Маски брошены. Как тонны масок и перчаток уничтожают природу?

Пандемия коронавируса выявила колоссальные проблемы в переработке мусора, а особенно медицинских отходов. Сотни миллионов масок, перчаток, шприцев каждый месяц отправляются на свалки, и со временем количество мусора будет только расти. Технологии, которая помогла бы справиться с проблемой, пока не существует. Эпицентром сейчас стал Китай, где на фоне самой масштабной с начала пандемии вспышки COVID-19 крупные города пришлось закрыть на карантин из-за политики нулевой терпимости к вирусу. Битва за экологию — в материале «Ленты.ру».

Маски брошены. Как тонны масок и перчаток уничтожают природу?

Смертоносный мусор
Скорость изменения климата на планете увеличивается: выбросы парниковых газов, особенно ископаемого углерода, приводят к пагубным последствиям на Земле. На планете становится жарче, уровень Мирового океана поднимается, количество стихийных бедствий растет с каждым годом, а загрязнение воздуха оказывается опаснее туберкулеза и СПИДа.

Как показало недавнее исследование, опубликованное в журнале Lancet Planetary Health, грязный воздух и выбросы химических веществ являются причиной примерно девяти миллионов смертей в год. По подсчетам ученых, с 2015 по 2019 год глобальная смертность из-за ухудшения экологии увеличилась на 7 процентов, а экономические потери оцениваются в 4,6 триллиона долларов в год. При этом уровень загрязнения воздуха в мире после начала пандемии COVID-19 не только не улучшился, но и заметно ухудшился: число смертей от загрязнения воздуха выросло до 6,7 миллиона.

Маски брошены. Как тонны масок и перчаток уничтожают природу?

Пандемия коронавируса обострила еще одну проблему загрязнения: в мире стало больше мусора. По подсчетам ООН, с марта 2020-го по ноябрь 2021 года только в рамках совместной чрезвычайной инициативы по борьбе с COVID-19 было закуплено примерно 87 тысяч тонн средств индивидуальной защиты (СИЗ). Более того, в мире было введено более 8 миллиардов доз вакцин, что привело к появлению еще 144 тонн отходов в виде шприцев, игл и контейнеров для их сбора. Почти все эти медицинские изделия в итоге оказались на свалках.

При этом в ООН не стали принимать во внимание медицинские маски, которые используются повсюду в мире. Хотя каждый месяц на выброс отправляются 129 миллиардов масок и 65 миллиардов перчаток. Маски признали экологической бомбой замедленного действия: они разлагаются почти 500 лет, а уничтожить быстро их можно только на мусоросжигательных заводах. Туда попадает лишь малая часть выброшенных масок, но и в целом при сжигании мусора в атмосферу попадают вредные вещества. Большая часть (75 процентов) всего пластикового мусора отправляется не на утилизацию, а на свалку, и в итоге оказывается в водах Мирового океана.

4,6 триллиона долларов теряет мировая экономика из-за плохой экологии

Еще до пандемии — в 2018 году — в Мировом океане было 13 тысяч тонн пластика. В 2020-м в Мировом океане было уже 1,6 миллиарда масок и такими темпами скоро их станет больше, чем медуз. Одна маска для лица может выбрасывать в море до 173 тысяч микроволокон в день. Микропластик, содержащийся в полипропилене, разрушается и всасывается в пищеварительный тракт морских животных. «Загрязнение пластиком и до вспышки коронавируса было одной из величайших угроз нашей планете. Неожиданный скачок в объемах повседневного потребления определенных продуктов, необходимых для защиты здоровья и препятствования распространению болезни, привел к тому, что ситуация стала намного хуже», — подчеркнула директор Конференции ООН по торговле и развитию Памела Коук-Гамильтон.

Дорогой ценой
Наглядный пример роста количества мусора во время эпидемии — Китай. Весной 2022 года он стал полем битвы между политикой нулевой терпимости к COVID-19 и экологией. Из-за самой серьезной вспышки коронавируса с начала пандемии во многих городах страны на несколько недель был введен тотальный карантин. Например, в 25-миллионном Шанхае ежедневно выявлялось более 20 тысяч случаев инфицирования, и власти города ввели полный локдаун: на улицах могли свободно находиться только медицинские работники, волонтеры, доставщики и другие специалисты со специальными разрешениями.

С начала марта медицинские отходы, связанные с профилактикой коронавируса, увеличились в 4,5 раза — до 1400 тонн в день. Кроме того, ежедневный объем бытовых отходов, связанных с COVID-19, вырос с 73 до 3300 тонн в день. Сейчас зараженных становится меньше, и ограничения постепенно снимаются, но проблема мусора пока остается не решенной. Даже Гонконг, где ограничения были не такими строгими, начал страдать от проблемы мусора на улицах.

Маски брошены. Как тонны масок и перчаток уничтожают природу?

По данным Nomura Holdings, в апреле около 373 миллионов человек в 45 китайских городах находились в режиме полной или частичной изоляции. Это более трех четвертей населения Европейского союза. И хотя число новых случаев заболевания в Шанхае снижается, Пекин и другие китайские города ужесточают ограничения, чтобы обуздать собственные вспышки. Это вызвало резкий скачок спроса на доставку еды и рост онлайн-покупок, в также оказало давление на и без того перегруженную систему утилизации отходов в Китае. По оценкам Greenpeace, в 2018 году для онлайн-покупок в Китае произвели 9,4 миллиона тонн упаковки, а к 2025 году этот показатель может вырасти до 41 миллиона тонн.

