия стала крупнейшим экспортером нефти и газа на рынок Китая
Киев закатил истерику из-за поставок российского зерна в Израиль
Археолога А. Бутягина обменяли на двух молдавских разведчиков
У экс-депутата Госдумы Р. Исаева изъято 18 млрд. р. в доход государства
"Буддисту" Илье Васильеву впаяли 6 лет за фейки о Российской Армии
Каждый житель 404 должен по 7.200 долларов мировым кредиторам
Встречу Трампа и короля Британии решили провести без телекамер
А. Малькевич выходит из уголовного дела. Подписал контракт на СВО
В Совбезе РФ оценили преступность в стране в первом квартале 2026 г.
Агенты Киева отправятся надолго в колонию за работу на ГУР Украины
Задержан мэр Уфы Ратмир Мавлиев — у него провели обыски
обновлено
Как для Украины связан мир с Россией и отопление в домах граждан?
В Краснодаре завели уголовное дело на сотрудника УМВД Главка
Мужчина приговорен за попытку похитить бывшую жену в Уфе
Метель и шквалистый ветер продолжают терзать Московский регион
Монахи задержаны за перевозку крупной партии наркотиков
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-04-2026 г. от Двух майоров
События вокруг Ирана превращаются в гонку. Кто дольше продержится
В Тайшете экс-военный комиссар признан виновным в получении взяток
Звиад Тбилисский так и не вышел на свободу. Добавили еще 11 лет
В Эвенкии экс-полицейского судят за убийство друга почти 20 лет назад
Цены на новостройки упадут на 30% до конца года из-за обвала спроса
Мировые военные расходы в 2025 году достигли рекордных $2,88 трлн
Комплекс "Вика" защитит российскую инфраструктуру от беспилотников
Трафик Telegram из-за ограничений в России сократился на 18%
Владимир Путин встретился с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи
В Кузбассе задержали убийцу, зарубившего свою семью в 1998 году
Владимир Путин назначил Игоря Чайку главой Россотрудничества
За дарение комм. недвижимости родственникам налог платить не надо
Владимир Путин приехал выступить в Совете законодателей
Очередной скандал из-за масштабов коррупции на Украине
Подростки больше не смогут купить бензин на заправках Подмосковья
Синоптик: улучшения погоды в Москве не будет. До четверга уж точно
Апрельский снежный деревопад в Москве продолжается повсюду
Крупнейшее за 25 лет сокращение магазинов крупных ритейлеров
Все новости
Наверх