Старшего опера из Владимирской обл. осудили за убийство 1998 года

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченному 4-го отделения МРО по раскрытию умышленных убийств при УВД по Владимирской области 46-летнему Михаилу Овечкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в феврале 1998 года в рамках проведения оперативных мероприятий 21-летний местный житель Дмитрий Илюшин неоднократно вызывался в отдел милиции, незаконно помещался в изолятор, где Овечкин и иные сотрудники 4 отделения «выбивали» из него показания с целью склонить к тому, чтобы он «взял» на себя убийство гражданина.

Старшего опера из  Владимирской обл. осудили за убийство 1998 года

Дмитрий рассказывал родным, что ему подпиливали зубы надфилем, пристегивали наручниками руки за спину и избивали, надевали на голову противогаз, перекрывая доступ кислорода. Парень боялся выходить на улицу, перестал общаться с друзьями. 23 февраля 1998 года его вновь поместили в ИВС, где боясь новых издевательств, он перегрыз себе вены на руке и был на несколько дней помещен в специализированную клинику.

Преодолев страх, 8 марта 1998 года он все-таки решился обратиться в органы прокуратуры с заявлением на противоправность действий сотрудников ОВД. По данному факту было возбуждено уголовное дело о превышении сотрудниками милиции должностных полномочий и установлена причастность к совершению преступления начальника 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД Бориса Аванесяна и оперуполномоченных отделения Михаила Овечкина, Анатолия Жидкова и Сергея Тарлакова.

С этого времени изобличенные сотрудники органов внутренних дел стали преследовать парня, уговаривая изменить свою позицию.

Днем 24 мая 1998 года они выследили Дмитрия на улице, принудили сесть в автомобиль и вывезли на берег городского водохранилища, где на протяжении нескольких часов убеждали потерпевшего изменить показания по уголовному делу о должностном преступлении. Овечкин предложил Илюшину искупаться, а когда они вошли в воду на расстояние около 5 метров от берега, обхватил руками шею молодого человека, с силой погрузил его голову под воду и удерживал до наступления смерти.

При расследовании данного преступления в 1998 году стало очевидным, что свидетели похищения молодого человека запугивались заинтересованными лицами, на дверях квартир некоторых из них появлялись рисунки виселицы с надписью «подумай».

Особо тяжкое преступление в отношении молодого человека оставалось нераскрытым почти 13 лет. Только в феврале 2011 года в период декриминализации территории благодаря настойчивой и бескомпромиссной позиции сотрудников Следственного комитета России во взаимодействии с МВД и ФСБосРосси удалось восстановить полную картину произошедшего и привлечь к ответственности лиц, причастных к его совершению.

Примечательно, что в июне 2011 года Овечкин, опасаясь ответственности, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлялся в розыск. 16 июля 2015 года после его добровольной явки в правоохранительные органы по ходатайству следствия судом он заключен под стражу. На следствии вину в инкриминируемых деяниях он не признал, ссылаясь на давность событий, а в суде утверждал, что не причастен к гибели парня.

Приговором суда Овечкину назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, что в июле 2013 года по другому уголовному делу о превышении должностных полномочий бывший начальник 4-го отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска № 1 регионального УВД Борис Аванесян был осужден к 3,5 годам лишения свободы условно.

В рамках дела о преступлении, совершенном в отношении Дмитрия Илюшина, уголовное преследование бывших сотрудников органов внутренних дел Аванесяна, Тарлакова и Жидкова прекращено в связи с истечением срока привлечения их к ответственности, т.е. по нереабилитирующим основаниям.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России выросло число миллиардеров несмотря на войну и санкции, – BBC
Чиновника уволили за дебош сына которому отказали в продаже спиртного
Продолжаются преследования экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева
В случае обострения в Тайваньском проливе Россия поддержит КНР — Лавров
ФСБ задержала безопасника челябинского полицейского главка М. Блинникова
Вынесен приговор об убийстве возле «Галереи Чижова» в центре Воронежа
Волгоградец, метнувший молоток в полицейского, поехал на строгий режим
Китайский коррупционер, хранивший дома 13 тонн золота, выслушал приговор
В Сергиево-Посадском г.о. выявлены нарушения миграционного законодательства
В Калужской области подростки решили погреться в гараже и задохнулись
Р. Абрамович не намерен дарить Украине деньги за проданный Челси
В России началась двухдневная последняя рабочая неделя 2025 года
Сегодня станет известно имя первого заместителя Председателя ВС России
Стресс из-за недостатка денег убивает быстрее инфаркта, — учёные
Полицейские в Мордовии во время обыска умыкнули почти 500 тысяч рублей
Суд Италии отклонил запрос России на экстрадицию В. Хорошавцева
Трамп и Зеленский выступили с заявлением по итогам встречи в Мар-а-Лаго
Теперь эти действия будут расцениваться банками как мошенничество
Психа, который зарезал санитара и сбежал из ПНД под Волгоградом, задержали
Некоторые советники Зеленского рекомендовали ему отказаться от встречи с Трампом
Ушатом холодной воды стал разговор Трампа и В. Путина перед встречей с Зеленским
обновлено
Борьба за коврик для намаза обошелся осужденному в 6 лет колонии
В возрасте 91 года умерла знаменитая французская актриса Брижит Бардо
Семерых сотрудников Россетей задержали после облавы в Подмосковье
обновлено
Запад продолжает использовать Украину как таран против России
Грязь — залог здоровья. Парадоксально, но это научный факт
«Детство без войны» от Елены Зеленской обернулось кошмаром и насилием:
Бывшего замначальника вологодского СИЗО обвиняют во взяточничестве
Осужден полицейский, который подделывал табели работ осужденных
Александр Бастрыкин о своем отношении к смертной казни в России
На Камчатке тысячи людей замерзают в домах без света и тепла из-за метели
Пьяненький житель Улан-Удэ украл живого кролика ради жены
Стоматолог приняла роды у 15-летней школьницы прямо в автобусе
Экс-футболист ЦСКА пожаловался на избиение якобы из-за цвета кожи
В Петербурге отправили в СИЗО украинского террориста-поджигателя
обновлено
Пресс-секретарь Белого дома объявила о своей беременности
В Тайланде Интерпол задержал экс-депутата Приморья Дмитрия Назарца
Подошли вражеские фотографии из вечернего Киева. Темновато...
обновлено
Дональд Трамп не пустит в США причастных к политической цензуре
А как там пересидент Зеленский? Да как обычно. Ноет, что денег не хватает
Все новости
Наверх