Детский онкоцентр Екатеринбурга остался без жизненно важного лекарства

Остановлено производство единственного в России препарата для лечения лейкозов, входящего в госреестр лекарственных средств.

Производством «Даунорубицина» в стране занимался только один завод — «Лэнс-Фарм». Недавно предприятие выкупил американский концерн. Новый владелец принял решение снять лекарство с производства, признав его выпуск нерентабельным. Один флакон «Даунорубицина» стоит всего 150 рублей. «Гораздо выгоднее выпускать что-то более дорогостоящее», — комментируют в фонде «Мы вместе».

Детский онкоцентр Екатеринбурга остался без жизненно важного лекарства

Благотворительный детский фонд «Мы вместе»:

— Когда перед самым Новым годом выяснилось, что не только в онкоцентре Екатеринбурга, но и во всей стране нет ни единой ампулы «Даунорубицина», мы надеялись, что Минздрав, чиновники смогут быстро решить эту проблему. Ведь на сегодняшний день это единственный существующий препарат для лечения лейкозов. Мы ошиблись…

По данным фонда, сегодня 13 маленьких пациентов Центра онкологии нуждаются в лечении «Даунорубицином». Но лекарства в больнице больше нет. Эту информацию «Четвертому каналу» подтвердил начальник отдела детской онкологии и гематологии ОДКБ №1.

Олег Аракаев, начальник отдела детской онкологии и гематологии ОДКБ №1:

— Мы использовали этот препарат в течение 20 лет. Дети получали его без проблем. Но потом возникли перебои с поставками этого препарата. Мы узнали об этом в конце года. На сегодняшний день этого препарата на рынке нет.

Родители пациентов онкоцентра обратились в Министерство здравоохранения России. В департаменте государственного регулирования обращения лекарственных средств посоветовали обратиться к лечащему врачу, чтобы тот подобрал альтернативу «Даунорубицину».

Ирина Симонова, официальный представитель Министерства здравоохранения России:

— В связи с отсутствием указанного препарата в Российской Федерации рекомендуем обратиться к лечащему врачу для подбора альтернативной схемы лечения. Дополнительно сообщаем, что производители и поставщики лекарственных препаратов самостоятельно принимают решения о присутствии своей продукции на территории России. Указанные юридические лица не находятся в подчинении Министерства здравоохранения.

В то же время врачи признают, что и альтернативных препаратов, включенных в государственный реестр лекарственных средств, в России не существует. «Даунорубицин» используется в лечении лимфобластных и миелоидных лейкозов, является препаратом химиотерапии 1-й линии. Он высокоэффективен, используется много лет, и официальных рекомендаций по его замене нет», — комментируют специалисты.

Родители вынуждены заказывать лекарство в Германии. Четыре ампулы обходятся примерно в 16 тысяч, в то время как стоимость одной ампулы российского препарата — всего 150 рублей.

К ситуации подключилась депутат Госдумы РФ, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области Лариса Фечина. Она написала официальный запрос на имя главы Росздравнадзора Михаила Мурашко.

66.ру

Похожие публикации

Добавьте комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Энергетическая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Ликвидирован летчик ВСУ, командир 39-й бригады Александр Довгач
В Турции начинается суд над мэром Стамбула Экремом Имамоглу
Российсике поставки энергоносителей критически важны для Китая
Позабытый всеми Эрдоган вышел из сумрака и "поиграл в Трампа"
Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор
У жены сотрудника ГАИ из Балаково конфисковали имущество
Осколки метеорита упали на жилые дома в немецком городе Кобленц
Главное из заявлений В. Путина по ситуации с нефтью и газом в мире:
Дети отравились парами хлора в бассейне бани в Стерлитамаке
Жительница Петербурга заплатила больше 30.000 р. за ремонт розетки
9 марта 1944 г. в бою с бандой УПА погиб легендарный разведчик Кузнецов
Россия разработала реактивные дроны «Герань-3» и «Герань-5»
Новосибирские полицейские украли деньги жертвы преступления
Минздрав представил 6 цветов формы для российских медиков
Война с Ираном обнажила смертельные уязвимости монархий Залива
Запасов газа в Великобритании хватит не более, чем на неделю...
Глава МИД Ирана Аббас Арагчи требует объяснений от США и Израиля
Добыча нефти в Ираке уже упала примерно на 60% , — Bloomberg
По данным Генштаба Украины, фронт стремительно катится к Днепру
Вашингтон и Тель-Авив уже утратили свои рычаги давления на Иран
Старейшая булочная Германии закрывается спустя 435 лет работы
В Астрахани 73-летний дед убил 8 Марта 36-летнюю бывшую жену
Россия меняет тактику , чтобы обнулить запасы ракет Patriot на Украине
В лагере сторонников Дональда Трампа произошла громкая ссора
Арестован замглавы администрации Кисловодска Михаил Маркаров
Иран убивает мировой интернет. Убивает не хакерами, а физически
Как лишиться гражданства России за несколько секунд? Рассказываем
Почти целый зуб из носа пациента достали врачи в Оренбургской области
Суд отказал в выплате за оскорбленную честь экс-губернатора Юревича
Трое маленьких детей пропали в подмосковном Звенигороде
США знали, что иранский фрегат идет в порт приписки без оружия
У нас перед законом все равны? Или есть те, кто немного равнее других?
Москвичка получила сильный ожог лица, отдыхая на острове Бали
Азербайджан обвинил Иран в подготовке терактов на своей территории
После уничтожения Ираном баз США пропали спутниковые снимки
Арестована первая зам. главы Пятигорска Светлана Марченко
В Харьковской области (Украина) застрелилась лейтенант полиции
США начали развертывать подразделения спецназа на Ближнем Востоке
Барак Обама выбрал для себя кандидата на пост президента США
Все новости
Наверх