МВД РФ задумало упразднить городские ГУВД для сокращения штатов

Как выяснили «Известия», Министерство внутренних дел готовит очередное сокращение штатов. Одним из предлагаемых вариантов силовики видят упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Соответствующий проект указа президента в министерстве уже подготовили. Как пояснили в пресс-службе МВД, принятые в прошлом году поправки в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» открыли возможность для реструктуризации отделений МВД.

МВД РФ задумало упразднить городские ГУВД для сокращения штатов

— С учетом возможности альтернативного организационно-структурного построения городских органов внутренних дел предусматривается упразднение управлений МВД России по городам, имеющим внутригородское районное деление. Укрепление районного звена позволит повысить качество работы с населением, уровень раскрываемости преступлений, добиться сокращения количества преступлений, совершенных в общественных местах, активнее привлекать граждан к охране общественного порядка, — сообщили в пресс-службе МВД.

Также было подчеркнуто, что для городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) с учетом их индивидуального правового статуса (город-субъект) изменение организационно-структурного построения органов внутренних дел не планируется.

В 2014 году в систему местного самоуправления были введены понятия «городской округ с внутригородским делением», «внутригородской район». Двухуровневая модель организации МСУ распространяется на крупные городские округа. В них глав будут избирать из депутатов. Прежде всего под действие новой нормы закона попадают столицы субъектов федерации.

Какое же количество городских управлений МВД будет закрыто и сколько сотрудников потеряют свои места, в МВД сообщить отказались, пояснив, что это закрытая информация для внутреннего пользования.

В начале этого года глава МВД Владимир Колокольцев заявлял об планируемом увольнении почти 110 тыс. сотрудников. Согласно действующему указу президента от 2014 года, максимальная численность штатных должностей в ведомстве установлена в количестве 1,1 млн человек, из которых 914 тыс. сотрудников внутренних дел, 193,5 тыс. работников и 5,1 тыс. государственных служащих. Таким образом, предполагается сокращение 10% штатного расписания. Стоит отметить, что с февраля МВД уже прекратило набор сотрудников с целью возможной ликвидации вакантных штатных единиц вместо увольнения действующих сотрудников.

Как пояснил «Известиям» зампредкомитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, с помощью упразднения управлений МВД по городам планируется сократить порядка 30 тыс. сотрудников.

— Создание управлений по городам происходило по настоянию МВД в 2007 году. Есть города, где специфика предусматривает УВД субъектового центра, а есть города, где они не нужны. Например, в Нижнем Новгороде не было управления по городу. Я не вижу ничего дурного в самом предложении по сокращению таких управлений при условии, что существующие сегодня в их структуре наружные и рабочие службы (ДПС, ППС и т. д.) и вся оперативная численность не будет сокращена, — пояснил депутат.

МВД РФ задумало упразднить городские ГУВД для сокращения штатов

Согласно уже подготовленному внутреннему расчету сокращения 110 тыс. сотрудников МВД (пока под сокращение намечено порядка 80 тыс. штатных единиц), ситуация выглядит следующим образом: около 45 тыс. сотрудников предлагается сократить за счет вневедомственной охраны, о чем свидетельствует разосланный приказ министра о расторжении с 1 октября договоров об охране стационарных объектов; около 35 тыс. мест — за счет искусственно образованного недокомплекта, который появился из-за введения моратория на наем новых сотрудников.

— Остаются, таким образом, 30 тыс. позиций, которые предполагается сократить за счет упразднения управлений МВД по городам. Сокращения ведутся в закрытом режиме, и на все предложения от нас, профессионального сообщества, Совета Федерации и так далее мы не слышим ответа. По моей информации, в самом МВД все эти решения принимаются узким кругом лиц, — добавил Александр Хинштейн.

Председатель национального антикоррупционного комитета и член СПЧ Кирилл Кабанов поддерживает решение Владимира Колокольцева.

— Подход является правильным, потому что под сокращение пойдет генеральский и управленческий штат, но оно не будет касаться оперативного штата. Сегодня у нас огромное количество штатных единиц среди управленческого аппарата. К сожалению, прошлые сокращения затронули в большей части оперативный состав. Сейчас надо понимать, что заработная плата генерала составляет три ставки оперативного сотрудника. Это вопрос экономический и политический, потому что генералов должно быть меньше хотя бы потому, что при их большом количестве происходит девальвация самого звания, — считает он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Эксперты ждут максимального падения выдач ипотеки в 2024 году
В Луганской области раскрыто убийство. Четверо задержаны
Стоны Украины про «Израилю помогают» вызывают только усмешку
Мигрантам хотят запретить привозить в Россию детей и возможно жен
Главное из нового брифинга Минобороны России от 17-04-2024 года:
В Нижегородской области студентка убила свою приёмную мать
Потепление в Москву вернется на следующей неделе
Средняя цена аренды однушки в Москве сейчас 60.000 рублей в месяц
Поступило предложение разблокировать X (экс-Твиттер) в России
Совфед утвердил И. Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ
Дмитрий Медведев порассуждал об иноагентах в мире и в России
Сообщается о поражении командного пункта противника в Чернигове
обновлено
В Тамбове оштрафован бизнесмен, наладивший изготовление поддельной икры
Недопрезидент Украины Зеленский о том как его кинули США
обновлено
За истязания и изнасилование полицейский получил 12 лет колонии
Мобилизованные на Украине стали нынче непомерно дорогие
Задержан зам. начальника отдела полиции по Самарскому району А. Абрамов
Такер Карлсон и Павел Дуров. Интервью на русском языке
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 17-04-2024 г. от Двух майоров
Полиция получит доступ к истории болезни криминальных пациентов
Спрос на российские карты МИР у иностранцев вырос в 6 раз
Рост потребительских цен в марте замедлился в России
Украинское недоправительство опасается «радикального ополчения»
Наказание автовладельцев США в формате «штраф - лопатой по стеклу» -
Украина отказалась от предложения обмена пленными 500 на 500
Рамзан Кадыров рассказал о новом назначении Апты Алаудинова
Больше чем удар по французским военным в Славянске
Си Цзиньпин объяснил Шольцу, что нужно сделать для мира на Украине:
Предложивший сделать виселицу из Арки дружбы украинский писатель внезапно умер
Семьи мобилизованных граждан получат дополнительные меры поддержки
Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине.
обновлено
Олух Шольц нагло врет комментируя итоги своего визита в Китай
И когда Ивлеева все успевает? И полуголой сниматься и армию оскорблять?
обновлено
Зеленский хочет такую же защиту и поддержку, как у Израиля
обновлено
Главное из нового брифинга Минобороны России от 16-04-2024 года:
Владимир Путин в Кремле встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой
Все новости
Наверх