По данным издания LIFE, МУР возглавит полковник Максим Ваничкин

По данным Лайфа, в канун Дня защитника Отечества в легендарном Московском уголовном розыске (МУР) наконец-то может появиться новый руководитель.

Им станет полковник полиции, потомственный сыщик Максим Ваничкин, сын заместителя главы МВД РФ Михаила Ваничкина, давнего коллеги и друга ещё со времён совместной службы в 80-е годы прошлого века в МУРе генерала полиции Владимира Колокольцева.

По данным издания LIFE,  МУР возглавит полковник Максим Ваничкин

Может быть, именно поэтому в конце прошлой недели глава МВД РФ Колокольцев лично приехал в столичный главк на Петровку, 38, и представил начальнику полиции Москвы Олегу Баранову полковника Максима Ваничкина как будущего руководителя МУРа, дав ему самые лестные рекомендации.

Глава МВД РФ отозвался о полковнике Ваничкине как о блестящем сыщике, отличном организаторе и офицере, имеющем огромный потенциал руководителя, который не понаслышке знает работу опера.

— В ближайшие дни интрига с назначением нового начальника МУРа должна завершиться. Главная проблема, тормозившая назначение полковника Максима Ваничкина на руководящую должность, решена. Его отец, генерал-полковник полиции, замглавы МВД РФ, курирующий в ведомстве криминальный блок, подал рапорт о выходе на пенсию, — рассказывает Лайфу источник в центральном аппарате МВД РФ, знакомый с ситуацией.

По его словам, именно Максим Ваничкин должен был занять пост

начальника МУРа ещё в сентябре 2016 года. Однако осенью прошлого года кандидатуру Ваничкина-младшего не одобрили в Администрации Президента, так как его назначение нарушало действующее законодательство, которым запрещено родственникам быть в прямом подчинении друг у друга.

— Получалось бы, что начальник МУРа Максим Ваничкин будет выполнять указания своего отца, замглавы МВД, курирующего как раз в ведомстве деятельность оперативных подразделений в регионах: уголовного розыска, экономической безопасности, борьбы с наркотиками. И вот сейчас выход найден. Михаилу Георгиевичу в прошлом 2016 году исполнилось 60 лет. И он в начале февраля 2017 года подал на имя президента рапорт о своей отставке, — рассказывает собеседник Лайфа из окружения генерала.

С источником Лайфа в МВД РФ согласен и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

— В истории с затягиванием назначения Максима Ваничкина начальником МУРа есть именно так называемый конфликт интересов, а точнее прямое подчинение одного родственника другому. В данной ситуации сын попадал бы в прямое подчинение к отцу, что является нарушением российского законодательства о госслужбе, — заявил Лайфу председатель НАК.

Между тем источники Лайфа в Администрации Президента не исключают, что глава государства Владимир Путин может одним своим указом отправить Ваничкина-старшего в отставку, а младшего назначить руководить Московским уголовным розыском.

Получить оперативно официальный комментарий о перестановках в руководстве столичного главка в МВД РФ Лайфу не удалось, так как в полицейском ведомстве заявили, что слухи не комментируют, а официальной информации о перестановках у них нет.

Напомним, что кресло начальника МУРа стало вакантно в начале октября 2016 года. Тогда указом президента РФ руководивший столичным УГРО генерал-майор Игорь Зиновьев был назначен начальником УВД Восточного округа Москвы, а его предшественник, генерал-майор Сергей Плахих, возглавил ГУ МВД РФ по Калужской области.

Назначению же на пост начальника МУРа Максима Ваничкина тогда помешали административно-законодательные барьеры.

По данным Лайфа, за назначение начальником МУРа Максима Ваничкина осенью 2016 года, как и сейчас, выступал его нынешний руководитель, генерал-лейтенант полиции начальник ГУУРа МВД РФ Виктор Голованов, приятель Ваничкина-старшего и главы МВД Владимира Колокольцева. Все трое в 80-е годы работали в МУРе.

— Последние четыре года полковник Максим Ваничкин работал именно под началом Голованова. Именно начальник ГУУРа и попросил Владимира Колокольцева ещё весной 2016 года присмотреться к Ваничкину-младшему как к кандидату на пост начальника МУРа, — сообщает источник Лайфа в ГУУРе МВД РФ.

