Есть ли работа после увольнения из полиции?

Почти 20 лет Борис Владимирович служил в МВД. В 2012 году он вышел на пенсию в звании майора. Но и тогда он не оставил борьбу с преступностью, а продолжил ее в новом ключе.

Есть ли работа после увольнения из полиции?

Открыл собственную компанию, которая занимается спутниковым мониторингом транспорта и установкой видеонаблюдения на предприятиях и в жилых помещениях. Как и у всех стартаперов, были сложности с оборотными средствами, поиском клиентов, надежных поставщиков.

Но теперь, когда клиенты благодарят его компанию за помощь в значительной экономии средств и отсутствии хищений, Борис Бабаринов понимает, что все не зря.

Идея открыть собственное дело майору полиции пришла четыре года назад, когда он вышел в отставку. За время работы в уголовном розыске Борис Владимирович множество раз сталкивался со случаями хищения имущества как у граждан, так и на предприятиях. Занимаясь раскрытием этих преступлений, выявлял способствующие им отсутствие контроля за имуществом и недоступность высокотехнологичных средств для обеспечения безопасности.

- Знакомый мне сказал, что с твоим опытом людям можно помогать в контроле за их имуществом. Мне стало интересно. Я понял, что надо предложить людям именно доступное решение этого вопроса с использованием более инновационного оборудования, - рассказывает бизнесмен. – И я решил открыть свое дело именно в этой сфере, при этом обрести возможность работать на самого себя.

Вспоминая тот период, Борис Бабаринов признает, что это был самоуверенный и рисковый шаг. Но за годы работы в милиции он привык принимать серьезные решения и брать на себя ответственность.

Быстрый старт

Борис Владимирович начал бизнес вместе со своим другом и коллегой подполковником полиции в отставке Виктором Марковым, имеющим, кроме юридического, еще техническое образование и хорошие навыки работы с связным оборудованием. Что касается инвестиций, партнеры решили не рисковать и не брать заемные средства.

- Ни тогда, ни сейчас наша компания не использует средства, взятые в кредит. С самого начала мы решили прибыль вкладывать в предприятие. Сняли офис на две недели за шесть тысяч рублей, завезли туда собственную мебель и оргтехнику, - говорит Борис Бабаринов.

Изучив рынок Бурятии в этой сфере и рассчитав спрос и предложение услуг такого рода, партнеры стали искать поставщиков качественного оборудования и потенциальных клиентов. Первую партию техники бизнесмены приобрели в рассрочку на сумму 148 тысяч рублей.

- Встречу с поставщиками провели по скайпу, так как у нас не было возможности выехать в Ставрополь. Люди в нас поверили и согласились поставить оборудование в рассрочку, - рассказывает майор полиции в отставке.

Из числа своих знакомых и товарищей нашли первых клиентов. После закрепили свою репутацию не только по жизни, но и в бизнесе. Все заработанные деньги вновь вкладывали в дело.

- Так пошло развитие дела. Но первые полгода, можно сказать, мы вставали на ноги. Работали с разными производителями, подбирали оборудование, подходящее для использования именно в условиях Бурятии и Крайнего Севера. Когда выстроили работу, начал формироваться и наш коллектив, - говорит Борис Бабаринов.

Слом стереотипов

Первая услуга, которую стала предлагать компания «БАЙКАЛТРЭК», - система мониторинга за передвижением транспортных средств и контролем расхода топлива.

- Часто недобросовестные водители предприятий и организаций используют служебный автомобиль в личных целях, сливают топливо, делают «левые рейсы» и даже присваивают часть перевозимого груза. Используют то, что работодатель не всегда знает точно, где находится автомашина, сколько топлива в баке, доставили ли вовремя груз. Благодаря нашему оборудованию руководитель в режиме онлайн из любой точки мира может отслеживать местонахождение транспортного средства, уровень топлива в машине, его расход, работу механизмов, - объясняет Борис Владимирович.

Многие сначала с недоверием относились к такой системе, но, испробовав, сразу видели значительную экономию средств, которые затрачиваются на транспорт. А это ведь самая расходная часть затрат! В 2014 году, когда грянул кризис, предприятия стали сами обращаться за установкой контролирующего их транспорт оборудования. Клиенты компании стали рекомендовать «БАЙКАЛТРЭК» своим партнерам и друзьям. А это работает лучше рекламы. И именно в это сложное для бизнеса время обороты увеличились в разы. Вместе с этим рос и профессиональный уровень - оборудование стали ставить и на локомотивы, и на судна, и на катера. Внедрили использование персональных трекеров людьми, в основном детьми, пожилыми и инвалидами.

- Ставим на спутниковый контроль даже домашних животных и КРС. Большим спросом пользуется установка оборудования на дорогостоящее авто для его защиты от угона. «БАЙКАЛТРЭК» помог возвратить угнанные машины владельцам, - говорит директор.

Сегодня компания работает не только по Бурятии, но и в Иркутской области, Забайкальском крае, Амурской области, Якутии.

- Помимо постоянного контроля качества нашей работы, главным из наших преимуществ необходимо назвать доступную цену оборудования и услуг. Мы не гонимся за скорой прибылью, у нас долгосрочные планы в этом бизнесе, - говорит майор полиции в отставке. - Наши цены ни разу не повышались.

Сейчас в «БАЙКАЛТРЭК» работают десять специалистов, которые прошли обучение за счет компании и повысили свою классификацию.

- Это профессиональные связисты, инженеры, электрики. У них непростой труд, который мы ценим и достойно оплачиваем. Могу сказать, что зарплату наших сотрудников мы увеличиваем, а не сокращаем, как это сделали многие компании в это сложное время, - рассказывает Борис Бабаринов.

Новые горизонты

Бывают и сложности, которые непросто разрешать, так как они зависят от внешних факторов.

– Мы заказали очень сложное оборудование, связанное со спутниковыми технологиями. Оказалось, что некоторые его составные части производят в Германии и из-за санкций они застряли на таможне. Однако все разрешилось хорошо, наши производители нашли данное оборудование на складах у партнеров. После этого мы используем только российское оборудование, имеем технику в постоянном наличии и с запасом на своем складе, - отмечает он.

С этого года компания открыла новое направление и стала заниматься установкой и обслуживанием систем видеонаблюдения, которое позволяет контролировать объекты наблюдения в режиме онлайн даже по телефону. Обеспечиваем доступность использования такого видеонаблюдения и на предприятиях, и в жилых домах, квартирах, гаражах. Наработанный ранее опыт и навыки позволили сразу и успешно развить это направление.

- Самое главное, как бы банально это не звучало, мы приносим пользу обществу. И от этого заниматься бизнесом еще приятнее и интереснее, - говорит Борис Владимирович.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Такер Карлсон и Павел Дуров. Интервью на русском языке
Все новости
Наверх