У вирусов есть собственный иммунитет.

У вирусов есть собственный иммунитет.

Ученые предположили, что некоторые вирусы имеют собственную иммунную систему, схожую с CRISPR. Они используют этот механизм, чтобы защищаться от меньших сородичей.

Технология для генетического модифицирования CRISPR породила вокруг себя много споров, касающихся этичности ее использования. Однако, методика существовала задолго до ее применения человеком. Бактерии на протяжении миллиардов лет пользовались CRISPR, чтобы защищаться от вирусов, прикрепляя частички их ДНК к собственным генам, пишет информационный портал rsute.ru. Это позволяло запомнить особенности врага и использовать его собственные данные для выработки противодействующих ферментов.

Бернард Ла Скола и Дидье Рауль из университета Экс-Марсель выяснили, что схожая иммунная система присутствует и у некоторых гигантских вирусов. Механизм CRISPR они используют для защиты от меньших собратьев. Этот вывод стал последним в серии открытий, включающей вирусы, превосходящие по размерам бактерии и паразитирующие на собратьях. В 2008-м Ла Скола и Рауль обнаружили, что амебы, зараженные мамавирусом, также являются носителями меньшего инфекционного «родственника» для собственного выживания и мешающего ему развиваться. Вирофаг получил название «Спутник». Впоследствии были выявлены и другие подобные агенты, вроде вируса Maverick. Последним стал Zamilon (от араб. «сосед»), обнаруженный командой в 2014-м. Ученые заметили, что агент может паразитировать только на некоторых группах мимивирусов. Одна из них — lineage A – имеет иммунитет к Zamilon.

Рауль предположил, что гигантский вирус защищается от паразита с помощью иммунной системы, схожей с CRISPR. Ученый выдвинул 3 теории. Первая: мимивирусы группы А содержат ДНК Zamilon (к которому они устойчивы), но не Спутника (от которого они не защищены) .Вторая: этих последовательностей не будет в 2 других группах мимивирусов. Третья: украденные ДНК Zamilon будут сопровождаться ферментами для их обработки. Все 3 предположения подтвердились.

Исследователи назвали обнаруженную защитную систему MIMIVRE. Она не является копией CRISPR, но очень на нее похожа. Это – прекрасный пример параллельной эволюции, при которой 2 группы живых организмов независимо вырабатывают одинаковые решения одной проблемы.

Многие ученые не считают вирусы живыми. Они зависимы, не имеют обмена веществ и нуждаются в других организмах для размножения. Некоторые считают, что вирусы существуют «на грани химии и жизни». Рауль не считает, что это утверждение применимо к гигантским инфекционным агентам. По его мнению, такие вирусы скорее являются разновидностью микроба и больше походи на бактерии. У них есть собственная иммунная система и паразиты-вирофаги. Даже у последних есть «прихлебатели». В 2012-м команда Рауля обнаружила, что на вирусе Lentille и его вирофаге Sputnik 2 паразитирует отдельный кусок перескочившей ДНК. Последовательность, названная «трансповироном» свободно перемещается по геномам обоих носителей, создавая свои копии.

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Новосибирске мужчина по пьянке выкинул знакомого с 15 этажа
Суд отказал Роману Алехину* в исключении из реестра иноагентов
Новые честные опросы на Украине говорят, что Зеленский в пролете
В Москве накрыли полицейскую схему по легализации гастарбайтеров
Москвич получил 18 лет за попытку диверсии на железной дороге
Свинья подвешенная к дрону устроила 10-часовой блэкаут в Китае
обновлено
В Петербурге раскрыли схему торговли органами умерших людей
6 февраля 1922 года ВЧК перестала существовать как структура
Детей мигрантов в российских школах сократилось на 45 тысяч
Амурчанку уволили из полиции за поддельные автомобильные права
В Петербурге сотрудники УСБ пресекли коррупционное преступление
Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет, — СМИ
обновлено
В Москве пытались убить генерал-лейтенанта ВС России В. Алексеева
обновлено
Период экстремальных морозов в Москве и области подошел к финалу
В Азербайджане ученик 10-го класса выстрелил в педагога из ружья
Молодая цыганка обворовывала пожилых женщин в Зеленограде
"Проблемные авто" из недружественных стран будут ставить на учет?
В ХМАО экс-нач. отдела полиции пытался подкупить избитого задержанного
Лоси начали чаще выходить к людям в Подмосковье из-за морозов
В Хакасия ветеринарный врач подозревается во взяточничестве
СК задержал мигранта, совершившего изнасилование 20 лет назад
Космические войска России провели пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б»
В Севастополе пенсионер выстрелил из револьвера в мастера по котлам
Складывается впечатление, что антироссийская коалиция дала течь:
Житель Питера пришёл в отдел полиции и сознался в убийстве жены
Д. Трамп заявил о полной поддержке В. Орбана на апрельских выборах
ФСБ задержала полицейского «слившего» гостайну членам ОПГ
Провокация в питерском метро закончилась десятью сутками ареста
Экс-начальник полиции Сыктывкара А. Спиридонов отправится на СВО
Будем поощрять 800.000 армию высокими зарплатами,- Зеленский
В Тульской обл. возбуждено дело о хищении водонапорной башни...
Ювелирки почти на 1 млн. рублей лишились посетители аквапарка
В Москве раскрыто дело 2006 года об убийстве бомжа в коллекторе
Состоялся обмен пленными между Украиной и Российской Федерацией
Андрей Ермак все больше превращается в украинского Эпштейна
За звонок о ложном теракте женщина получила реальный срок
Финляндия не хочет давать Украине гарантий безопасности как в НАТО
Пересидент Украины Зеленский оживил 3.000 погибших солдат ВСУ
Германия хочет избавиться от энергетической зависимости от США
Киев почти круглосуточно без света: восстановление займёт годы
Все новости
Наверх