Застрелился бывший первый зам. прокурора Кировской обл. М. Зеленцов

В пятницу, 18 сентября, на собственной даче, что в деревне Лянгасы (Нововятский район), оборвал свою жизнь 71-летний Максим Зеленцов, госсоветник юстиции 3 класса, «Заслуженный юрист РФ», «Почетный работник прокуратуры».

Застрелился бывший первый зам. прокурора Кировской обл. М. Зеленцов

О подробностях рассказали бывшие сослуживцы Максима Максимовича, подчеркнув, что детали «ухода» доходят до них лишь в качестве кулуарных пересудов. Так что по мнению собеседников, бывший первый зам областного прокурора, одно время исполнявший обязанности своего прямого начальника Николая Ефремова, якобы оставил предсмертную записку, в которой говорил об усталости «от навалившихся болячек», а у тела найден пистолет.

Застрелился бывший первый зам. прокурора Кировской обл. М. Зеленцов

По версии одних, врачи диагностировали у Зеленцова рак, другие же сообщают, что онкологии у бывшего, после выхода на пенсию, начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами при правительстве Кировской области не обнаружили. Близкие же Максима Максимовича говорят, что уже четыре года, после смерти жены Раисы, он якобы находился в депрессии. Хотя был благодарен спутнице - бывшей судье Слободского райсуда, поддержавшей его в сложный период одиночества и нездоровья.

Максим Максимович родился в 1949 году в Нижегородской области. По окончанию Свердловского юридического института работал помощником, заместителем Слободского межрайонного прокурора Кировской области, прокурором г.Нововятска Кировской области (в настоящее время Нововятский район города Кирова), первым заместителем прокурора Кировской области, исполнял обязанности прокурора Кировской области.

Напомним, что «добровольный уход из жизни» Максима Зеленцова не был первым среди подобных трагедий в числе «известных персон». Так 11 февраля 2001 года в своей квартире ушел глава управления делами администрации Кировской области 55-летний Владимир Малышев. 25 сентября 2005 года в собственном гараже были найдены останки 52-летнего спикера Заксобрания Валерия Кайсина.

Десятью годами позже, 3 января 2015 года, в собственном кабинете найдены пистолет и тело главы МВД республики Марий Эл, возглавлявшего до того кировское УМВД, Вячеслава Бучнева, не оставившего предсмертной записки. По основной версии, генерал-майор принял решение после возбуждения в отношении него уголовного дела. Хотя, по версии близких, уходить из жизни Бучнев не планировал, а, напротив, подав рапорт об отставке, намеревался возглавить в Кирове одну из крупных частных энергетических компаний.

А 22 августа того же года в квартире был обнаружен погибшим Олег Дупак, начавший службу в Кирове с должности прокурора Ленинского района и завершивший ее в статусе заместителя облпрокурора, которым значился до перевода в Карелию. По версии тех дней, Дупак тяжело воспринял информацию о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении его подчиненных.

Источник

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Челябинской области задержаны высокопоставленные руководители ФСИН
Суд приговорил экс-военного к 10 годам за симуляцию ранений в ДНР
Суд взыскал с экс-депутата думы Мегиона (ХМАО) Арсаева 26 млн. рублей
В Москве предотвращено покушение на одно из высших должностных лиц России
С часа ночи по Киеву одновременно с трёх направлений летит баллистика
В Минфине России оценили расходы бюджета на национальные проекты
В Новосибирске задержали «Фантомаса» — серийного грабителя банков
Британия безуспешно пыталась наладить контакт с Кремлём в начале года
Норвегия против использования своего суверенного фонда для Украины
Страны "G7" фактически поддержали атаку НАБУ против окружения Зеленского
Михаила Саакашвили выписали из больницы и вернули обратно в тюрьму
Умеров, который фигурирует в деле Миндича, не спешит возвращаться на Украину
Против депутата Госдумы А. Вороновского возбуждено уголовное дело
Германия прекратит выплату Bürgergeld новым украинским беженцам, — BILD
Под Петрозаводском потерпел крушение многоцелевой истребитель Су-30
Оберст Мерц выступает за то, чтобы молодежь из Украины не приезжала в Германию
В Петербурге бабушка продала квартиру, получила 8,5 млн и отказалась съезжать
Украинцы стали чаще сдаваться в плен. Терять свои жизни за Зеленского не хотят
Заместитель главы города Ялты заключена под стражу за крупную взятку
Бездарную актрисульку Яну Троянову* заочно приговорили к 8 годам колонии
"Воскресшего" военного прокурора признали виновным и дали 12 лет колонии
Президент Финляндии предрёк восстановление диалога ЕС и России в будущем
Осужденного пожизненно экс-сенатора Рауфа Арашукова судят за новую взятку
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто призвал прекратить финансирование Украины
Генпрокуратура Стамбула требует для экс-мэра Имамоглу 2 352 лет тюрьмы
Студия «Квартал-95» представляет. Зеленский ввел санкции против Миндича
Для полицейских предложили установить ежемесячную надбавку к окладу
В Таиланде арестовали «хакера мирового уровня» из России. ФИО не сообщается
Петербуржец лишился почти 32 млн рублей, поверив в наследство из Африки
Главные проблемы в полиции — низкая зарплата сотрудников и обеспечение жильём
Европейский Союз больше не может выдавать Киеву обычные кредиты
Хроника ударов по территории Украины 12 ноября - 13 ноября 2025 года
США исчерпали возможности введения новых санкций против России
В Москве начался второй судебный процесс над Владимиром Лавленцевым
Жительница Севастополя получила срок за распространение фейков о ВС России
В Москве школьник напал на учительницу. Педагог госпитализирована
Крупные банковские переводы самому себе будут считать за мошенничество
Понижен возраст уголовной ответственности за диверсии и теракты
Халатность экс-сотрудника МВД могла стоить жизни жительнице Ставрополя
На единственном на Украине урановом руднике произошло затопление
Все новости
Наверх