Экологи считают, что в перспективе Китаю нужно разработать систему, при которой производители мусора (как предприятия, так и частные лица) должны будут платить за утилизацию отходов. Пока что в стране ежедневно образуются сотни миллионов тонн городского бытового мусора, и большинство китайских семей не сортируют его: 97 процентов китайцев его либо закапывают, либо сжигают. Проблему пока стараются решить на местах. Например, власти Шанхая стали отправлять на утилизацию 1400 тонн отходов в день, а до начала последней вспышки коронавируса эта цифра составляла 300 тонн в день.

Пути очищения
Пандемия коронавируса хоть и отошла на второй план на фоне геополитических событий, но вовсе не закончилась. В десятках стран наблюдается резкий рост заболеваемости, объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «Почти в 70 странах, расположенных во всех регионах, отмечен рост числа сообщений о случаях COVID-19, и это происходит в то время, когда в мире резко снизилось тестирование. Коронавирус преподносил сюрпризы на каждом повороте, и все еще невозможно предсказать его путь и его интенсивность», — констатировал он.

Маски брошены. Как тонны масок и перчаток уничтожают природу?

С очередной волной заболеваемости в мире вырастет и количество медицинского мусора. Эксперты предупреждают: в ближайшее время количество отходов увеличится на десятки тысяч тонн из-за использованных масок и других санитарных средств. Кроме того, по всему миру было распределено более 140 миллионов тестовых наборов, которые в итоге превратятся в 2,6 тысячи тонн неинфекционных отходов и 731 тысячу литров химических отходов.

Пандемия показала неэффективность системы обращения с мусором, констатировала ВОЗ. «COVID-19 заставил мир задуматься о нерешенных проблемах, связанных с потоком отходов, об аспектах их образования, которые упускаются из виду, и о том, как мы производим, используем и утилизируем ресурсы здравоохранения на всех этапах жизненного цикла», — отметила директор департамента ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменения климата и здоровья доктор Мария Нейра.

Маски брошены. Как тонны масок и перчаток уничтожают природу?

В ближайшее время количество медицинских отходов в мире увеличится как минимум на 87 тысяч тонн: и это только маски и иные средства индивидуальной защиты (СИЗ). При этом на сегодняшний день 30 процентов медицинских учреждений во всем мире не оборудованы для работы с существующими отходами, не говоря уже о дополнительной нагрузке из-за пандемии COVID-19. В наименее развитых странах доля неприспособленных для обработки специализированного мусора больниц и поликлиник доходит до 60 процентов.

Чтобы справиться с кризисом, требуется комплексный подход и пересмотр экологической политики в целом. ВОЗ рекомендовала использование экологичной упаковки, применение многоразовых СИЗ, внедрение перерабатываемых и биоразлагаемых материалов, инвестиции в технологии обработки мусора без сжигания (например, автоклавы), а также инвестиции в технологии вторичного использования, чтобы такие материалы, как пластмассы, могли иметь вторую жизнь.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

"Плохая примета": недопрезидент Зеленский приехал в Славянск
Переговоры под звуки канонады с Украиной возможны...
Украинская железная дорога: Работа станции Днепр приостановлена
В г. Сакраменто, штат Калифорния неизвестные перерезали кабели связи
"Реальный риск": глава ЦРУ назвал сроки поражения Украины
Продолжаются следственные действия с семьей убийцы мотоциклиста
9-бальный шторм атакует Центральную Россию и Москву сегодня
После смены начальника Росгвардии в Самаре начали наводить порядок
В Харьковской области взорвался магистральный газопровод
CNN: Ближний Восток находится в напряжении после удара по Ирану
Сегодня ночью по Днепропетровску очень хорошо прилетело
обновлено
В квартире Шахина Аббасова обнаружена громадная сумма денежных средств
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 19-04-2024 г. от Двух майоров
В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Ту-22М3
обновлено
Китайские выпускники стали уезжать в небольшие города и уезды
Конфликт в Израиле повлияет на энергетику ЕС больше украинского
В подмосковном Голицыно девушка упала с самоката и скончалась
Производство бензина в России за неделю выросло на 12%
Чем может помочь портал Госуслуг при покупке автомобиля?
После 40 лет мужчины должны регулярно сдавать четыре анализа
МВФ предупредил США, что их огромный бюджетный дефицит разжигает инфляцию
Зарезавшие москвича за замечание о парковке, задержаны
обновлено
Поджелудочную свиньи пересадят диабетику, зависимому от инсулина
В Подмосковье мигрант из Средней Азии избил беременную девушку
Главное из нового брифинга Минобороны от 18-04-2024 года:
В США подготовлен законопроект о финансовой помощи Украине
ВСУ снова атаковали уникальный тренажерный центр Запорожской АЭС
В Днепропетровске звучат множественные взрывы
Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Знакомьтесь. Андрей Ермак (глава офиса Зеленского) и его родители
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Обзорная сводка с фронтов СВО на утро 18-04-2024 г. от Двух майоров
На юго-востоке Москвы нелегал убил мужчину из-за места на парковке
обновлено
Экс-замначальника УМВД по Калининскому району лишилась собственности
Полицейские задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки
МВФ повысил прогноз роста ВВП России в 2024 году до 3,2%
Носители этой группы крови названы самыми глупыми
В ожидании наступления ВС РФ в штабах ВСУ происходит полная дичь
Внутренний аудит Минобороны Украины выявил нарушений на 10 млрд грн
В Санкт-Петербурге участковый уполномоченный попался на взятке
Все новости
Наверх