Путин уволил пятерых генералов МВД, СК и МЧС

Президент России Владимир Путин освободил от должностей несколько официальных лиц. Среди них пять генералов, работавших в МВД, Следственном комитете и МЧС. Соответствующий указ подписан 25 декабря. О причинах увольнения не сообщается.

Путин уволил пятерых генералов МВД, СК и МЧС

Так, свои посты покинут три генерала МВД. Среди них заместитель начальника Главного управления МВД по Краснодарскому краю, начальник тыла генерал-майор внутренней службы Вячеслав Болгов, замглавы ГУ МВД по Воронежской области, начальник главного следственного управления генерал-майор юстикции Вячеслав Воронцов и глава управления внутренних дел в московском метро ГУ МВД генерал-майора полиции Николай Савченко.

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщал, что решение уволить Савченко было принято в связи с инцидентом на станции метро «Рязанский проспект». Однако другой собеседник агентства утверждает, что генерал-майор сам написал рапорт об уходе в связи с тем, что выходит на пенсию.

Напомним, 18 сентября в вестибюле станции «Рязанский проспект» полицейский Алексей Смирнов начал стрелять по попытавшимся его задержать сотрудникам управления собственной безопасности, которые предполагали, что он может быть причастен к взятке.

Открыв огонь, Смирнов убил одного из сотрудников УСБ, а второго тяжело ранил. После этого полицейский был задержан и во второй раз не оказывал сопротивление, сдав оружие.

Как он позже сам объяснил свои действия, представители УСБ якобы пытались спровоцировать дачу ему взятки, на что он эмоционально отреагировал. Ему предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ — 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч.1 ст. 291.2 («Получение взятки, не превышающей 10 тыс. рублей»).

Назначения

Президент России также уволил генерал-майора юстиции Сергея Рябова, занимавшего пост руководителя Главного управления криминалистики ведомства и ведавший управлением организации экспертно-криминалистической деятельности.

Также освобождён генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Чижиков, возглавлявший Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС.

Помимо генералов свои посты оставят и другие должностные лица, среди которых прокурор Омской области Анастас Спиридов и начальник управления кадров Федеральной службы исполнения наказаний полковник внутренней службы Александр Пирогов.

Этим же указом Путин провёл и ряд назначений. Речь идёт о других постах. Так, генерал майор внутренней службы Владимир Дежкин стал заместителем начальника Главного управления пожарной охраны и главой специального управления МЧС.

Генерал-майор полиции Леонид Коломийца занял должность начальника управления МВД РФ по Тюменской области. Аналогичный пост в Архангельской области теперь будет занимать генерал-майор полиции Александр Прядко.

Первым заместителем главы следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области стал полковник юстиции Константин Столбин. А замначальника ГУ СК по Крыму и Севастополю Путин назначил полковника юстиции Владимира Терентьева.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Краснодаре суд поставил точку в деле о банде сиделок -"черных риэлторов"
В Китае привели в исполнение смертный приговор коррупционеру Бай Тяньхуэю
США предупредили о сокращении поддержки Украины, — пишет Politico
Завершено расследование дела о незаконной добыче нефрита в Бурятии
В Калмыкии двое сотрудников ГАИ задержаны за взяточничество
В День Героев Отечества Владимир Путин вручил Героям России награды
обновлено
В Самарской области — новый коррупционный скандал среди силовиков
Осужден нач. отдела по вопросам миграции ОМВД по району Раменки
Экс‑мэра Иваново задержали по подозрению в махинациях с госконтрактами
Заявления В. Путина на заседании с членами Совета по правам человека
В Барнауле судят студента, который оформлял займы на россиян без их ведома
"Храбрый портняжка" Жозеп Боррель объявил Д. Трампа врагом Евросоюза
Одесса и Харьков — русские города по определению, - Дуглас Макгрегор
Дональд Трамп потребовал провести президентские выборы на Украине
Херсон без света и тепла: ТЭЦ уничтожена и восстановлению не подлежит
Торговый профицит Китая впервые в истории превысил 1 триллион долларов
Самолет Ан-22 «Антей» рухнул в Ивановской области. На борту было 7 человек
обновлено
Кто вместо Ермака? Министр обороны Шмыгаль или вице-премьер Фёдоров?
Власть Зеленского саботировала надзор, позволив коррупции разрастись
Эммануэль Макрон пригрозил Китаю пошлинами из-за торгового дисбаланса
Сын президента США допустил отказ главы Белого дома от поддержки Украины
Нетаньяху заявил Мерцу, что отвергает идею создания палестинского государства
В Подмосковье мошенники развели пенсионерку на 4 миллиона рублей
По факту падения каменщиков на строительном объекте возбуждено уголовное дело
Владимир Зеленский после переговоров в Лондоне сделал ряд заявлений
Зеленский заявил, что Украина и Европа представят свой вариант мирного плана
В Котельниках сосед по лестничной клетке убил женщину и ее 6-летнего сына
обновлено
Главные заявления В. Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам:
В Чехии произошла крупнейшая за 40 лет вспышка гепатита А
Националист Королев требует 6,5 млн рублей компенсации за условия в колонии
«Эпидемия» клопов в элитных пятизвездочных египетских отелях
МВД фиксирует рост коррупционных преступлений на 12,4% за 10 месяцев
Новых Анискиных работа за зарплату уборщицы почему-то не привлекает
Москве важно понимать итоги работы США и Украины после консультаций в Кремле
Тысячи людей в Берлине вышли на протест против нового закона о военной службе
Рабочий погиб при работах по утилизации старого корабля на Камчатке
И. Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть странам суверенитет
Новое суперСИЗО в Казани открыли, но работать оно пока не может
Террористу по делу «Крокуса» дали вдвое меньше минимально возможного
Житель Татарстана притворялся сотрудником ГИБДД и зарабатывал на экзаменах
Все новости
Наверх