По данным издания LIFE, МУР возглавит полковник Максим Ваничкин

По данным Лайфа, в канун Дня защитника Отечества в легендарном Московском уголовном розыске (МУР) наконец-то может появиться новый руководитель.

Им станет полковник полиции, потомственный сыщик Максим Ваничкин, сын заместителя главы МВД РФ Михаила Ваничкина, давнего коллеги и друга ещё со времён совместной службы в 80-е годы прошлого века в МУРе генерала полиции Владимира Колокольцева.

По данным издания LIFE,  МУР возглавит полковник Максим Ваничкин

Может быть, именно поэтому в конце прошлой недели глава МВД РФ Колокольцев лично приехал в столичный главк на Петровку, 38, и представил начальнику полиции Москвы Олегу Баранову полковника Максима Ваничкина как будущего руководителя МУРа, дав ему самые лестные рекомендации.

Глава МВД РФ отозвался о полковнике Ваничкине как о блестящем сыщике, отличном организаторе и офицере, имеющем огромный потенциал руководителя, который не понаслышке знает работу опера.

— В ближайшие дни интрига с назначением нового начальника МУРа должна завершиться. Главная проблема, тормозившая назначение полковника Максима Ваничкина на руководящую должность, решена. Его отец, генерал-полковник полиции, замглавы МВД РФ, курирующий в ведомстве криминальный блок, подал рапорт о выходе на пенсию, — рассказывает Лайфу источник в центральном аппарате МВД РФ, знакомый с ситуацией.

По его словам, именно Максим Ваничкин должен был занять пост

начальника МУРа ещё в сентябре 2016 года. Однако осенью прошлого года кандидатуру Ваничкина-младшего не одобрили в Администрации Президента, так как его назначение нарушало действующее законодательство, которым запрещено родственникам быть в прямом подчинении друг у друга.

— Получалось бы, что начальник МУРа Максим Ваничкин будет выполнять указания своего отца, замглавы МВД, курирующего как раз в ведомстве деятельность оперативных подразделений в регионах: уголовного розыска, экономической безопасности, борьбы с наркотиками. И вот сейчас выход найден. Михаилу Георгиевичу в прошлом 2016 году исполнилось 60 лет. И он в начале февраля 2017 года подал на имя президента рапорт о своей отставке, — рассказывает собеседник Лайфа из окружения генерала.

С источником Лайфа в МВД РФ согласен и председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

— В истории с затягиванием назначения Максима Ваничкина начальником МУРа есть именно так называемый конфликт интересов, а точнее прямое подчинение одного родственника другому. В данной ситуации сын попадал бы в прямое подчинение к отцу, что является нарушением российского законодательства о госслужбе, — заявил Лайфу председатель НАК.

Между тем источники Лайфа в Администрации Президента не исключают, что глава государства Владимир Путин может одним своим указом отправить Ваничкина-старшего в отставку, а младшего назначить руководить Московским уголовным розыском.

Получить оперативно официальный комментарий о перестановках в руководстве столичного главка в МВД РФ Лайфу не удалось, так как в полицейском ведомстве заявили, что слухи не комментируют, а официальной информации о перестановках у них нет.

Напомним, что кресло начальника МУРа стало вакантно в начале октября 2016 года. Тогда указом президента РФ руководивший столичным УГРО генерал-майор Игорь Зиновьев был назначен начальником УВД Восточного округа Москвы, а его предшественник, генерал-майор Сергей Плахих, возглавил ГУ МВД РФ по Калужской области.

Назначению же на пост начальника МУРа Максима Ваничкина тогда помешали административно-законодательные барьеры.

По данным Лайфа, за назначение начальником МУРа Максима Ваничкина осенью 2016 года, как и сейчас, выступал его нынешний руководитель, генерал-лейтенант полиции начальник ГУУРа МВД РФ Виктор Голованов, приятель Ваничкина-старшего и главы МВД Владимира Колокольцева. Все трое в 80-е годы работали в МУРе.

