Для МУРа нашли нового руководителя. Экс нач. ОВД Царицыно

Бывший начальник столичного ОВД "Царицыно" полковник Александр Половинка рассматривается в качестве одного из основных кандидатов на пост главного сыщика угрозыска Москвы.

Для МУРа нашли  нового руководителя. Экс нач. ОВД Царицыно

Интрига вокруг поста начальника легендарного МУРа закрутилась похлеще детектива Агаты Кристи: как утверждают источники Лайфа, наиболее вероятным претендентом на этот пост теперь считается замглавы подразделения, бывший начальник столичного ОВД "Царицыно" Александр Половинка. Его в 2010 году перевели в это отделение из Брянской области. У Половинки высокие шансы возглавить МУР, потому что он неплохо проявил себя на "земле" и хорошо знаком главе МВД Владимиру Колокольцеву.

По информации источника Лайфа в центральном аппарате МВД, глава ведомства Владимир Колокольцев вспомнил о полковнике Александре Половинке, когда речь зашла о кандидатуре нового начальника МУРа. Это место освободилось 6 октября 2016 года, когда Игорь Зиновьев перешёл на должность начальника УВД Восточного округа Москвы.

– Офицер он действительно грамотный. За последние 6 лет службы в Москве полковник не только успел поруководить ОВД "Царицыно", был заместителем начальника УВД Южного округа, начальником оперативного управления ГУ МВД, а в 2015 году назначен замначальника МУРа, — рассказывает собеседник Лайфа в столичной полиции о Половинке. – Он имеет опыт оперативной работы, различные награды. Кроме того, он хорошо ладит с новым начальником ГУ МВД по Москве Олегом Барановым.

Ранее на пост главного сыщика угрозыска Москвы сватали полковника Максима Ваничкина — сына замглавы МВД.

— Ещё с лета 2016 года, когда ГУ МВД по Москве руководил ещё Анатолий Якунин, ходили слухи, что место Игоря Зиновьева займёт Ваничкин-младший, - рассказывает источник Лайфа в центральном аппарате МВД РФ.

Однако, как стало известно Лайфу, кандидатуру Максима Ваничкина на должность начальника МУРа могли не согласовать.

– Он не состоял в так называемом кадровом резерве президента. Кроме того, были сомнения и по поводу семейственности: не всем нравится, что отец кандидата не просто друг, но и заместитель Владимира Колокольцева, — утверждает источник Лайфа.

Источники Лайфа в МВД РФ утверждают, что, скорее всего, Максиму Ваничкину предложат должность замначальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД, созданного в апреле 2016 года после ликвидации ФСКН.

– Новое управление может возглавить генерал-майор Андрей Храпов, с которым Ваничкин-младший последние 3 года работал в Главном управлении угрозыска МВД. Сейчас Ваничкин возглавляет там один из отделов, — рассказал Лайфу источник в МВД.

Полковник Александр Половинка в июне 2010 года переехал в столицу из Брянской области, где руководил отделом милиции по Клинцовскому району. Его пригласил тогдашний начальник ГУВД Москвы генерал-майор милиции Владимир Колокольцев. Он сам возглавил Петровку, 38 в сентябре 2009 года. Колокольцев познакомился с Половинкой в начале 2000-х годов, когда был начальником оперативно-разыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

Николай Добролюбов

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Дворник сорвался с крыши и повис на проводах в Санкт-Петербурге
Сотрудники МВД задержали хулиганов, угрожавших мужчине гранатой
П. Дуров не любит когда его называют олигархом и объясняет почему
Огромные рои дронов и ракет готовятся атаковать объекты на Украине
Ну вот не может Украина жить без газовых махинаций. Никак не может
В Амурской области мужчину заживо сожгли в костре из-за ссоры
Брянского полицейского-взяточника Соколова лишили имущества
Мессенджер WhatsApp* теперь полностью недоступен в России
обновлено
15 лет колонии за 63.000 рублей прикупила себе жительница Токмака
В Москве раскрыто убийство мужчины, совершенное в 2001 году
Стрельба произошла рядом с анапским индустриальным техникумом
обновлено
Первая в этом году оттепель наступит в Москве к концу этой недели
В странном ДТП погибли два сотрудника полиции из Волгограда
В Приморье отец несколько раз ударил ножом свою спящую дочь
Десять человек погибли при стрельбе в одной из школ Канады
"Очень тяжелая ситуация" — Терехов об отоплении в Харькове
Россиянам отключат смартфоны, которые не стоят на госучёте
Подполковник Фролов не согласен с предъявленными обвинениями
Женщина подозревается в краже денег с карты соседа-пенсионера
В водохранилищах Крыма воды достаточно до окончания зимы
Пять поддельных паспортов изъято у мигранта из Азии в Москве
Министр Валерий Янин считает, что ему подкинули конверт с деньгами
Тайвань отказывается отдавать США производство передовых чипов
Полицейские в Грузии подрались из-за песен М. Шуфутинского
Тупая К. Каллас намерена потребовать от России сократить ее армию
Во Фрязино взорвался автомобиль — пострадал мужчина водитель
обновлено
В свете гарантий для Украины никто не говорит о гарантиях для России...
В Сомали сразу после взлета в море упал пассажирский самолет
Кадровый голод в рядах московской полиции становится хроническим
Экс-президент федерации легкой атлетики РФ был убит пьяным сыном
На Украину заходит и будет вещать американский телеканал Newsmax
Задержан ещё один соучастник покушения на генерала Алексеева
В Черниговской области уничтожен пункт дислокации "Птиц Мадьяра"
За разборки на дорогах предложили сажать в колонию до 5 лет
По неофициальным данным Роскомнадзор начал ограничение работы Telegram
обновлено
В Нижнем Новгороде задержан главврач 33 больницы Павел Зубеев
Участковый отпустил таджика-нелегала за 37 000 рублей в Тульской обл.
Сбивший полицейского Audi Q8 отправится к нашим бойцам на СВО
Ничтожество Макрон продолжает свои нападки на Дональда Трампа
Мировой судья из Кабардино-Балкарии Темботов попал под следствие
Все новости
Наверх