Коллеги Максима Ваничкина отмечают, что до 2013 года он сам служил в МУРе на оперативных должностях, где принимал активное участие в поисках напавших на худрука Большого театра Сергея Филина. Тогда неизвестные плеснули артисту кислоту в лицо, в результате чего он частично потерял зрение. Сыщикам удалось задержать исполнителей и организатора преступления. Им оказался солист балета Большого театра Павел Дмитриченко. Он был приговорён судом к 5,5 года тюрьмы. 31 мая 2016 года освобождён по УДО.

Кроме того, полковник Ваничкин участвовал в розыске и задержании в октябре 2013 года убийцы Орхана Зейналова. Он зарезал в столичном районе Бирюлёво футбольного болельщика Егора Щербакова. 30-летнего азербайджанца, подрабатывавшего частным извозом, пять дней ловили сотрудники ГУУР МВД и МУРа. Задержали его в парке подмосковного города Коломны бойцы СОБРа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российская ПВО уничтожила за ночь 120 украинских дронов, сообщило Минобороны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 06-07-2025 г. от Двух майоров
Хроника ударов по территории Украины 05 июля - 06 июля 2025 года
Самолёт с парашютистами потерпел жёсткое крушение в Забайкалье
Москвич искал металлолом на помойке, а нашёл боевой автомат
Учёные впервые вернули слух взрослым, рожденным с полной глухотой
Компания BlackRock передумала восстанавливать Украинут после войны
Об обстановке в Офисе недопрезидента 404, после того как тот звонил Трампу:
обновлено
Осужден экс-замначальника тыла Приволжской транспортной полиции
Сотрудники ФСБ пресекли попытку миллиардера К. Струкова покинуть Россию
Арестован глава Карабудахкентского района Дагестана Махмуд Амиралиев
В Турции задержали мэров трёх крупных городов — Аданы, Антальи и Адыямана
На МКС засняли один из редчайших гигантских джетов в атмосфере Земли
Трамп не знает, сможет ли он закончить конфликт на Украине или нет
Зеленский* постоянно льстит Трампу из-за страха потерять помощь США
В Челябинской области задержан прокурор Аргаяшского района Уруспаев
Власть Украины готовит побег: Львов становится новой «столицей»
документ
Жительница Воронежа родила двенадцатого ребёнка в сорок лет
И. Алиев не стремится к эскалации с РФ и хочет урегулировать конфликт — Эрдоган
Полковник ФСИН покупал больничные, чтобы не оправдываться перед начальством за запои.
Внедорожник "Мерседес" перевернулся в результате ДТП на востоке Москвы
Главное из нового брифинга Минобороны России от 5 июля 2025 года:
Что нужно знать о подключении электричества к частному дому?
Началась большая распродажа российских новостроек
В Челябинской области мужчина подложил взрывчатку в свой почтовый ящик
Трамп сделал ряд заявлений об Украине и России на борту своего самолета
Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 5 июля 2025 года:
"Мадьяр" заявил, что русские "Герани" скоро будут атаковать объекты ВСУ тысячами
В Сочи с поличным взят судья Лазаревского районного суда С. Богданович
Иностранные инвестиции в Литву упали в 16 раз. Виноваты как всегда русские
Латвийский политолог предупредил о нежелании европейцев воевать
В Приморье сотрудники ФСБ накрыли банду легализовавшую более 21 000 мигрантов
Роскачество: в Россию будет поставляться первое органическое вино из ЮАР
В Нягани раскрыто убийство несовершеннолетней, совершенное в 2001 году
Пашинян выбрал для Армении нового гаранта безопасности. Им станет Турция
Исследование показало: вода — не лучший напиток для утоления жажды
Девятилетний ребенок ранен ножом в шею в Сергиевом Посаде
Вооруженное нападение на сотрудников ДПС произошло в Нальчике
обновлено
Дневные прилеты по военным объектам Украины 04 июля 2025 года
Шанхай запустил многофункциональную платформу Easy Go для туристов
Все новости
Наверх