"Неудобный" расклад сил в Новороссии

В правительстве ДНР опять начались разногласия. Каждый пытается тянуть одеяло на себя. НА «Харьков» стало известно из достоверных источников, что в молодой республике происходит серьезный внутренний конфликт.

"Неудобный" расклад сил в Новороссии

Начало

Когда только начинался вооруженный конфликт между Украиной и зарождающейся Новороссией, в Донбассе сформировалось три основных военных силы: «Оплот», «Восток» и Народное ополчение Донбасса. Причем первые две – это коммерческие организации, последняя – идейная. Стоит хотя бы вкратце поговорить о каждой из них.

Итак, «Оплот». Изначально его командиром был Александр Захарченко, который впоследствии стал главой Донецкой народной республики. Данное подразделение не принимало участие в боевых действиях, а занималось охраной республики изнутри. Представители «Оплота» патрулировали улицы, охраняли блокпосты, коммерческие объекты, а заодно и резиденцию донецкого олигарха Рината Ахметова.

«Восток». О том, что этим батальоном руководит человек Ахметова Александр Ходаковский, сказано много. Что, впрочем, не мешает самому командиру «Востока» постоянно опровергать данную информацию. Впервые общественность узнала об этом подразделении после того, как в конце мая был расстрелян «КамАЗ», перевозивший раненых бойцов. В отличие от бойцов «Оплота», батальон «Восток» в основном принимал участие в боевых действиях.

Стоит отметить, что бойцы «Востока» получали такую же «военную помощь», как и оплотовцы, что, конечно же, не могло не раздражать подчиненных Ходаковского.

«Народное ополчение Донбасса». Идейное воинское формирование, которое, в первую очередь, добивается справедливости в отношении народа Донбасса – за что и воюет.

Помимо этих трех основных сил, было еще множество небольших группировок, которые стремились примкнуть к одному из вышеперечисленных формирований. В основном, тянулись к «Востоку», поскольку на тот момент у него было огромное финансовое подспорье. Собственно, в связи с материальным его благополучием и поползли слухи о том, что батальон финансирует Ринат Ахметов.
Но были и такие, кто, прикрываясь добрым именем ополченцев, занимался мародерством и «отжиманием» у населения автомобилей. Это обусловило внутренние беспорядки и конфликты между батальонами.

Помимо этого, бойцов из «Востока» очень сильно беспокоил тот факт, что они рискуют своими жизнями за те же деньги, что и оплотовцы. Что, безусловно, тоже способствовало нарастающему конфликту.

Почему ушел Стрелков

Все это безобразие увидел Игорь Стрелков, который изначально был командиром ополчения в Славянске, а затем министром обороны ДНР. Находясь на боевых позициях, Стрелков заявил, что как только попадет в Донецк, наведет в городе порядок.
Что и попытался сделать – и, более того, у него получилось! Было создано единое командование вооруженными силами Новороссии, которое подчинялось только правительству ДНР. Но, видимо, кому-то «сверху» такие изменения пришлись не по нраву, и Стрелкова «попросили» покинуть республику. Предварительно харизматичного лидера Новороссии «ранили» и отправили в долгосрочный отпуск.
Обострение конфликта

Как сообщает источник НА «Харьков», обострение внутреннего конфликта началось после выборов главы ДНР. В частности, в Донецке, как ни парадоксально, именно после официальных выборов началась борьба за власть. Возобновились протесты ополченцев, которые и ранее заявляли о том, что их пытаются «слить». Повально производится ликвидация блокпостов, начались перестрелки между «Оплотом» и СВД «Беркут», председателем которого был избран Юрий Сивоконенко, ранее баллотировавшийся на пост главы Донецкой народной республики.
К слову, Союз ветеранов Донбасса «Беркут» – это подразделение, деятельность которого направлена на борьбу с олигархатом.
По мнению источника из ополчения, глава республики Захарченко «ничего не решает», и «является проплаченным лицом». Ополченцы, которые действительно настроены воевать и освобождать Донбасс от украинских силовиков, всерьез расстроены происходящим внутри республики.

Истинные патриоты Донбасса возмущены тем, что им не дают по-настоящему защищать свою землю. Они ждут справедливости и приказа начать атаку на украинских силовиков, которые ежедневно обстреливают мирное население. Но командиры запрещают им наступать: нарушивших табу ждет суровое наказание вплоть до расстрела. Санкции объясняются очень просто – минские договоренности официально никто не отменял.

Возможно, именно внутренний конфликт послужил причиной нежелания президента России Владимира Путина встречаться с лидером ДНР Александром Захарченко. Мол, вы там порядок наведите, а потом помозгуем, кто, кому и чем может помочь.

Кира Ионова

X-true.info

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Китае проектируют широкофюзеляжный самолет
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 28-03-2024 г. от Двух майоров
Началась процедура признания Аллы Пугачёвой иностранным агентом
Мигрант зарезал супругу и чуть не убил еще двоих на востоке Москвы
Онколог назвал способствующие развитию рака кишечника факторы
Комбат львовской теробороны отправил раненного собирать милостыню
В Китае усилили наказание за взяточничество в частных компаниях
Главное из заявлений Владимира Путина по поводу НАТО:
Импорт СПГ из России в Грузию года вырос в два раза в феврале
Как водителю ускорить диалог с инспектором ДПС?
Полиция и ФСБ пресекли диверсию на железной дороге под Ачинском
Джо Байден беспокоится, что проиграет президентские выборы в ноябре
В Белгороде в административное здание врезался БПЛА противника
Генпрокуратура национализировала 15 предприятий ВПК с начала 2023 года
Смертную казнь в России надо восстановить просто так...
Двух конвоиров задержали за помощь бандиту-бизнесмену Олегу Медведеву
Новый брифинг Минобороны России от 27 марта 2024 года:
В Химках сотрудник полиции разбил три припаркованные машины
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 27-03-2024 г. от Двух майоров
Выручка ИТ-компаний в России выросла на 43%
Цены на яйца стабильны, торговые сети обеспечены этой продукцией
За развращение шести мальчиков таджику дали пожизненный срок
Байден опубликовал фото совещания об обрушении моста в Балтиморе.
Так сейчас выглядит ТЭЦ-5 под Харьковом. Зрелище жалкое…
Пора платить: Киев в этом году обязан вернуть МВФ $3 млрд
Главное из заявлений Дмитрия Пескова от 26 марта 2024 года:
В Москве благоустроят территорию сада «Аквариум»
На Донбассе погиб 76-летний (!) старший лейтенант ВСУ
Данилов больше не секретарь СНБО Украины. Его уволили
Следствие установило полную хронологию трагедии в "Крокусе" событий
Главное из нового брифинга Минобороны РФ от 26-03-2024 года:
Владимир Путин на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ:
Индия стала крупнейшим поставщиком лекарств в Россию
В Москве задержана заместитель руководителя ФТС России
За какое время ракета Циркон долетает до украинских городов
Кто должен явиться в ТЦК без повестки с 1 апреля, — NV
Asia Times: у США нет плана Б по Украине, Россия выйдет победителем
Сегодня ночью Харьков выглядел примерно так
Глава Нафтогаза Украины заявил о повреждениях объектов на западе страны
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 26-03-2024 г. от Двух майоров
Все новости
Наверх