Продажи имбиря и чеснока в России из-за коронавируса выросли в 2,5 раза

Объем розничных продаж имбиря и чеснока на фоне распространения коронавирусной инфекции в России в конце марта-начале апреля резко вырос — в 2,5 раза, заметный рост спроса обусловлен природными лечебными свойствами этих растений, к которым привычно обращаются россияне, сообщили агентству "Прайм" эксперты.

Продажи имбиря и чеснока в России из-за коронавируса выросли в 2,5 раза

Объем продаж имбиря за период с 23 марта по 2 апреля вырос на 136%, а средний чек составил 81 рублей за покупку, на 71% выше аналогичного периода прошлого года. Продажи чеснока увеличились на 166%, средний чек – на 59%, до 49 рублей, сообщили в IT-компании "Платформа ОФД" (крупнейший оператор фискальных данных, который ежедневно обрабатывает по 40 миллионов кассовых чеков с более чем 900 тысяч онлайн-касс по всей стране).

Спрос на лимоны был меньше — объем продаж вырос на 54%, но размер среднего чека — больше, 115 рублей за покупку (рост на 49%). Продажи лука выросли на 6%, а средний чек составил 42 рубля за покупку, оставшись на уровне прошлого года.

"Я считаю, что это временное подорожание, на фоне предположений, что они помогают в борьбе с коронавирусом. Думаю, власти будут разбираться с этой ситуацией, возможно, ФАС подключится, другие регуляторы", — прокомментировал директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков.

По его данным, чеснок, поставляемый из КНР, подорожал из-за курса валют и в опте стоит сейчас порядка 500 рублей за килограмм, но особенно заметно подорожали имбирь и лимоны: в частности, если в начале марта лимоны оптом стоили 75 рублей за килограмм, то теперь — порядка 400 рублей; имбирь стоил 250 рублей, а сейчас — от 1500 до 2500 рублей.

Настой имбирного корня принимают в качестве профилактического и лечебного средства, чеснок поддерживает работу иммунной системы, лимон содержит большое количество витамина С. Пользовался спросом и мед: объем продаж за 10 дней вырос на 19%, размер среднего чека — на 9%, до 230 рублей за покупку.

"На весну и сезонные заболевания наложились карантин и коронавирус: лекарства от него непосредственно нет, но вирусная инфекция затрагивает дыхательные пути, поэтому многие пытаются по аналогии с гриппом или простудой приобрести мед как лекарство", — считают в Российском национальном союзе пчеловодов (РНСП).

Отвечая на вопрос о том, как может отразиться ситуация с длительным выходным периодом на работе пчеловодов, в РНСП сообщили, что на данный момент нет никакой угрозы объему выпуска продукции, но есть опасения по поводу ее реализации в будущем, если карантин продлится.

Не будет в России и дефицита чеснока, несмотря на то, что пока на общую долю отечественного производства в ресурсах приходится около 8-10%, остальное (92%) — импортируется из Китая. "На сегодня в промышленных масштабах чеснок начали выращивать несколько холдингов, но это еще небольшая доля, также чеснок активно выращивают фермеры. Общая доля отечественного производства в ресурсах около 8-10%. Но я думаю, что со временем будет расти российское производство, потому что технологии все равно так или иначе развиваются", — сказал Глушков.

Он пояснил, что сегодня не только Россия — весь мир потребляет китайский чеснок. "Это связано с тем, что обрезка стрелок, необходимая для формирования головки чеснока, производится вручную, а в Китае производство чеснока — одна из составных частей программы занятости населения, которая была запущена в деревнях около 10 лет назад", — сказал он.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трамп заявил, что план урегулирования по Украине не является «окончательным»
Апелляция не помогла экс-полицейскому из Чехова избежать наказания
Рязанские врачи спасли малыша, проглотившего магнитный браслет
ВС РФ утвердил запрет на вождение автомобиля после употребления катинонов
Трамп считает, что позиция Зеленского по мирному соглашению является блефом
Деньги, поставки оружия или введение новых санкций не помогут Украине
В. Волкова получила 7 лет колонии за оскорбление ВС РФ и за поддержку ВСУ
Кто же такой Андрей Ермак для пересидента Украины В. Зеленского?
Бывший вице-премьер Башкирии Алан Марзаев получил 13 лет колонии
В Краснодарском крае подросток зарубил свою бабушку топором
Пункты миграционного контроля начали работать в 12 аэропортах России
Россиянин устроил в Севастополе штаб-квартиру телефонного мошенничества
На севере Москвы возбудили уголовное дело за нападение на полицейского
Генпрокуратура подала иск к депутату Муртузали Муртузалиеву и его семье
Дональд Трамп: Зеленскому придется принять американский план мира
Осуждены инспекторы ГИБДД, применившие насилие к пассажиру такси
Семья экс-полицейских Семеновых привлекла внимание Генпрокуратуры
Россия получила план США из 28 пунктов по Украине, заявил В. Путин
В Санкт-Петербурге вынесли приговор вдове рэпера Энди Картрайта
По оконченному следователями УМВД делу о вебкам-студии вынесен приговор
Экс-мэра Красноярска Владислава Логинова снова оставили под стражей
Задержан предполагаемый убийца жены и дочери бизнесмена Хорена Казаряна
обновлено
Двухлетний малыш из России погиб после укуса ядовитой медузы в Малайзии
В Питере арестовали узбека, который поджег патрульный автомобиль полиции
Краснодарский краевой суд утвердил приговор старшему участковому С. Габолаеву
На Украине раскритиковали предложенный проект мирного плана Трампа
Конфискованные автомобили пьяных водителей направляются в зону СВО
Москва не получала план мирного урегулирования по Украине — Д. Песков
В Красноярском крае дело подпольных бутлегеров направлено в суд
Минздрав выдал разрешение на использование вакцины для терапии меланомы
В Иркутске вынесены приговоры по делу о пытках в ангарских колониях
В Грузии экс-министр Окруашвили осужден за фальсификацию дела об убийстве
В Севастополе суд взыскал с учителя один миллион рублей "подъемных"
Хроника ударов по территории Украины 20 ноября - 21 ноября 2025 года
Нижегородская прокуратура требует 2,5 млн рублей с экс-главы ОГИБДД
85 миллионов рублей мать и дочь отдали мошенникам в Нижнем Новгороде
В МВД подвели промежуточные итоги операции «Нелегал – 2025»
Глава СКР А. Бастрыкин инициировал уголовные дела против шести судей
Пьяный полицейский насмерть сбил женщину в Сергиевом Посаде
Стали известны пункты мирного плана США по Российско-украинскому конфликту:
Все новости
Наверх