— Последние четыре года полковник Максим Ваничкин работал именно под началом Голованова. Именно начальник ГУУРа и попросил Владимира Колокольцева ещё весной 2016 года присмотреться к Ваничкину-младшему как к кандидату на пост начальника МУРа, — сообщает источник Лайфа в ГУУРе МВД РФ.

Коллеги Максима Ваничкина отмечают, что до 2013 года он сам служил в МУРе на оперативных должностях, где принимал активное участие в поисках напавших на худрука Большого театра Сергея Филина. Тогда неизвестные плеснули артисту кислоту в лицо, в результате чего он частично потерял зрение. Сыщикам удалось задержать исполнителей и организатора преступления. Им оказался солист балета Большого театра Павел Дмитриченко. Он был приговорён судом к 5,5 года тюрьмы. 31 мая 2016 года освобождён по УДО.

Кроме того, полковник Ваничкин участвовал в розыске и задержании в октябре 2013 года убийцы Орхана Зейналова. Он зарезал в столичном районе Бирюлёво футбольного болельщика Егора Щербакова. 30-летнего азербайджанца, подрабатывавшего частным извозом, пять дней ловили сотрудники ГУУР МВД и МУРа. Задержали его в парке подмосковного города Коломны бойцы СОБРа.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В штате Пенсильвания 11-летний мальчик застрелил своего 42-летнего отца
Дональд Трамп вводит пошлины на союзников из-за Гренландии
обновлено
Прописку без согласия собственника жилья теперь аннулируют
На Урале застрелен известный местный сотрудник МЧС Олег Бритвин
Житель Тольятти покусал двух полицейских. Тут приговор более ли менее
Жители Чехова остались без отопления в морозную погоду сегодя днем
Гренландия лишь инструмент США, чтобы показать ЕС кто в доме хозяин
Красноярка несколько раз ударила инспектора ДПС и получила «условку»
В России появился аналог Starlink. Запущен пилотный спутник "Зоркий"
Наконец нормальный приговор. Ударил полицейского ножом? Получи 23 года
Гауляйтер Харькова Терехов истерит в соцсетях по поводу наших ударов
Sky News: Жизнь в городах Ирана возвращается в привычное русло
Виктор Орбан высказался про репарационные мечты для Украины от России
В Дмитрове полицейские изъяли почти килограмм наркотиков эфедрон
В Питерском ГУ МВД отправили на металлолом сейфы, но есть нюансы
Экс-президент Южной Кореи Юн Сок Ёль приговорен к пяти годам тюрьмы
Росстат уточнил потребительскую корзину граждан для расчета инфляции
Свердловские врачи удалили пациенту опухоль весом более 60 килограммов
На Украине на сегодня не осталось ни одной целой электростанции
Даты визита переговорщиков Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не определены
Стало известно сколько человек погибло из охраны Мадуро при его задержании
В больницах после инцидента в учебном центре МВД в Сыктывкаре остаются 19 человек
Медийный спектакль Игоря Коломойского: попытка торга за свободу
Умер знаменитый российский кинооператор Анатолий Заболоцкий
В столичном районе Коптево вечером произошёл неприятный инцидент
обновлено
Wikipedia представила самые популярные запросы за всю свою историю
НАТО стыдливо удалила с сайта свой текст об ударах по энергосистеме Сербии
Главные заявления В. Путина на совещании по развитию беспилотных систем:
обновлено
На Западе пишут о риске новой глобальной пандемии уже в 2026 году
Экспорт электроэнергии из России в Китай прекращен. Но это не страшно
75% американцев выступают против аннексии Гренландии. Опрос CNN
В США раскритиковали отправку европейских войск в Гренландию:
Экс-нач. транспортной полиции Камчатки осудили за помощь контрабандистам
Силмаш отгрузит турбину большой мощности для проекта РусГидро
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и США в ближайшие дни
Новый еженедельный брифинг Министерства обороны России:
Неадекватный водитель «Порше» вынудил полицейских на применение оружия
обновлено
Российский турист убил свою девушку в Индии из-за ревности
Конец января — время очередной годовщины правительства Мишустина
Юлия Тимошенко назвала власть Зеленского «фашистским режимом»
обновлено
Все новости
Наверх